Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2010, 00:43
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Проблемы с зачатием.

Здравствуйте. Мне 31. Первому ребёнку 6лет. Первая беременность наступила на фоне серьёзного сбоя после приёма гормональных ОК (Марвелон) (Месячные приходили дважды в месяц.) Тогда сдала кровь на гормоны и ,не успев показать результаты врачу, обнаружила, что беременна. Сейчас планируем уже в общей сложности уже чуть больше 2х лет. Предохраняться перестали в сентябре 2008. Беременность не наступала до мая 2009 (первый месяц приёма Дюфастона). На 9ой неделе началось кровотечение, УЗИ показало, что замерла примерно в 4 недели. Чистили. Снова начали планировать примерно через 3 месяца. Беременность не наступала, хотя, судя по нескольким сделанным фолликулометриям, овуляция происходила регулярно. В конце февраля методом ПЦР были обнаружены хламидии у меня и у мужа. Пролечили Сумамедом, повторный анализ в мае - negativ. В конце марта была проведена метросальпингография. Диагноз - обе трубы проходимы, обнаружена в/м спайка у предшейка матки. Спайку удалили. В конце апреля по результатам фолликулометрии на 15 ДЦ M eco - 10mm, на пр.яичнике -фолликул - 4-8mm, на левом -1 фолл. - 22mm. В июне 2010 снова перестали предохраняться, принимала Дюфастон, Vit E (200mg - 2р/день), Prenatal, фолиевая к-та. Беременность не наступала. 30 июля начались месячные. В этом цикле врач назначила Дюфастон 2р./день с 16 по 25 ДЦ, Клостилбегит 50мг - 2р/сутки с 5 по 9 ДЦ под контролем УЗИ. УЗИ на 8ой ДЦ: M eco =6mm, прав.яичник = 30x26mm с 1 доминантным фолликулом=15мм, на левом яичнике=31x26mm - доминантный фолликул=15мм. УЗИ на 11ДЦ: M eco=8mm, пр. яичник-д.фолликул=12мм, лев.яичник- 1 д.фолликул=18мм. УЗИ на 13ДЦ: M eco=9mm, овуляция. В тот цикл месячные не пришли совсем. Чтобы вызвать колола прогестерон. Потом - в течение 2х циклов - Диане 35. Сейчас первый цикл после того, как закончила приём Диане35. По направлению врача на 8ой(не 7 не успела) и 14 ДЦ сдала кровь на гормоны. Вот рез-ты. 1ый относится к 8му, 2ой - к 14 ДЦ.

Free T3 4.3 - 4.5
Free T4 12.2 - 10.2
ЛГ 8.1 - 4.6
ФСГ 4.5 - 1.6
Прогестерон 2.3 - 63.3
Кортизол 18.6 - 12.1
Пролактин 278 - 180

Я очень прошу вас прокомментировать сложившуюся ситуацию, т.к. у меня возникли сомнения в правильности действий моего врача.
  #2  
Старый 29.11.2010, 10:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LuckyStar Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мне 31. Первому ребёнку 6лет. Первая беременность наступила на фоне серьёзного сбоя после приёма гормональных ОК (Марвелон) (Месячные приходили дважды в месяц.) Тогда сдала кровь на гормоны и ,не успев показать результаты врачу, обнаружила, что беременна. Сейчас планируем уже в общей сложности уже чуть больше 2х лет. Предохраняться перестали в сентябре 2008. Беременность не наступала до мая 2009 (первый месяц приёма Дюфастона). На 9ой неделе началось кровотечение, УЗИ показало, что замерла примерно в 4 недели. Чистили. Снова начали планировать примерно через 3 месяца. Беременность не наступала, хотя, судя по нескольким сделанным фолликулометриям, овуляция происходила регулярно. В конце февраля методом ПЦР были обнаружены хламидии у меня и у мужа. Пролечили Сумамедом, повторный анализ в мае - negativ. В конце марта была проведена метросальпингография. Диагноз - обе трубы проходимы, обнаружена в/м спайка у предшейка матки. Спайку удалили. В конце апреля по результатам фолликулометрии на 15 ДЦ M eco - 10mm, на пр.яичнике -фолликул - 4-8mm, на левом -1 фолл. - 22mm. В июне 2010 снова перестали предохраняться, принимала Дюфастон, Vit E (200mg - 2р/день), Prenatal, фолиевая к-та. Беременность не наступала. 30 июля начались месячные. В этом цикле врач назначила Дюфастон 2р./день с 16 по 25 ДЦ, Клостилбегит 50мг - 2р/сутки с 5 по 9 ДЦ под контролем УЗИ. УЗИ на 8ой ДЦ: M eco =6mm, прав.яичник = 30x26mm с 1 доминантным фолликулом=15мм, на левом яичнике=31x26mm - доминантный фолликул=15мм. УЗИ на 11ДЦ: M eco=8mm, пр. яичник-д.фолликул=12мм, лев.яичник- 1 д.фолликул=18мм. УЗИ на 13ДЦ: M eco=9mm, овуляция. В тот цикл месячные не пришли совсем. Чтобы вызвать колола прогестерон. Потом - в течение 2х циклов - Диане 35. Сейчас первый цикл после того, как закончила приём Диане35. По направлению врача на 8ой(не 7 не успела) и 14 ДЦ сдала кровь на гормоны. Вот рез-ты. 1ый относится к 8му, 2ой - к 14 ДЦ.

Free T3 4.3 - 4.5
Free T4 12.2 - 10.2
ЛГ 8.1 - 4.6
ФСГ 4.5 - 1.6
Прогестерон 2.3 - 63.3
Кортизол 18.6 - 12.1
Пролактин 278 - 180

Я очень прошу вас прокомментировать сложившуюся ситуацию, т.к. у меня возникли сомнения в правильности действий моего врача.
Честно говоря речь пока вообще не идет о бесплодии, т.к. она не наступает только полгода.
Действия доктора вполне адекватные - попытка провести стимуляцию.
В дополнение я бы рекомендовал провести спермограмму мужа.
При отсутствии отклонений продолжить попытки планирования с проведением индукции овуляции до 6-ти циклов.
  #3  
Старый 29.11.2010, 12:55
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
А что значит индукция? В смысле, стимуляция? Снова Клостилбегитом? Меня смущает, что после приёма его, у меня, притом, что до этого был регулярный цикл, месячные не пришли вообще.
  #4  
Старый 29.11.2010, 13:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LuckyStar Посмотреть сообщение
А что значит индукция? В смысле, стимуляция?
В смысле стимуляция.
Цитата:
Снова Клостилбегитом?
Почему бы и нет
Цитата:
Меня смущает, что после приёма его, у меня, притом, что до этого был регулярный цикл, месячные не пришли вообще.
При назначении гестагенов во вторую фазу вряд ли эта проблема будет повторятся.
  #5  
Старый 15.12.2010, 16:40
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Снова здравствуйте. Мне нужен совет. Мой врач назначила мне стимуляцию Клостилбегитом с 5 по 10 ДЦ, Дюфастон с 15 по 26 ДЦ и Аспирин 1р/день. Последний цикл длился 26 дней. Фолликулометрия на 11 ДЦ показала M Eco = 7mm и 2 доминантных фолликула на правом яичнике (22mm и 24mm). Позвонила врачу, рассказала, что врач УЗИ сказал, что эндометрий тонковат, она сказала, чтобы Дюфастон я начинала пить уже в тот же день. Сегодня на 13 ДЦ фолликулометрия показала M Eco = 9mm и фолликулы выросшие до 24 и 26mm соответственно. Овуляция ещё не произошла. Врач считает, что завтра на 14 ДЦ стоит сделать укол ХГЧ, чтобы наверняка произошла овуляция.
Вы не могли бы прокомментировать, не слишком ли ещё велики фолликулы, и стоит ли завтра мне сделать ещё раз УЗИ перед уколом ХГЧ? А вдруг овуляция произойдёт и самостоятельно? Какого максимального размера могут достигать фолликулы, чтобы овулировать? Заранее спасибо.
  #6  
Старый 15.12.2010, 21:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Введение разрешающей дозы ХГ обычно проводится при размере доминантного фолликула 16-18 мм.
  #7  
Старый 16.12.2010, 09:22
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
То есть фолликулы уже слишком велики и навряд ли овулируют?
  #8  
Старый 24.06.2011, 23:01
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Здравствуйте. Как я поняла, чтобы была видна вся предыстория, лучше мне продолжить в этой теме. В декабре прошлого года, когда были написаны последние сообщения, беременность всё таки наступила, но снова замерла. На этот раз на 7-8 неделе. По результатам УЗИ подозревали пузырный занос, что гистологическим исследованием не подтвердилось. На этот раз замерла двойня. На всякий случай через 2 мес. сдала ХГЧ - низкий.
Врач сказала, что о планировании следующей беременности говорить стоит через полгода, т.е. в августе. До этого предложила сдать анализ крови на АФС, а мужу спермограмму. Я начала сейчас принимать фолиевую к-ту по 5мг/день. Что касается АФС, наши лаборатории не делают Lupus anticoagulant и анти- ß2-GPI. Делают только на антитела к кардиолипину IgG и IgM, антитела к фосфолипидам IgG и IgM, и антитела к аннексину V IgG и IgM (не поняла, относится ли последнее к данной проблеме). Делают ещё Anti-C1q - системная красная волчанка, но это, наверное, совсем из другой оперы.
Вопросов на данный момент несколько. 1.Какие из исследуемых у нас показателей мне стоит сдать, чтобы исключить АФС? 2.Также имеет ли смысл, ввиду проблем с зачатием мужу сдавать спермограмму? 3.Стоит ли мне сдать ещё какие-либо анализы (может быть,гормоны?) и пройти какие-либо обследования (фолликулометрию?) перед планированием новой беременности? 4.Как насчёт Клостилбегита и Дюфастона? Прошлый раз беременность наступила на фоне приёма этих препаратов, стоит ли сразу, начав планировать, прибегнуть к их помощи? Спасибо, если поможете определиться с дальнейшей тактикой
  #9  
Старый 30.06.2011, 23:39
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Уважаемые консультанты, извините, что поднимаю свою тему, но очень хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
  #10  
Старый 01.07.2011, 06:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LuckyStar Посмотреть сообщение
1.Какие из исследуемых у нас показателей мне стоит сдать, чтобы исключить АФС?
Цикл, который вы описывали, имел очень немного шансов закончится беременностью (переросшие фолликулы, прием дюфастона до овуляции), но это случилось. Такая беременность, особенно с учетом того, что она наступила на стимуляции, нередко прерывается без всяких "экзотических" причин.
Цитата:
2.Также имеет ли смысл, ввиду проблем с зачатием мужу сдавать спермограмму?
Нет, не имеет. У вас нет проблем с зачатием, есть проблема вынашивания.
Цитата:
3.Стоит ли мне сдать ещё какие-либо анализы (может быть,гормоны?) и пройти какие-либо обследования (фолликулометрию?) перед планированием новой беременности?
Не думаю, и то и другое вам наверняка делали и не раз. Все циклы разные, когда нет явной патологии, параметры могут и должны отличаться от цикла к циклу, предварительная фолликулометрия вам ничего не даст.
Цитата:
4.Как насчёт Клостилбегита и Дюфастона? Прошлый раз беременность наступила на фоне приёма этих препаратов, стоит ли сразу, начав планировать, прибегнуть к их помощи?
Думаю, что не стоит. Надо полгода отвести на спонтанное зачатие.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
  #11  
Старый 04.07.2011, 14:51
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
У вас нет проблем с зачатием, есть проблема вынашивания.
Перед первой замершей беременностью, зачатие не происходило в течение 9 месяцев и осуществилось только в первый цикл приёма Дюфастона (по стандартной схеме). От начала планирования до 2 замершей тоже прошёл в общей сложности год.
  #12  
Старый 05.07.2011, 14:37
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
И ещё. Хотела бы всё таки на всякий случай сдать анализ на АФС. Что из того, что делают наши лаборатории (писала выше), нужно для этого сдать?
  #13  
Старый 10.07.2011, 18:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы знаете, бесплодием считается ненаступление беременности в течение года. Поэтому у вас больше поводов для того, чтобы задумываться о причинах невынашивания, а не бесплодия. Из присланного вами списка обычно определяют антитела к кардиолипину IgG и IgM и антитела к фосфолипидам IgG и IgM. полагаю, что вам обоим надо проверить кариотип и у вас посмотреть уровень гомоцистеина.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
  #14  
Старый 09.11.2011, 14:38
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Здравствуйте, прошло уже полгода свободного планирования, беременность пока не наступила. Я хотела бы посмотреть, что у меня сейчас с гормонами, ну, как я понимаю, хотя бы с прогестероном, чтобы понимать, стоит пытаться дальше, или нужна какая-нибудь поддержка в виде Дюфастона того же. Не могли бы вы мне подсказать, на что стоит и было бы показательным сдать анализ, и на какие дни цикла? Заранее спасибо.
  #15  
Старый 09.11.2011, 15:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LuckyStar Посмотреть сообщение
....прошло уже полгода свободного планирования, беременность пока не наступила. Я хотела бы посмотреть, что у меня сейчас с гормонами,.....
Об обследовании при бесплодии подробно написано здесь.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.