Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2007, 22:54
zuzuk zuzuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
zuzuk *
беременность при диагнозе СКВ

Уважаемые специалисты!
Мне 27 лет, диагноз СКВ, хр. течение, акт II ст: гемотологические нарушения в анамнезе (тромбоцитопения, анемия), полиартралгия, иммунологические нарушения, цереброваскулит, LE-феномен. Вторично АФС. Диагноз поставлен в фефрале 2005Г, хотя установить его пытались с мая 2004г. В настоящий момент принимаю метипред 8мг/4мг (через день) , и плаквенил 200 в сутки. У меня есть ребенок, 3,5 года.
Очень хочу родить еще ребенка. Насколько это возможно в моей ситуации? Есть ли у вас опыт планирования и наблюдения беременностей у женщин с СКВ? Какие возможны осложнения для меня и плода?
Дело в том что, на прием грамотного ревматолога попасть не просто. Гинеколог, меня просто насмешила сказав, что я должна взять разрешение на беременность у своих инфекционистов (!!!!), на что я искренне удивилась, причем тут инфекционисты, ведь мои "любимые" врачи - ревматологи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2007, 23:32
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
zuzuk, женщины с СКВ при невысокой активности могут беременеть и рожать. Проблемы определенные возможны, не знаю, стоит ли их сейчас перечислять.

Все остальное - повод для обсуждения с ревматологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2007, 19:22
zuzuk zuzuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
zuzuk *
спасибо, это уже обнадеживает
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2007, 20:40
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zuzuk
решение о беременности при системной СКВ крайне не простое и должно приниматься еще до возможной беременнности после тщательного обследования и консультации ревматолога и акушера -специалиста в ведении беременности высокого риска
Необходимо отметить что при СКВ можно наблюдать спектр состояний от нормальной беременности до катастрофических осложнений угрожающих жизни матери и плода ,а именно, для матери -
1 Обострение заболевания ,
2Развитие токсикоза беременности ,
3 Преждевременные роды ,
Для плода -
1 Выше частота выкидышей и преждевременных родов,
2внутриутробная задержка роста плода ,
3 мертворождение ,
4 специфическое для волчанки осложнение-неонатальная волчанка с поражением кожи , системы крови, печени и сердца плода,
По тем немногочисленным данным которые вы привели не педставляется возможным дать однозначные рекомендации
Уже сейчас однако можно сказать что неблагоприятным является наличие у вас АФС и проявлений со стороны ЦНС
на данном этапе необходимо тщательное обследование,а с беременностью следует подождать
всего доброго
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2007, 12:11
zuzuk zuzuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
zuzuk *
спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.