Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2011, 02:21
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эмоциональная зависимость.

Здравствуйте. мне 35 лет. сыну 11. я в разводе очень давно, но есть МЧ, с которым отношения давно, но бесперспективно. Но проблема в другом. Очень неудобно было обращаться куда-либо, но понимаю, что справиться не могу..
У меня есть подруга.. мы познакомились 2 года назад и за это время сильно сблизились. но почти год назад ее бросил муж...бросил некрасиво... ну и естественно, я стала ее тянуть... была всегда и везде.во многих ситуациях.. - разговоры ночами по телефону, поездки по ее делам на моей машине,потом, когда он отобрал у нее машину, а зима выдалась лютая- стала возить ее утром на работу, вечером с работы..,в течении дня по делам.. ее сыну помогала с университетом, привезти-увезти...распечатать доклад, курсовую... когда болели животные- ездила , возила на уколы, сама делала... ей было тяжело материально- покупала продукты, лекарства... до сих пор, по ее делам целый день, покупая продукты и т.д... приходилось задерживаться на работе, чтобы все доделать, благо, позволяет. сына стала редко видеть, потому что приходила поздно...Она всегда меня благодарила, стала называть сестрой. и мы действительно, как сестры стали очень близки. Я не жалуюсь, я ее искренне жалела и хотела помочь. Но! в последнее время что-то стало происходить. я стала нервной, плачу по любому поводу... Дерганная какая-то.. и понимаю, что очень подвисла эмоционально на ней и ее жизни. Не могу никогда отказать в чем-то. Кажется, что делаю что-то не так и не то.. она меня постоянно в чем-то обвиняет, а я постоянно оправдываюсь. говорю себе- в след.раз обязательно все скажу.. а приходит след.раз и я ничего сказать не могу.. Стала какая-то молчаливая копия ее. какая-то безхарактерная. а ее это тоже бесит и она мне регулярно об этом говорит... ( что я не такая, и так нельзя). Я сама себе не рада. Сейчас произошли очередные разборки. я написала смс с просьбой о тайм-ауте, а она меня задавила звонками, вплоть до домашнего ночью...и требованием выслушать то, что она скажет... а я опять реву, а она кричит, что ее слезы мои раздражают.., при этом, она кричит, как я ей нужна., нервная система у меня расшатана. У меня ощущение, что я в какой-то гонке... и ничего не успеваю... Была в отпуске 2 недели, но они прошли. подруга лежала в больнице, ( у нее после развода диабет обнаружили, положили обследовать) и я к ней каждый день с продуктами, лекарствами.. ну, и сыну досталось внимание))).
я очень хочу избавиться от этой зависимости, и не знаю как... Подскажите, как это сделать? и , может, для восстановления нервной системы попить что-нибудь? капли, например..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 00:52
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 11:53
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. я надеюсь, что у меня получится справиться, потому что сил уже нет... реву постоянно, сама себе не рада...
мои ответы:
1.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении
2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
3.Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5.Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста
6.Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 4
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 22:40
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вот сейчас, очередной разговор...если можно так сказать, переписка в скайпе. обвинения меня, что я такая, что я поступаю как хочу, если хочу колбаситься, то так и будет, что мне надо лечиться...что она мне благодарна за все. а дальше выводы делать мне... пытаюсь объяснить, что это мои чувства и мои эмоции, я так реагирую. а оказывается я стрелочница, пытаюсь перевести все стрелки.... Короче цепляния к словам. начинаю копаться в себе, обвиняю себя во всем... устала, нет сил..все свое время трачу не на ребенка, маму, любимого мужчину, а на подругу и разборки с ней. и не могу отойти, не могу освободиться и избавиться.... я, даже когда у нас с ней спокойно, вздрагиваю и жду, что вот сейчас начнется..опять крики, обвинения, что я не такая и поступаю не так...не так посмотрела, не так сделала..
мне ее очень искренне жаль, я ее люблю, она мне тоже много сделала, но! я так больше не могу....
я хочу покоя, я хочу быть с семьей и радоваться сыну, отношениям с мч, сексу, в конце концов... а я стала дерганная, мой мч начал подозревать, что у меня кто-то появился))))))))))))
Помогите обрести покой, научите избавиться от зависимости... хочу опять стать сильной, а не безвольной тряпкой (я теряюсь когда она на меня кричит и делаю все, чтобы она не рассердилась)
Знаете, я долго думала, прежде чем написать сюда, ведь это не разборки между мужем и женой...а такое ощущение, что так....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2011, 14:59
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая результаты тестов, и ваши жалобы у Вас в настоящее время возможно есть психическое расстройство. В таком состоянии невозможно адекватно решить проблемы взаимоотношений и соответственно конфликты возможно являются следствием а может и причиной психической, мягко скажем дезадаптации. Лечите невроз, а потом я думаю без труда сможете расставить всё на свои места. Обратитесь за очной консультацией к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2011, 15:15
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот спасибо, успокоили((. возможности, обратиться очно к врачу нет, поэтому и обращаюсь за советом на форуме. Проблема достаточно деликатная и даже подружкам-маме-другу...не могу открыться. мои переживания во мне. никто из нас не выносит все это на всеобщее обозрение.
Лечите невроз... невроз пройдет, как мне кажется, когда уйдет причина...
все равно спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2011, 15:19
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
мне бы уверенности в себе побольше...и тогда я справлюсь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2011, 15:50
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы не можете обратиться очно к врачу психотерапевту или психиатру в Калининграде? Уверенность сама по себе не придёт, онлайн психотерапия не поможет, и лекарственные препараты заочно не назначаются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2011, 00:15
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Уверенность сама по себе не придёт, онлайн психотерапия не поможет, и лекарственные препараты заочно не назначаются.
Ок, я вас услышала. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2011, 12:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Фимиана!

Поскольку у нас тут все же в первую очередь Дискуссионный клуб, а не место для вынесения окончательных и не подлежащих пересмотру вердиктов, осмелюсь подать голос, идущий вразрез с мнением предыдущего консультанта. Я не считаю, что В Вашем случае дистанционная работа бессмыслена и обречена на провал. В разделе интернет-консультирование тому масса примеров.

Я хочу Вам предложить свою кандиатуру в качестве консультанта. Вы довольно ясно видите свою проблему в этих странных отношениях с "подругой". Вы чувствуете себя эмоционально завиимой от нее, и это довольно частое явление, за которым стоит целый комплекс причин. Безусловно освободиться от зависимости дело непростое, но при наличии ясного взгляда и твердого намерения достаточно реальное. Собственная мотивация тут играет первостепенную роль, а Вам ее не занимать. Если Вы согласны продолжить этот диалог со мной, сообщите, пожалуйста, об этом.

Мой первый вопрос для обдумывания: Скажите, понимаете ли Вы, чье место занимает эта фигура в Вашей жизни?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а): освободиться от зависимости дело непростое, но при наличии ясного взгляда и твердого намерения достаточно реальное.
Psychiatr одобрил(а):
illusion одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2011, 12:41
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Фимиана!

Поскольку у нас тут все же в первую очередь Дискуссионный клуб, а не место для вынесения окончательных и не подлежащих пересмотру вердиктов, осмелюсь подать голос, идущий вразрез с мнением предыдущего консультанта. Я не считаю, что В Вашем случае дистанционная работа бессмыслена и обречена на провал. В разделе интернет-консультирование тому масса примеров.

Если Вы согласны продолжить этот диалог со мной, сообщите, пожалуйста, об этом.

[/b]
Спасибо огромное. Обратившись сюда за помощью , я понимала, что будет не просто. Но я готова работать! Поэтому, еще раз спасибо)))
p.s. меня зовут Анна))), можно ко мне так и обращаться))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2011, 12:50
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Фимиана!


Мой первый вопрос для обдумывания: Скажите, понимаете ли Вы, чье место занимает эта фигура в Вашей жизни?
отвечая на этот вопрос,немножко порассуждаю, как рассуждала бы сама с собой, можно?))
Изначально она была просто интересным собеседником, очень внимательна и т.д.., потом, когда у нее произошла беда, мы очень сблизились и стали называть друг друга сестрами ( мне это было в радость, потому что сестры у меня никогда не было), а теперь мне стало казаться, что как она перенесла на меня проекцию своего мужа, так и я, как мне кажется, стала относиться как к кому-то своему, близкому, как буд-то это мой муж..... которого у меня тоже нет, при этом, никакого намека на нечто сексуальное, между нами нет. ( у меня постоянный друг, она тоже пыталась несколько раз начать отношения,другой вопрос, что у нее они не продолжались..., но это в силу ее проблемы)

я не ответила конкретно на ваш вопрос, но попыталась))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2011, 13:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна!
Очень приятно.
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
я не ответила конкретно на ваш вопрос, но попыталась))
Вы ответили. По крайней мере так как смогли на настоящий момент. Думаю, впоследствии это может стать яснее если мы прдолжим вглядываться в то, что ЗА этим стоит.


Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
отвечая на этот вопрос,немножко порассуждаю, как рассуждала бы сама с собой, можно?))
Это будет самый правильный способ, как я считаю.

Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
Изначально она была просто интересным собеседником, очень внимательна и т.д.., потом, когда у нее произошла беда, мы очень сблизились и стали называть друг друга сестрами ( мне это было в радость, потому что сестры у меня никогда не было), а теперь мне стало казаться, что как она перенесла на меня проекцию своего мужа, так и я, как мне кажется, стала относиться как к кому-то своему, близкому, как буд-то это мой муж..... которого у меня тоже нет, при этом, никакого намека на нечто сексуальное, между нами нет. ( у меня постоянный друг, она тоже пыталась несколько раз начать отношения,другой вопрос, что у нее они не продолжались..., но это в силу ее проблемы)
То есть можно сказать, что вы друг для друга вроде членов одной семьи? (В отсутствие таковых)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.08.2011, 13:39
Аватар для Fimiana
Fimiana Fimiana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: г. Калининград
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Fimiana этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть можно сказать, что вы друг для друга вроде членов одной семьи? (В отсутствие таковых)
Да, я немного поясню как все происходило: наши мамы познакомились и достаточно неплохо общаются, наши дети- ее сын старше моего на 9 лет, тоже общаются, старший воспитывает, учит младшего)), ее сын так же обращается ко мне. когда он влюбился, то позвал меня к ним домой и знакомил нас обеих с девочкой... с подругой мы видились практически каждый день, при этом, переписывались еще смсками и по скайпу.я знала обо всех ее делах-проблемах, постоянно приезжала, когда ей было надо, возила ее по всем делам. когда что-то случалось, или надо было ехать в больницу, или распечатать курсовую сыну, или просто привезти хлеба-молока- само собой было, что это сделаю я. Зимой в метель-мороз, в дождь, да и просто так я заезжала за ней утром и везла на работу, а вечером с работы домой.
При этом, мне это так же доставляло удовольствие и было совершенно не сложно все это делать.
Поэтому, ощущение что мы одна семья- очень стойкое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2011, 14:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня возникает несколько вопросов. По возможности ответьте по пунктам.
1.
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
Ощущение что мы одна семья- очень стойкое.
Не поэтому ли вам так сложно от нее(подруги) оторваться?

2.
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
При этом, мне это так же доставляло удовольствие и было совершенно не сложно все это делать.
Почему? Ведь это все не из разряда приятных вещей. Что вами движет, когда Вы стремитесь осчастливить ее?

3.
Цитата:
Сообщение от Fimiana Посмотреть сообщение
я знала обо всех ее делах-проблемах, постоянно приезжала, когда ей было надо, возила ее по всем делам. когда что-то случалось, или надо было ехать в больницу, или распечатать курсовую сыну, или просто привезти хлеба-молока- само собой было, что это сделаю я. Зимой в метель-мороз, в дождь, да и просто так я заезжала за ней утром и везла на работу, а вечером с работы домой.
Скажите, мог бы на ее месте быть кто-то другой или это уникальный для Вас человек?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.