Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2008, 08:34
sorrel sorrel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Томск
Сообщений: 3
sorrel *
Кардоцентез: стоит ли проводить процедуру.

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Беременность вторая. Первая была замершая.

На сроке 12 недель было проведено ультразвуковое исследование. Результаты:
КТР: 56мм;
Воротниковое пространство: 1,5 мм;
Длина кости носа: визуализируется;
Частота сердечных сокращений 169 уд/мин;
Конечности верхние, нижние визуализируются;
Толщина плаценты 14 мм, нормоводие.

В 16 недель был проведен двойной тест (АФП+ХГЧ). Результаты:
АФП - 2,62 МоМ;
ХГЧ - 1,17 МоМ.
Риски лаборатория не рассчитывала.

Т.к. уровень АФП был повышен, я ходила на консультацию к врачу-генетику. Врач сказала, что переделывать двойной тест не надо (время еще было), просто сделать ультразвуковой скрининг на сроке 20-22 недели.

В 21 неделю я сделала второе УЗИ. Результаты:
Фетометрия:
Бипариетальный размер головы: 49 мм
Окружность головы: 181 мм
Лобно-затылочный размер 65 мм (ци=75%)
Длина бедренной кости (левой и правой): 34 мм
Размеры плода: 20,5
Масса плода: 361 гр
Анатомия плода:
Мозжечок 20,2мм = 20 нед.
Лицевые структуры: профиль КН: 4,9 мм
Почки: пиелоэктазия обеих почек плода 5 мм
4-камерный срез сердца: гиперэхогенное включение в желудочке сердца.
ЧСС плода 158 уд/мин.
Плацента, пуповина, околоплодные воды:
Толщина плаценты 22 мм
Степень зрелости 0
Структура плаценты с единичными кальцинатами
Количество околоплодных вод: относительное многоводие.
Пуповина имеет 3 сосуда.
Врожденные пороки развития: Грубых пороков у плода не обнаружено.
Пол плода: мужской.

Врач, делающий УЗИ, посоветовала сделать пренатальную диагностику.

Я проконсультировалась со своим наблюдающим гинекологом и генетиком.

Врач-гинеколог не советует делать мне кардоцентез. Она считает, что риск выкидыша после проведения диагностики выше, чем риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Тем более, что мне с раннего срока ставят угрозу выкидыша на фоне повышенных мужских гормонов. Врач в своих доводах опирается на результаты двойного теста (АФП+ХГЧ) и на то, что "грубых пороков у плода не обнаружено".

Врач-генетик рекомендует сделать кардоцентез, т.к. на втором ультразвуковом исследовании обнаружено три маркера хромосомных заболеваний, а именно:
1. маленькая длина кости носа: 4,9 мм;
2. гиперэхогенное включение в желудочке сердца (т.н. "гольфный мяч");
3. относительное многоводие.

У меня вопрос: стоит ли делать кардоцетез с такими результатами скрининга? Оправдано ли проведение процедуры?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2008, 10:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наряду с нормальными показателями УЗИ в 12 нед. и нормальным результатом упрощенного биохимического скрининга, у Вас присутствуют 2 маркера хромосомных аномалий (гипоплазия носовой кости и гиперэхогенный фокус), обнаруженные при УЗИ в 20 нед. Решение о целесообразности кариотипирования плода необходимо принимать только учитывая все данные, включая возраст. Если кариотипирование все же будет рекомендовано, то безусловно показан не кордоцентез (манипуляция с самым высоким риском осложнений), а амниоцентез или плацентоцентез. Возможно Вам есть смысл пройти консультативное УЗИ в специализированном центре или центре пренатальной диагностики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2008, 11:58
sorrel sorrel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Томск
Сообщений: 3
sorrel *
Спасибо за ответ.
УЗИ (и первое, и второе) я делала в специализированном центре, а именно в НИИ медецинской генетики г. Томска. Других подобных центров у нас нет. Врач-генетик, рекомендующий процедуру кардоцентеза, тоже из этого центра. И врач предлогает только эту процедуру (забор пуповинной крови), т.к. результат более информативный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2008, 12:44
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат всегда одинаковый - кариотип. Отличия в существеной разнице риска осложнений и сложности самой процедуры. Возможно "пристрастие" к кордоцентезу объясняется отсутствием соответствующей лабораторной базы, необходимой для амнио- и плацентоцентеза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2008, 16:41
sorrel sorrel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Томск
Сообщений: 3
sorrel *
Спасибо за Ваши ответы.
Я сюда давно не заглядывала. За это время мы сделали кардоцентез. Все прошло без осложнений, кариотип хороший 46 ХУ.
Еще раз, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.