Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2015, 02:25
Dmitriy_I Dmitriy_I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dmitriy_I *
Сомневаюсь в правильности диагноза

Здравствуйте. Дело в том, что я впервые ходил к психотерапевту и у меня остались скомканные впечатления. Нашёл его в интернете: на него куча положительных отзывов и характеристик, 15 лет стажа, кандидат наук - в общем, казалось бы, идеальный вариант. Но мне не очень понравился его голос, а при встрече и внешность, т.е. доверия он у меня не вызвал, но я решил отбросить сомнения. Я начал рассказывать свои переживания, коих у меня масса, и вот, примерно мин через 40-50 он сказал, что хватит рассказывать, мол ты так ещё долго будешь. Так же он меня периодически перебивал и не давал сказать. Периодически повышал голос (возможно потому, что он заикается, но мне показалось, что я его начал раздражать своими рассказами). Ещё он по совместительству сексолог, но вопросы в этой области он по сути проигнорировал. Поставил диагноз обсессивно-фобический синдром на депрессивном фоне и прописал лекарства.
Итак, что меня волнует:
1) Непонятное отношение ко мне;
2) Никаких бесед, тестов, терапий, встреч и т.д.;
3) У меня возникло подозрение, что он выявил не все мои расстройства.
Скажите пожалуйста, это я не понимаю принцип работы психотерапевта, или мне стоит подыскать другого специалиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2015, 15:06
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitriy_I Посмотреть сообщение
...я впервые ходил к психотерапевту и у меня остались скомканные впечатления. Нашёл его в интернете: на него куча положительных отзывов и характеристик, 15 лет стажа, кандидат наук - в общем, казалось бы, идеальный вариант. Но мне не очень понравился его голос, а при встрече и внешность, т.е. доверия он у меня не вызвал...
Скажите пожалуйста, это я не понимаю принцип работы психотерапевта, или мне стоит подыскать другого специалиста?
Многое зависит от того что ставить во главу угла при оценке эффективности работы психотерапевта - от того что выступает в качестве критериев для такой оценки. Если "положительные отзывы в Интернет", то это субъективный показатель обусловленный мнением непрофессионалов. Вообще говоря, в силу того что психотерапия и её результаты носят "личностный" характер - в конце концов в итоге важен душевный комфорт клиента/пациента как наедине с собой так и при общении в социуме, непрофессиональная оценка пациента может приниматься во внимание. Но в Вашем случае имеет место именно такая негативная субъективная оценка, которая кстати говоря, уже является отрицательным "отзывом в Интернет" и, таким образом, в Вашем случае сводит, по сути, на "нет" те положительные отзывы о данном специалисте с которыми Вы ранее ознакомились. Мнение непрофессионалов для Вас не может значить ничего в случае если психотерапевт Вам не помогает. Ну сами посудите - что толку от "отзывов в Интернет" людей не имеющих соответствующего образования если Вам не комфортно с человеком которого они рекомендуют ?

Однако Ваш субъективный отзыв это ещё не профессиональный отзыв. В доказательной медицине субъективный отзыв может быть принят во внимание лишь в контексте специальных условий.

Быть может объективно, с точки зрения сообщества профессиональных психотерапевтов данный специалист действительно квалифицирован. Как дать оценку с этой позиции ? Вы пишите что данный психотерапевт кандидат наук. Отлично. В профессиональной среде уровень "кандидатов наук" очень даже отличается по весьма видимым объективным характеристикам. Есть специальные численные показатели по которым можно дать объективную оценку тому насколько значимым является вклад "кандидата наук" в ходе его непосредственно связанной с этим "званием" профессиональной деятельности. Эти показатели доступны в открытом доступе в Интернет (в специализированных поисковых системах научных публикаций) при наличии фамилии и инициалов интересующего специалиста. Разумеется оценку в этом ракурсе должен давать профессионал знакомый с упомянутой мною выше методикой определения "одаренности" того или иного "кандидата наук"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2015, 22:25
Dmitriy_I Dmitriy_I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dmitriy_I *
А сам диагноз "обсессивно-фобический синдром на депрессивном фоне" существует? Искал в интернете, но именно с такой формулировкой не нашёл. И нужны ли при таком диагнозе встречи и терапии, или только лекарства? Или это опять-таки субъективно и индивидуально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2015, 22:30
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitriy_I Посмотреть сообщение
А сам диагноз "обсессивно-фобический синдром на депрессивном фоне" существует? Искал в интернете, но именно с такой формулировкой не нашёл. И нужны ли при таком диагнозе встречи и терапии, или только лекарства? Или это опять-таки субъективно и индивидуально?
Я психолог а не врач - ничего о диагнозах и лекарственной терапии я Вам в силу этого написать не смогу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2015, 22:44
Dmitriy_I Dmitriy_I вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Dmitriy_I *
Спасибо. Буду думать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2015, 22:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас сразу не возникло доверия к психотерапевту - то как Вы можете продолжать у него лечение?
Вам стоит найти другого.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.