Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2008, 18:42
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Экзостозная хондродисплазия

Уважаемые доктора.
У меня имеется наследственное заболевание - множественная экзостозная хондродисплазия. Очень беспокоюсь, передастся ли мое заболевание будущим детям.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли пренатальная диагностика этого заболевания? Какое обследование необходимо будет мне пройти для определения наличия заболевания у плода и на каком сроке беременности? В каких клиниках проводят подобные исследования?

Если подобные анализы проводятся, то возможно ли по его результату (количеству обнаруженных мутаций, их локализации и т.д.) определить не просто наличие или отсутствие, но и степень тяжести заболевания у будущего ребенка?

Подобное заболевание имеется у моего отца и бабушки. Причем, у отца и бабушки оно проявляется незначительно, а у меня гораздо сильнее. Каковы прогнозы для ребенка: у него будет еще более тяжелая степень заболевания, такая же, как у меня, или это невозможно предсказать? Есть ли вероятность, что у ребенка заболевание будет менее тяжелым, чем у меня?

Заранее спаисбо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2008, 11:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Каковы прогнозы для ребенка: у него будет еще более тяжелая степень заболевания, такая же, как у меня, или это невозможно предсказать?
Данное заболевание является аутосомно-доминантным, то есть вероятность наследования патологического гена составляет 50%. Степень выраженности заболевания предсказать не возможно.

Цитата:
Есть ли вероятность, что у ребенка заболевание будет менее тяжелым, чем у меня?
Да, есть вероятность, что оно будет менее выражено. И есть вероятность, что заболевания у ребенка совсем не будет.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, возможна ли пренатальная диагностика этого заболевания?
В принципе, такая диагностика возможна, поскольку известны гены, которые отвечают за заболевание. Если Вы в Москве, то вот, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если ещё есть вопросы - пишите.
P.S. Это информация для врачей, на английском
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2008, 21:57
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Большое спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, еще один момент.
На сайте Центра молекулярной генетики указано, что "не менее чем в 70 % случаев причиной заболевания являются мутации в генах EXT1 и EXT2, кодирующих соответственно белки экзостозин 1 и экзостозин 2 (exostosin-1 exostosin-2)". Я правильно понимаю, что выявить мутацию у меня смогут, только если я попадаю в эти 70% случаев. Если же я отношусь в остальным 30% (в другим типом мутации), то ее локализацию определить нельзя и, следовательно, нельзя провести пренатальгую диагностику? А локализации в других генах, кроме EXT1 и EXT2, также наследуются?
И правильно ли я понимаю, что предимплантационная диагностика эмбрионов на данное заболевание также возможна?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2008, 12:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karina_a Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что выявить мутацию у меня смогут, только если я попадаю в эти 70% случаев.
Да, правильно.

Цитата:
Сообщение от karina_a Посмотреть сообщение
Если же я отношусь в остальным 30% (в другим типом мутации), то ее локализацию определить нельзя и, следовательно, нельзя провести пренатальгую диагностику?.
Да, именно так.
Цитата:
Сообщение от karina_a Посмотреть сообщение
А локализации в других генах, кроме EXT1 и EXT2, также наследуются?
Да.
Цитата:
Сообщение от karina_a Посмотреть сообщение
И правильно ли я понимаю, что предимплантационная диагностика эмбрионов на данное заболевание также возможна?
Вы спрашиваете о процедуре ЭКО?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2008, 13:18
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Да, насчет ЭКО
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2008, 13:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически это возможно. Но ПГД с целью выявления генных заболеваний технически сложнее, чем выявление хромосомных аномалий. Так что надо это предварительно уточнять непосредственно с врачами клиники.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2008, 21:03
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
А на каком сроке беременности проводится пренатальная диагоностика? Дело в том, что я уже беременна (срок - 9 недель). Я, конечно, понимаю, что поздно спохватилась и узнавать это все надо было до беременности, но все-таки, успею ли я еще сделать пренатальную диагностику? На сайте написано, что диагностика заболевания у меня займет 3 недели, т.е. к моменту когда можно будет провести пренатальную диагностику будут срок беременности минимум 12-13 недель. Не поздно ли это для анализа?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2008, 21:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поздно. Но чем раньше обратитесь, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2008, 18:35
karina_a karina_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 9
karina_a *
Огромное спасибо Вам за помощь
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.