Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2017, 22:33
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Эндометриоз, антитела к кардиолипинам IgM, Жанин

Здравствуйте.
Очень нужна консультация по поводу приема Жанина и вообще лечения эндометриоза при наличии повышенных анти-кардиолипиновых антител IgM.
Я женщина 36 лет, рост 170 см, вес 68 кг. Менструации с 14 лет, регулярные, в последние несколько (года три?) лет болезненные (боль снимала анальгином) и довольно обильные, короткие (2 дня, на 3-й - мазня). Общие анализы крови давно показывали гемоглобин ниже нормы.
Осенью 2016 при УЗИ малого таза обнаружен аденомиоз. До этого УЗИ малого таза делала в 2006.
Беременностей не было (не пробовала завести детей). Соответственно, выкидышей и пр. не было. Абортов не было. Тромобозов и т.п. не было.
Оральные контрацептивы пробовала пить года в 22-23, параллельно или из-за них обнаружилась хроническая венозная недостаточность в ногах, прием оральных контрацептивов прекратила. Рекомендовано ношение компрессионных колгтоток, прием Детралекса курсами. Есть сосудистые сеточки на ногах. Есть небольшой геморрой. Какими-либо тяжелыми инфекционными или иными тяжелыми болезнями не болела.
08.12.2016 перенесла лапароскопическую операцию по удалению тератомы яичника. На правом яичнике было обнаружено образование, похожее на папиллому и заодно удалено. Обнаружен эндометриоз, очаги заодно удалены. В выписке из карты стационарного больного - после операции - написано: "Зрелая тератома левого яичника. Сопутствующий диагноз: генитальный эндометриоз - ретроцервикальный. Папиллома правого яичника. Проведенное лечение: лапароскопия. Адгезиолизис. Резекция яичников, тазовой брюшины". Гистологический анализ подтведил тератому, не подтвердил папиллому - удаленный образец представлял собой фрагмент яичника с признаками фиброматоза, подтвердил эндометриоз.
Хирург акушер-гинеколог, проводивший операцию, назначил мне от эндометриоза Жанин по схеме 63/7 (63 дня приема, 7 дней перерыв) до плановой беременности / до менопаузы.
11.11.2016 по рекомендации невролога я делала анализ крови на антифосфолипидные антитела. Результат:
анти-кардиолипиновые антитела IgG - 8,24 при норме до 10 U/ml,
анти-кардиолипиновые антитела IgМ - 12,56 при норме до 7 U/ml (ПОВЫШЕНЫ),
анти-b2-гликопротеиновые антитела IgG - 2,36 при норме до 8 U/ml,
анти-b2-гликопротеиновые антитела IgМ - 7,22 при норме до 8 U/ml,
тесты на волчаночный антикоагулянт отрицательные (все показатели в норме). Normalized dRVVT Ratio - 0,91 ("меньше 1,2 - нет данных за присутствие ВА").
Я показывала этот анализ хирургу акушеру-гинекологу, когда он назначал мне Жанин, заостряла внимание на повышенных анти-кардиолипиновых антителах (далее - АКА) IgМ, врач не придал этому анализу значения. По его мнению, Жанин мне пить можно.
Сейчас я жду истечения 12 недель, чтобы пересдать анализ на АФА.
Сегодня первый день цикла после операции. В течение трех дней, предшествовавших сегодняшнему, у меня очень болела матка, боль не снималась кетопрофеном в дозировке 150 мг. Я связываю эти боли с аденомиозом, но, может быть, это все еще какие-то последствия недавней лапароскопической операции... Раньше при месячных я легко обходилась анальгином.
Сегодня я должна была начать принимать Жанин. Купила упаковку, в инструкции в разделе ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ написано: наследственная или приобретенная предрасположенность к тромбозу вен или артерий, включая антифосфолипидные антитела (антикардиолипиновые антитела, волчаночный антикоагулянт).
Я засомневалась, можно ли мне начать пить Жанин.
Вообще, я бы хотела начать его пить или пить что-то другое, только чтобы не иметь больше таких жутких болей в матке (если они были обусловлены аденомиозом).
Вопросы:
1) можно ли мне при данном анализе на АКА IgМ сейчас начать пить Жанин? Или подождать второго анализа? Или начать пить, сопровождая прием Жанина приемом аспирина в дозировке 75 мг?
2) если я начну пить Жанин с аспирином и приду пересдавать анализ на АФА на фоне приема Жанина, не повлияет ли прием Жанина на результат анализа?
3) если результат второго анализа на АКА IgМ снова будет повышенный, можно ли мне принимать Жанин? Нужно ли его сочетать с аспирином или антикоагулянтами? С выполнением коагулограмм с какой-то периодичностью? Или - если не Жанин, то что другое мне можно принимать?
4) правда ли, что Визанна не противопоказана при повышенных АКА?
Фото коагулограммы от 25.11.2016 прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-01-06 22.22.56.jpg
Просмотров: 8
Размер:	331.8 Кб
ID:	119025  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2017, 22:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат выбора в вашем случае - визанна, противопказаний к ее приему вы не приводите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2017, 12:07
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2017, 12:31
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Дорогая DrTatyana,

а как перейти с Жанина на Визанну? Я успела выпить уже три таблетки Жанина. 4-й день цикла.
Натворила делов... (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2017, 22:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на след день вместо жанина начинайте визанну
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2017, 12:45
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2017, 23:41
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Дорогая DrTatyana,

не могли бы вы ответить на доп. вопрос по Визанне, пожалуйста.

Правда ли, что курс Визанны можно пропить только один раз? Ну т.е. пьешь ее 6 месяцев - и - все, больше в жизни нельзя? Или после перерыва в случае необходимости возможен еще курс (курсы)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2017, 12:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это чушь полная, во-первых можно ее принимать непрерывно до 15 мес, по показаниям - и дольше
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2017, 21:40
nettle_tea nettle_tea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2016
Город: К.
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nettle_tea *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.