Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2015, 12:16
Wonderfullife Wonderfullife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Wonderfullife *
Тревога, страх за здоровье. Можно обойтись без медикаментов?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 34 года, рост 172, вес 72.
В последнее время, в связи с периодическими проблемами со здоровьем у ребенка (вот наша тема в разделе педиатрия: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347800) живу в постоянной тревоге. Настроение подавленное, периодически накатывает сильная тревога и страх, справиться с которым довольно трудно. Я не работаю и фактически нахожусь постоянно с сыном, с детским садом пока проблемы из-за частых болезней. То есть отвлечься не получается.

Еще присутствует страх за свое здоровье, после родов стали появляться то одни, то другие проблемы. Ситуация усугубилась после того, как мне пришлось обследоваться в больнице, чтобы исключить одно крайне неприятное аутоимунное заболевание. Заболевание-то исключили, а страх остался. Наверное, я "осознала", что есть болезни, которые невозможно вылечить. И потихоньку превращаюсь в ипохондрика. В последнее время страшно даже сдавать анализы, боюсь, что будет что-то не так.

Понимаю, что ребенку нужна веселая позитивная мама, мужу тоже нужна поддержка, т.к. работает он один, да и старается уделить внимание сыну, дать мне как-то отдохнуть. Наверное, мне нужна помощь. Но я очень хочу избежать медикаментозной терапии по многим причинам. Как вы считаете, есть шанс справиться с моим состоянием с помощью только психотерапии?

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2015, 23:14
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить на вопрос, достаточно ли будет одной психотерапии, сможет только врач-психотерапевт на очном приеме. В любом случае, имеет смысл попробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.