Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2008, 09:02
MONA22 MONA22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
MONA22 *
Генетикогемостаз

Здравствуйте, доктор! У меня выявлена мутация системы гемостаза PAI-1 4G/5G +/+. Следует ли из гомозиготности, что и моя родная старшая сестра имеет такую же мутацию или не обязательно?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2008, 10:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от MONA22 Посмотреть сообщение
Следует ли из гомозиготности, что и моя родная старшая сестра имеет такую же мутацию или не обязательно?
Не обязательно. Родные братья и сестры генетически не идентичны.

Цитата:
Сообщение от MONA22 Посмотреть сообщение
У меня выявлена мутация системы гемостаза PAI-1 4G/5G +/+.
Честно говоря, меня озадачила эта запись . Так какая мутация у Вас выявлена?

PAI-1 4G/5G - это, на сколько я понимаю, назвиние исследуемого локуса.

+/+ - а так обычно записывают гомозиготный вариант нормы, а не мутации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2008, 10:38
MONA22 MONA22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
MONA22 *
Вот как выглядит содержательная часть на бланке ЗАО "Лаборатории ЦИР":

Мутации системы гемостаза
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210А -/-
Мутация гена MTHFR С677T -/-
Мутация гена PAI-I 4G/5G +/+

Гинеколог, у которого я делаю ЭКО (после внематочной беременность не наступает), сказал, что у меня гомозиготная мутация, которая может влиять на гемостаз. Показатели гемостаза всегда в норме, протоколы делаем на фраксипарине, актовегине, тромбо-ассе, пиявите.Но имплантации никогда не было. Кариотип в норме, 5 совпадений по HLA (проводим ЛИТ клетками мужа). У мамы и у меня варикоз, как и у старшей сестры, но она родила ребенка без всяких осложнений... Вот я и подумала(для утешения), что если она носитель мутации, то и у меня может быть все хорошо...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2008, 18:30
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MONA22 Посмотреть сообщение
Мутации системы гемостаза
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210А -/-
Мутация гена MTHFR С677T -/-
Мутация гена PAI-I 4G/5G +/+
.
Есть ли комментарии в заключении? Или ещё какие-то записи?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2008, 19:23
MONA22 MONA22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
MONA22 *
Нет,других комментариев нет (пыталась прикрепить бланк,но он слишком тяжелый. Может, я Вам по почте могу прислать?) . Мой гинеколог сказал, что это гомозиготное носительство. А я думала, что гомозиготное- это когда 4G/4G... Я неправа?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2008, 19:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются скудные литературные данные, что данная мутация может создавать проблемы при имплантации...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2008, 19:56
MONA22 MONA22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
MONA22 *
Спасибо! А вот еще что меня беспооит. Если это гомозиготная мутация, значит, она есть и у моей мамы. А она больна раком яичников,проходит химиотерапию. Правильно ли я думаю, что ей необходимы низкодозированные гепарины для улучшения эффекта от лечения, профилактики тромбозов (имеется выраженная варикозная болезнь), увеличения выживаемости? Есть ли данные исследований в пользу подобной терапии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2008, 21:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендуется всем госпитализированным онкологическим пациентам проводить профилактику тромбозов низкомолекулярными гепаринами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2008, 21:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая MONA22!
Не спешите с выводами.

Спасибо за комментарий доктору Ваду! То, что данные о связи проблем имплантации и мутаций системы гемостаза скудные, следует понимать так, что мутации в данных генах нельзя считать основной, главной причиной проблем. Более того, есть данные о том, что мутантные формы этих генов достаточно широко распространены. Однако не у всех обладателей есть проблемы с зачатием или вынашиванием.

Жаль, что нет комментариев к этому анализу. И даже странно.
Мне кажется, что Ваш гинеколог несколько заблуждается в интерпретациях. Либо Вы не точно передаете его слова.

Цитата:
А я думала, что гомозиготное- это когда 4G/4G... Я неправа?
Да, Вы совершенно правильно думали.

Исходя из того результата, который Вам выдали, я бы скорее сделала такой вывод: ген PAI-I 4G/5G (это его полное название) представлен гомозиготной нормой, а гены V Leyden, G20210А, MTHFR С677T представлены гомозиготными мутациями. Но мне кажется очень большим недостатком то, что в результатах не указаны конкретные аллели.
Это просто не серьезно…

Цитата:
Если это гомозиготная мутация, значит, она есть и у моей мамы.
Нет, не значит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2008, 22:35
MONA22 MONA22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
MONA22 *
Спасибо за ваши ответы! Правда, я совсем запуталась... Буду еще терзать своего доктора и вероятно звонить в лабораторию, в которой делали анализ.
А вот Вы пишете, что не обязательно у мамы есть эта мутация... Разве "гомозиготность" не означает, попросту говоря,что я "взяла" это от мамы и от папы? А гетерозиготность- от одного из родителей?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2008, 22:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MONA22 Посмотреть сообщение
Спасибо за ваши ответы! Правда, я совсем запуталась... Буду еще терзать своего доктора и вероятно звонить в лабораторию, в которой делали анализ.
Да, уточнить результаты анализа было бы хорошо.
Желательно обсудить их с генетиком, а не с гинекологом.
Цитата:
Сообщение от MONA22 Посмотреть сообщение
Разве "гомозиготность" не означает, попросту говоря,что я "взяла" это от мамы и от папы? А гетерозиготность- от одного из родителей?
У людей все гены представлены двумя аллелями. Если оба аллеля одинаковы - гомозигота, Если разные - гетерозигота.
Один из аллелей ребенок берет от матери, другой - от отца.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2008, 19:13
vadpynny vadpynny вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
vadpynny *
Цитата:
nata-k
Исходя из того результата, который Вам выдали, я бы скорее сделала такой вывод: ген PAI-I 4G/5G (это его полное название) представлен гомозиготной нормой, а гены V Leyden, G20210А, MTHFR С677T представлены гомозиготными мутациями.
Однозначно это неверно. За все 4 года проведения анализов полиморфизмов по этим генам в нашей лаборатории (ЗАО "ПИННИ") выявлен только один пациент с гетерозиготными мутациями по трем генам: фактора Ляйдена (мутация R506Q G>A), протромбина (мутация G20210 G>А), MTHFR (мутация С677T C>T) и двое - гомозиготные с мутацией Ляйден. Это примерно из 5-6 тысяч человек (пациентов гемоцентров!).

+/+ - скорее обозначение наличия мутаций в двух аллелях (мы так не обозначаем), то есть гомозигота. Мутация –675 (5G/4G) в гене ингибитора активатора плазминогена (SERPINE1 или PAI-I) в целом не страшна. Вот данные с сайта:

При исследовании 357 пациентов с тромбозами и 281 здоровых доноров было установлено, что генотип 4G/4G повышает риск развития тромбозов в среднем в 1,7 раза. Для подгрупп пациентов с тромбозом портальной вены и тромбозом внутренних органов повышение риска было гораздо выше. Однако не было установлено статистически значимых корреляций для подгрупп пациентов с глубоким тромбозом вен, церебральным или ретинальным тромбозами ([12353306], Турция).

При наличии мутаций 4G в гене PAI-1 и 33P в гене ITGB3 среднестатистический риск развития инфаркта миокарда повышается в 4,5 раза, причем у мужчин - в 6 раз ([9700201], Финляндия).

Исследование 1179 здоровых доноров и их близких родственников показало, что мутация 4G обнаружена при наличии семейной предрасположенности к заболеваниям инфаркта миокарда и/или ИБС. При генотипе 4G/4G риск семейной предрасположенности к ИБС увеличивался в 1,6 раза ([9484978], Италия).


Только странно, что врач не назначил(а) анализ полиморфизма L33P T>C гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3 или GP IIIa). Как видно из приведенного анализа литературы, эта мутация приводит к усилению "патогенности" генотипа 4G/4G гена PAI-I.
По-этому мы обычно рекомендуем анализ по всему профилю генов, контролирующих свертывание крови.
Реклама в консультативном разделе запрещена
Модератор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.