Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2006, 00:16
Minchanka Minchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: г. Минск, Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Minchanka *
повышен ХГЧ, ТТг, понижен прогестерон

Здравствуйте, уважаемые специалисты! буду рада услышать ответ на мучающий меня вопрос (естественно, я записалась и к гинекологу, и в эндокринологический центр, но только через неделю смогу туда попасть).

Я девушка, 24 года, рост 176, вес 54 кг, менструации с 16 лет, цикл пришел в норму только полгода назад, до этого были обильные, нерегулярные и очень болезненные месячные. Установился цикл 28 дней.
Лечилась от ЦМВ, хламидиоза, герпеса. анализы показывают, что переболела токсоплазмозом. Последние месячные были 17 сентября.

У меня 9 недель беременности (акушерских), плоду - 7 недель. Беременность первая. в 9 недель сдала ХЧГ - 185.110 МЕ/л (при норме для 9-12 недель - 160.00-180.000 МЕ/л), прогестерон - 49,65 нмоль/л. Это неприемлимые показатели? Что означает пониженный прогестерон и повышенный ХЧГ?

И еще вопрос: у меня субклинический гипотиреоз, ТТГ летом до беременности был 5,25, а в 3.5 недель беременности - 6,1. Щитовидка маленькая, врач написала: гипотрофия. Я пью йодомарин 200 и тироксин 12,5. Что делать? Повышенный ТТГ - это очень плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2006, 10:58
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чудо непорочного зачатия?
Девушка. Беременная.
ХГЧ соответствует норме. Прогестерон определять во время беременности нет необходимости - для чего Вам это было назначено?

До беременнсти абсолютно необходимо добиться компенсации гипотиреоза, 12,5 мкг - это не лечение, а попытка сделать вид, что лечитесь. При гипотиреозе не йод нужен - тироксин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2006, 11:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипотироз при беременности требует коррекции. 12,5 мкг Л-тироксина - это доза для мышонка, а не для 54 кг. Вам требуется 100 мкг (минимальная стартовая доза - 75 мкг) без постепенного наращивания дозы и контроль свТ4 через 2 недели (в этот день таблетка принимается после забора крови на анализ).

Йодомарин Вам не повредит, но тироксина не заменит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2006, 15:31
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличить дозу тироксина необходимо
но с йодом иначе: йод не вреден, но и пользы от него при гипотиреозе никакой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2006, 16:31
Minchanka Minchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: г. Минск, Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Minchanka *
Большое спасибо за внимание и за ответы. Вы меня немного успокоили.

Мне только 24, я выгляжу еще младше своих лет и привыкла, что ко мне все, даже врачи обращаются только "девушка" или девочка". Ну не тетка я еще. Вот рожу, тогда, наверное, буду уже себя женщиной считать, а не юной девчонкой. А сейчас у меня ну не ассоциируется слово "женщина" с собой. Простите за то, что сбила с толку.

Анализ прогестерона назначен с целью контроля сохраняемости-несохраняемости беременности. Насколько я знаю, недостаток прогестерона виноват в выкидышах на раннем сроке и т.д. Поправьте, если я не права. Или в 9 недель еще рано его сдавать?
Забыла написать: в 13 день цикла, в который зачат ребенок, было УЗИ. 1 фаза. Эндометрий - 5 мм. Гинеколог сказала, что это мало, что ребенок может плохо прикрепиться и т.д. Поэтому я периодически меряю БТ (в норме, ниже 37,1 не опускалась), может, и прогестерон сдать с этой целью сказали?

Почему йод не нужен? Везде пишут, что беременным, а тем более с проблемами со щитовидкой, он просто необходим.

И еще вопрос: фактически нелечение (я и сама уже вижу) гипотиреоза на протяжении двух месяцев беременности какой вред могло принести ребенку?

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2006, 17:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Minchanka,
мы уже не раз отвечали на этот вопрос. Если было заранее известно о субклиническом гипотирозе, то корректировать его разумнее было бы еще до беременности или сразу после ее наступления. Это создало бы оптимальные условия для развития малыша (речь скорее идет об уровне ителлекта в пределах нормальных значений, а вовсе не о пороках развития). Но 2 месяца - срок небольшой, оснований для паники нет, время не упущено. Начинайте прием нормальной дозы утром натощак за 30 мин до еды.

Вем беременным в йоддефицитных регионах рекомендуется принимать йодид калия, субклинический гипотироз эту рекомендацию не отменяет, хотя йод будет нужнее во второй половине беременности, когда заработает щитовидная железа плода.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2006, 20:35
Minchanka Minchanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Город: г. Минск, Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Minchanka *
Извините, но я по поиску и по ходу чтения форума не нашла ответа на этот вопрос. Еще раз извиняюсь.
Насчет запущенности - это не моя вина, эндокринолог в поликлинике назначила мне именно эту дозу... и сказала, что беременеть можно. ТТГ я проверила только через месяц беременности потому, что знаю, что раньше не было смысла - я только 2 месяца до этого пила тироксин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2006, 12:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз хочу Вас уверить, что ничего не запущено. Можно было бы поступить предусмотрительнее, но ничего страшного не произошло.
Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.