Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2012, 01:09
Ventblok Ventblok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: МО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
Ventblok *
Протрузия или межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. Мама у меня собралась лечить вышеназванное заболевание и попросила меня узнать, где можно сделать иглорефлексотерапию. Я посмотрел и пришёл к выводу, что такое лечение больше напоминает гомеопатию или даже хуже. От гомеопатии хотя бы вреда нет. К мануальным терапевтам тоже отношусь с подозрением, уж больно много сейчас этих целителей, никого не хочу обидеть, но так сразу не разберешь - где врач, а где шарлатан коновал. Итак, интересует меня доказательная медицина. Подскажите хорошую клинику или конкретного специалиста в Москве или на юге Подмосковья (Подольск), и чтобы это был не тот случай, когда лечат пока не кончатся деньги. Буду очень признателен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2012, 09:17
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,193
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По существу отвечать можно только на правильно заданный вопрос при достаточной информации для ответа. А для этого, задающий вопрос должен иметь минимальное представление о ситуации.
Первое, что нужно сделать, это ознакомиться с правилами публикаций медицинских вопросов. И следовать им.
Ну и для первичного понимания. Протрузия или грыжа диска сами по себе не являются заболеваниями. И это лечить не надо. Но могут быть (а могут не быть) проявления, связанные с ними. Иглорефлексотерапия имеет небольшую доказательную базу эффективности при лечении мышечно-тонических болевых синдромов. Мануальная терапия имеет более значительную доказательную базу эффективности при тех же синдромах. С точки зрения доказательной медицины она является терапией второго ряда. Но нужно ли Вам то или другое - неведомо.
Оценкой "где врач, а где шарлатан коновал" доказательная медицина не занимается.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 14:51
Ventblok Ventblok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: МО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
Ventblok *
Цитата:
Протрузия или грыжа диска сами по себе не являются заболеваниями. И это лечить не надо. Но могут быть (а могут не быть) проявления, связанные с ними.
Подробнее о больном. Женщина 57 лет, избыточный вес - точно не знаю, жалуется на прострелы в спине, особенно вечером. Была сделана томография, поставлен диагноз, который в заголовке темы. Было 2 курса мануальной терапии, насколько я знаю, по 4 сеанса. После первого был положительный эффект, после второго - нет. Ничего не имею против этого мануального терапевта, но возможно есть смысл попробовать другие методики?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2012, 16:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,193
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Еще раз. Описание МРТ не является диагнозом. Кроме этого в описании МРТ в принципе не могло быть написано "протрузия или грыжа диска".
Обратитесь к неврологу. Жалобы пациентка должна описывать сама.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2012, 16:23
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заголовке темы - не диагноз. И даже не заключение по КТ.

Лучший совет, который вам можно дать в текущем контексте - обратитесь к грамотному неврологу, который и будет определять тактику ведения вашей мамы. В том числе со всеми мануальными терапиями и ИРТ, если они показаны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2012, 21:38
Ventblok Ventblok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: МО
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 19
Ventblok *
Цитата:
Обратитесь к неврологу. Жалобы пациентка должна описывать сама.
Цитата:
Лучший совет, который вам можно дать в текущем контексте - обратитесь к грамотному неврологу
Полностью с вами согласен, я за этим сюда и пришёл. Дайте пожалуйста контакты грамотного специалиста, который сможет помочь в моём случае, желательно в Подольске, но и Москва подойдёт. Мне нравятся специалисты в этом форуме, я доверяю их мнению.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2012, 22:14
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У тех врачей, которые считают нужным давать свои контактные данные на этом форуме, в профиле или подписи написано, как к ним записаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.