Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2008, 12:21  
lana1975 lana1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 3 lana1975 *
Беспокоит щитовидная железа

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов!
Результаты УЗИ: правая доля- 5, 6, левая- 5, 4, передне- задний размер: прав- 1, 4, лев. - 1, 4, ширина: прав. - 1, 3, лев. 1, 2. Перешеек- 0, 23 см, объем железы- 9, 65 см3(нормальный)Удельный объем железы на 1 кг массы тела 0, 15. Структурные изменения имеются: в с/ 3 левой и н/ 3 правой долях эхонегативные округлой формы фокусы с четким, ровным контуром, по 0, 3 см в диаметре каждый. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Эхопризнаки коллоидных узлов малых размеров.
Клинический анализ крови- все в норме. У меня симптомы сдавливания в области шеи , чувства комка в горле (часто), не очень хорошее самочувствие(слабость, сонливость, апатия). Мой вес 65, рост 172 , зраст 33 года.
Результаты анализов: Т3-1,76 нмоль/л, ТТг-2,06 нмоль ,АТ-ТГ-меньше 20 ед/мл, Т4 св.-24.5, а АТ-ТПО-490( при норме 35)!
Эти анализы я сдавала неделю назад, а 3 недели назад сдавала Т4 своб.-24,8 пмоль. ТТГ-2,09..
Хочу отметить, что до начала 2008 года я нормально себя чувствовала, никаких жалоб не было ,только очень редко(раза 3 за год) испытывала неудобство при ношении водолазки, как бы давило и душило..В начале 2008 года я делала медикаментозный аборт, и врач назначала мне разные гормональные препараты(простагландины, Дюфастон, потом Ярину), потом я поехала в Египет, перегрелась на солнце(был тепловой удар) и после этого почувствовала себя действительно плохо, 2 недели кружилась голова, было понижен. давление -в среднем 106/115-50/65, болела голова, иногда болело в области шеи, это и заставило меня начать обследовании щитовидной железы! Сейчас я чувствую себя намного лучше, но давлении в области шеи не прошло и до сих пор иногда болит в области щитовидки! Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Я живу в маленьком городке и врач-эндокринолог ничего мне не объяснил, а просто прописал препараты йода...Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2008, 22:04  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны щитовидной железы Вы абсолютно здоровы. Ощущение комка в горле - жалоба нейрогенного характера, не имеющая отношение к щитовидной железе. Участки (их даже некорректно называть узлами) 3 мм есть практически у половины населения Земного шара.
Все рекомендации - в домашнем хозяйстве использовать йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.05.2008, 22:30  
lana1975 lana1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 3 lana1975 *
Спасибо большое за ответ! А к какому врачу на ваш взгляд я должна обратиться в первую очередь? И почему у меня повышен Т4 свободный и антитела?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.05.2008, 22:39  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки функции ЩЖ достаточно определения одного ТТГ. Это более интегративный показатель. В Вашей ситуации нет смысла анализировать уровень св. Т4 (скорее всего это проблемы с наборами в маленьком городке). Антитела повышены у четверти здорового населения Земного шара.
Ваши жалобы не характерны для какой-либо соматической патологии. Попробуйте скорректировать Ваш образ жизни, чаще отдыхать.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.05.2008, 22:49  
lana1975 lana1975 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 3 lana1975 *
Еще раз спасибо! А эти коллоидные узлы могут увеличиваться? И не могут ли они со временем перерождаться? И через какое время мне надо будет сделать повторное УЗИ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.05.2008, 09:25  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллоидные узлы все растущие, только темпы роста различные. У большинства людей эти узлы так и не дорастают до каких-либо значимых размеров, вызывающих определенные патологические симптомы. Узловой коллоидный зоб не перерождается в рак. На сегодняшний день патоморфологи не описали еще промежуточные формы, характеризующие процесс озлокачествления.
Но, т.к. тень сомнения витает у Вас в голове, могу рекомендовать контрольное УЗИ ЩЖ и исследование крови на ТТГ 1 раз в 1 – 2 года.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.