Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2016, 21:13
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Опасность заражения бешенством

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Находимся с ребёнком (1 год, 9 мес) в деревне у родственников.

Сегодня ребёнок погладил собаку соседей, дотронулся до брыльев рукой, возможно до слизистой, не успела заметить. Пока я вытаскивала салфетку, чтобы вытереть руки, ребёнок снял у себя с языка недоделанный кусочек курицы, т.е. Возможно дотронулся до своей слизистой. К сожалению, не видела, той же рукой или нет.

Заметила, что у собаки разорвана губа (уже зажила). Спросила у соседей, говорят, наверное лиса порвала. На вопрос когда, показания разошлись: от полутора недель, до месяца назад. У собаки никаких признаков бешенства нет. ведет себя как обычно.

Является этот контакт со слизистой опасным в плане заражения бешенством?
Так как находимся в 100 км от города, не знаю, что мне делать.

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2016, 00:21
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Позвонила знакомому ветеринару, он сказал, что выделение вируса у животного в слюне происходят одновременно с первыми симптомами заболевания (в интернете пишут, что вирус выделяется за 7-10 дней до симптомов). И если с момента появления ран у собаки прошло только недели, то вероятнее всего собака здорова. Рекомендовал ребёнка не колоть, а через недельку справится, как собака. Если все в порядке, то забыть про этот случай. Если нет, то бежать делать ребенку прививку и сдаваться инфекционистам.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Если вы не согласны, то в какие сроки надо делать прививку?
В среду утром планировали возвращаться в Москву. Если время терять нельзя, либо раньше уедем, либо поедем в городской травмпункт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2016, 00:33
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Прочитала эту тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=379382

Немного выдохнула, так как пальцы у ребёнка были сухие, т.е. Когда отдергивала руки от собаки, следов слюней на пальцах не видела. То есть если и были слюни, то в очень незначительном количестве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2016, 14:27
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Уважаемых доктора, я правильно понимаю, что наша ситуация из серии "мимо меня пробежала собака и косо на меня посмотрела, об меня потерлась кошка или на меня напИсал хомячок - просьба обращаться в раздел психотерапии. Так как за несколько лет на форуме на эти вопросы было МНОЖЕСТВО ответов, есть ли смысл переписывать эмоциональным гражданам одно и то же?"

Просто столько всего случилось, за последне времяс что на фоне этой ситуации у меня случилась паническая атака.
К психотерапевту запишусь по возвращении в Москву, но как поступить с ребёнком? Колоть вакцину по возвращению или попросить наблюдать за собачкой 7-10 дней?

Если собачке, не дай Бог, в течение этих дней станет плохо, то не упущу ли я время для прививки?

Посмотрела информацию в интернете, в этом районе в 2016 г. было зарегистрировано два случая бешенства, правда у крупно-рогатого скота.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2016, 19:16
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Является этот контакт со слизистой опасным в плане заражения бешенством?
Нет. Можете понаблюдать за собакой 10 дней для успокоения.

Цитата:
Уважаемых доктора, я правильно понимаю, что наша ситуация из серии "мимо меня пробежала собака и косо на меня посмотрела, об меня потерлась кошка или на меня напИсал хомячок - просьба обращаться в раздел психотерапии.
Вот прям в точку!
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2016, 19:23
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Спасибо Вам огромное. Детки тяжело достаются, иногда трудно адекватно оценить ситуацию.

Только родив ребёнка становится понятен весь смысл поговорки "любите внуков, они отомстят вашим детям"))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.