Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2010, 23:35  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Лечение после удаления ЩЖ

Возраст 41 год. 10.08. 2010 мне была проведена экстрафасциальная тиреоидектомия щитовидной железы по поводу многоузлового эутироидного зоба второй степени. При Таб с Узи в конце июля 2010 года в узле правой доли были выявлены признаки фолликулярной аденомы и предложена операция.

Заключительный диагноз при выписке: c-r щитовидной железы pT1N0M0, рекомендовано наблюдение у онколога, супрессивная терапия (ТТГ примерно 0,3), узи-контроль 1 раз в 6 месяцев.

заключение гистологии от 16. 08. 10. Левая доля - узловой коллоидный зоб. Правая доля - микроочаг фолликулярного c-r с инвазией в окружающую тиреоидную ткань d- 0,5 см. Фолликулярная аденома на очаге коллоидного зоба.

Встала на учет в онкодиспансере. Пересмотрели стекла. Диагноз подтвердился. "Левая доля - узловой коллоидный зоб с очагами тиреоидита. Правая доля - высокодифференцированный cr с инвазией в тиреоидную ткань. Инвазии в капсулу железы нет". Из 10 стекол только на двух выявлены признаки cr. Врач-онколог назначил Д-тироксин 150 мл и контроль через 3 месяца. В поликлинике эндокринолог через 18 дней после операции назначил сдачу ТТГ ультрачувствительного, Тиреоглобулина и АТ к тиреоглобулину. Результат анализа: ТТГ ультрач. 1,3200, Тиреоглобулин - < 0,100, АТ к Т-ну - 307, 70 (высокие, но еще не прошло и месяца после удаления ЩЖ). Насколько информативен в моем случае этот анализ? Не слишком рано я сдала кровь на гормоны? Когда бить тревогу, если повышены антитела? С 1 октября дозировку Эутирокса увеличиваю до 175 единиц по рекомендации онколога.

Каким дальше должно быть мое лечение?
Показана ли мне радиойодтерапия?
каков прогноз по моему дальнейшему здоровью, если можно его дать.

За последний месяц поправилась. Почему-то появился повышенный аппетит. Лишний вес и так есть. Не хотелось бы растолстеть еще больше.

Очень прошу ответить на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2010, 20:37  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным результатам можно отнести вас в группу низкого риска рецидива и оснований для радиойодтерапии в настоящее время нет. Достижение низконормального ТТГ целесообразно.
НАличие ат к ТГ снижает ценность анализа на ТГ, но прошло еще недостаточно времени после операции.
Контроль узи+ ТГ + ат к ТГ 2 раза в год( обычно в течение 5 лет, далее реже), рентген легких ежегодно.

Давайте попробуем разобраться почему ТТГ пока не целевой:
ТТГ до операции?
Вес?
Тироксин начали принимать сразу после операции или был перерыв?
Как принимаете тироксин?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.09.2010, 22:48  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

ТТГ до операции был 2,3.

Эутирокс принимаю сразу после операции. Вначале давали в больнице по 100 мл, через неделю 125, весь сентябрь 150. С увеличением дозы было учащенное сердцебиение, сейчас все в норме.

Пью утром натощак, запиваю небольшим количеством воды. Завтрак примерно через час-полтора после приема препарата. Еще пью утром индапамид 1,5 и утром и вечером эналаприл по 10 единиц. Эндокринолог еще назначал Сиофор, но как отменили его перед операцией, так пока и не пью. Какие лекарства можно, а какие нет?

Есть ли ограничения по продуктам питания? Мне вот в последнее время очень хочется есть рыбу, любые морепродукты.

Вес после операции был 110. Сейчас стал 114.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.09.2010, 23:16  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C учетом веса дозы банально не хватает, + анализ через 3-4 недели от дозы 150, складывается впечатление что 175 будет ближе к цели.
КОнтроль ТТГ не раньше чем через 6 недель от изменения дозы.
Тироксин дозируется в мкг. Эналаприл в мг.

Рыбу и морепродукты пожалуйста, ограничение по жирам (в первую очередь животным) - из за веса.
Глюкоза крови? Тест с нагрузкой делали?
Какой рост?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.09.2010, 09:15  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
С 1 октября по рекомендации врача я увеличиваю дозу Тироксина до 175 мкг.

Животные жиры, сладости, мучное не употребляю. Вообще - ограничиваю прием калорийной пищи из-за лишнего веса.

Глюкоза - 5, 30
Тест толерантности ( сахарная кривая)
Глюкоза натощак - 4,88
Глюкоза через 60 мин - 8,69
Глюкоза через 120 мин - 8,01

Эндокринологу результат кривой не понравился, поэтому и назначил Сифор 500 или Метморфин 1000 1 таблетку на ночь. Но из-за операции я его пить перестала.

Рост - 164 см.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.10.2010, 23:22  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Здравствуйте, Валентина!

Вы не ответили. Пить ли мне Сиофор? Еще я принимаю Кардиомагнил каждый день после обеда по 100 мл. Через полгода мне будет нужно проходить курс лечения у невропатолога по поводу остеохандроза. Там тоже будут назначаться леч.препараты типа актовегина, мильгаммы, лечебная физкультура. Все это можно?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.10.2010, 09:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте

По тесту выявлено нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет)
Необходимо: изменение образа жизни, ограничение легкоусвояемых углеводов и жиров, расширение физической активности по переносимости, снижение веса. Обязательно контроль глюкозы не реже 2 раз в год.
Дополнительно можно рассматривать назначение метформина (сиофора)
Вы в группе риска по развитию сахарного диабета.

Кардиомагнил да
Актовегин - эффективность не доказана, мильгамма тоже часто назначается без должных оснований.
Лечебная физкультура да да да
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #8
Старый 11.10.2010, 22:20  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Здравствуйте!
Вчера, 10 октября - было ровно два месяца со дня операции по удалению ЩЖ. Время подвести итоги и разрешить с вашей помощью некоторые проблемы со здоровьем, которые меня беспокоят.

1. Голос. Он у меня так и не обрел прежнюю силу и звонкость. Не могу говорить долго и громко. Что делать для его восстановления? Хирург говорил, что в течение 2 месяцев, максимум полугода голос станет прежним, волноваться не стоит. И рекомендовал в больнице рассасывать пастилки от кашля и больше пить жидкости. А голос так и остался глуховатым и как бы после простуды..

2. Волосы. Они стали тонкими и выпадают.. как остановить процесс? Что влияет на состояние волос?

3. Отеки. Тело стало более плотным. По утрам лицо пухлое. Припухают веки. И это при том, что я ежедневно принимаю индапамид и не злоупотребляю жидкостью и солью.

4. Шов. Он периодически тянет и побаливает. Возникают неприятные ощущения в шее в месте, где была операция. Можно ли и нужно ли шов обрабатывать Контректубексом?

5. Л-тироксин. Сейчас у меня с начала октября дозировка 175 единиц. Супрессивная терапия тироксином будет пожизненной с высокими дозами или все же дозировка будет уменьшаться? Насколько отрицательно влияет Л-тироксин на сердечную мышцу, зрение и другие органы при пожизненном применении? Как избежать этого отрицательного влияния?

6. Какие лекарственные средства противопоказаны тем, кто принимает Л-тироксин и у кого полностью удалена щитовидная железа?

7. Какие продукты запрещены после удаления ЩЖ? Чему отдать предпочтение?

8. Нужно ли для профилактики принимать Кальций 3Дникомед и какими периодами?

9. Бады, селен, мультивитамины, лапчатка и сборы трав - нужны ли они и есть ли польза?

10. Насколько ослаблен иммунитет после удаления ЩЖ? как защищать себя от вирусов и простуды в холодное время года? Можно ли принимать иммуномодуляторы типа Ирс-19, Бронхомунал, Оциллококцинум и тп.?

Буду признательна за ответы специалистов.

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.10.2010, 06:22  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Призываю все свои проблемы не связывать с тироксином и находками после гистологии щитовидной железы, гораздо более важно и значимо для продолжительности жизни контроль веса и контроль факторов риска сердечно сосудистых заболеваний (давление, сахар, холестерин и тд)

Цитата:
1. Голос. Он у меня так и не обрел прежнюю силу и звонкость. Не могу говорить долго и громко. Что делать для его восстановления? Хирург говорил, что в течение 2 месяцев, максимум полугода голос станет прежним, волноваться не стоит. И рекомендовал в больнице рассасывать пастилки от кашля и больше пить жидкости. А голос так и остался глуховатым и как бы после простуды..
все индивидуально, можно посоветовать консультацию ЛОР.
Цитата:
2. Волосы. Они стали тонкими и выпадают.. как остановить процесс? Что влияет на состояние волос?
это явление может носить временный характер, Какой последний уровень гемоглобина?
Цитата:
3. Отеки. Тело стало более плотным. По утрам лицо пухлое. Припухают веки. И это при том, что я ежедневно принимаю индапамид и не злоупотребляю жидкостью и солью.
оценим через месяц после адекватной дозы тироксина
Цитата:
4. Шов. Он периодически тянет и побаливает. Возникают неприятные ощущения в шее в месте, где была операция. Можно ли и нужно ли шов обрабатывать Контректубексом?
все индивидуально, ничем обрабатывать не нужно.
Цитата:
5. Л-тироксин. Сейчас у меня с начала октября дозировка 175 единиц. Супрессивная терапия тироксином будет пожизненной с высокими дозами или все же дозировка будет уменьшаться? Насколько отрицательно влияет Л-тироксин на сердечную мышцу, зрение и другие органы при пожизненном применении? Как избежать этого отрицательного влияния?
пока еще супрессивная дозировка не достигнута, а вы ее уже боитесь.
Ваш ТТГ должен быть близко к нижнему референтном интервалу( те о значимой передозировке речь не пойдет), но если возникнут дополнительные состояния (по давлению, сахару и тд) это можно будет пересмотреть.
На зрение тироксин никак не влияет.
Цитата:
6. Какие лекарственные средства противопоказаны тем, кто принимает Л-тироксин и у кого полностью удалена щитовидная железа?
никакие, нет смысла в приеме припаратов калия йодида (йодомарин)
Целесообразно любые препараты принимать не ранее 30-60минут после тироксина, а витамины, кальций и железо, антациды не ранее 4 часов после .
Цитата:
7. Какие продукты запрещены после удаления ЩЖ? Чему отдать предпочтение?
удаление щитовидной железы никак не расширит вам рацион, который требует коррекции по весу и преддиабету.
Цитата:
8. Нужно ли для профилактики принимать Кальций 3Дникомед и какими периодами?
если после операции уровень кальция в норме и месячные сохранены, то пока не нужно.
Цитата:
9. Бады, селен, мультивитамины, лапчатка и сборы трав - нужны ли они и есть ли польза?
не нужно тратить время и деньги.
Цитата:
10. Насколько ослаблен иммунитет после удаления ЩЖ? как защищать себя от вирусов и простуды в холодное время года? Можно ли принимать иммуномодуляторы типа Ирс-19, Бронхомунал, Оциллококцинум и тп.?
никак ваш иммунитет не пострадал, рациональное питание и физическая активность.
все остальное бурда= эффективность всяких стимуляторов не доказана.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.10.2010, 08:31  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Валентина, благодарю за ответ!

Поверьте, я абсолютно не связываю все свои проблемы "с тироксином и находками после гистологии щитовидной железы". Проблемы с весом, давлением и преддиабет были и выявлены до заболевания ЩЖ и я их решала и решаю, прекрасно понимая, что все в комплексе влияет на продолжительность моей жизни. Просто некоторых проблем со здоровьем не было до операции, поэтому и возникли вопросы. Спасибо вам, что помогаете мне.

Данных по гемоглобину у меня пока нет, как и по кальцию. В поликлинике вместо кальция взяли кровь на калий (врач не там галочку поставил).

Про Селен спросила не случайно - эндокринолог в поликлинике в первый же мой приход на прием после операции стал предлагать купить у нее БАД Спирулина-Селен со словами: "вам обязательно надо пройти восстановительный курс этим препаратом!"

Когда сделаю анализы - сообщу.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.03.2011, 21:49  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Здравствуйте!
В декабре была на приеме у онколога. Не назначил он мне тогда никаких анализов-обследований. Сказал, что еще рано. Сегодня была у него опять. Прошла узи шеи и рентген. Рентген грудной клетки и легких в норме.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ: в подчелюстной области справа л/узел д 12 мм сниженной эхогенности с диффер. на слои щит. железы - abs. Ложе без признаков reci.

Что это значит? Есть ли повод для беспокойства и какое обследование-лечение пройти?

Врач сказал, что у меня все в порядке и отправил домой. Следующий визит к нему в июне. Только в апреле он рекомендовал сдать кровь на ТТГ и Т4 и принести ему результат для корректировки дозы Эутирокса на лето.

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.03.2011, 17:29  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Есть смысл вновь смотреть ТГ и ат к ТГ, по результатам решить вопрос о необходимости пункции лу
А какой ТТГ на фоне 175мкг?
" На лето" дозу тироксина не подбирают. Доза круглый год одна.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.03.2011, 00:35  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
а почему врач не сказал мне о необходимости пунктирования узла и срочной сдаче анализов на гормоны? вы советуете срочно их сдать и опять идти к нему на прием? Требовать проведения пункции по результатам? Те лимфоузел может быть "плохим" и что тогда? операция или увеличение дозы тироксина, или направление на радиойодтерапию в Обнинск?

ТТГ на фоне 175 мкг я не знаю. Онколог говорил, что рано еще его выяснять... Только сказал, что в апреле сдашь и принесешь..

Про дозу тироксина - мы живем на юге и в сильную жару, по словам тех же медиков (онколог и эндокринолог), они рекомендуют дозу уменьшать. Меньше нагрузка на сердце.

Извините, что много вопросов - просто мне больше не у кого спросить.. Вроде бы Краснодар не маленький город.. наблюдаюсь в онкодиспансере. К кому еще обращаться? Может быть посоветуете в личной переписке?

Меня очень беспокоит мое здоровье. Я хочу жить. У меня маленький ребенок. Мне надо жить.. вы понимаете.. Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.03.2011, 07:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,442 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tatushka, позволю себе еще раз напомнить, что интернет-консультанты не в силах прочитать мысли Вашего врача. Мы можем только на основании рассказанных Вами сведений дать некоторые рекомендации, соответствующие принятым в мировой медицине стандартам и принципам доказательной медицины. Увеличение лимфоузла после операции по Вашему поводу всегда несколько "напрягает" врача - по крайней мере должно "напрягать". И должны быть немедленно предприняты попытки установить причину этого увеличения. Так что ТГ и анти-ТГ должны быть сданы как можно скорее, ТТГ - можно и нужно уже через 8 недель от последнего изменения дозировки тироксина. Потребность в тироксине в зависимости от времени года изменяется только у аксолотлей - у человека никакого сезонного изменения дозы быть не должно. Тем более при Вашем диагнозе- доза тироксина должна быть СУПРЕССИВНОЙ (ТТГ 0,1 и ниже, свТ4 на верхней границе нормы). Сильная жара может плохо переноситься вне всякого тироксина, "нагрузка на сердце" - весьма неудачный термин. Подобные рекомендации от Ваших врачей уже косвенным образом характеризуют уровень их профессиональных знаний (вернее, незнания). Результаты ТГ и анти-ТГ выкладывайте сюда - чем сможем, поможем.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.03.2011, 10:35  
Tatushka Tatushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: rossiya
Сообщений: 12 Tatushka *
Спасибо, уважаемая Юлия за внимание к моей проблеме. Я прекрасно понимаю все, что вы написали, поэтому и обратилась за помощью на этот форум.

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос выше и от Melnichenko, и от ValentinaP.

Результаты ТТГ и анти-ТГ выложу сюда, как получу. А Т4 тоже нужно сделать? А зачем проводить анализ ТГ, если уже нет щитовидной железы и она не вырабатывает тиероглобулин? До операции мне это исследование не проводили.

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.