Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2010, 13:06
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Exclamation Головная боль как побочный эффект при приеме Жанина

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста. Мне 29 лет. В 23 года у меня обнаружили эндометриоз. Он развился вследствие врожденной патологии (левая труба цеплялась за кишку и не попадала на левый яичник, развился эндометриоз - и на брюшине, и на матке ,и на мочевом и образовалась кистома вокруг левой трубы, которая пережимала кишечник, результатом чего стала частичная его атония, впрочем, это не имеет отношения к вопросу). Лапароскопия, а потом лапаротомия с удалением кистомы, левой трубы и частично левого яичника. три года на Жанине после операции. Потом беременность. После родов месяца через 4 снова начались месячные с очень выраженным болевым синдромом эндометриоза. И я снова начала принимать Жанин, уже без консультации с врачом. Дочке 2,5 года. И я мучаюсь ужасными головными болями, которые чаще всего возникают за неделю до менструации и дляться недели две. Начинаются, как правило по ночам, дляться пару дней. Потом с интервалом в день-два, повторяются. Невропатолог отправила меня на обследование, сказала, похоже на ВСД. Но я связываю с Жанином, все же в инструкции ясно указано - побочный эффект - головные боли. Как поступить в сложившийся ситуации? Перестать принимать Жанин и перейти на прогестиновую терапию? А будет ли она купировать боли при эндометриозе? Принимать Жанин и болеутоляющие одновременно? Что делать? Спасибо большое за участие и ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2010, 13:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет диагноза "ВСД". Это невропатолог не знает, как Вам помочь.
Головные боли могут быть нежелательным явлением при приеме Жанина, однако они могут существовать параллельно с этим.

Желательна сначала консультация вменяемого невролога.
Попробуем пригласить наших неврологов в тему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2010, 15:23
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Спасибо за ответ, но, если есть вероятность, что сюда заглянут еще и неврологи, то, пожалуй, стоит сказать и о следующем. Думаю, тот врач-невропатолог, к которому я обращалась, сделала вывод о ВСД не столько на основании этих затяжных головных болей, но больше на том, что после родов за два с половиной года у меня было несколько эпизодов (5-6 за это время)того, что в интернете можно найти под названием "криз ВСД", а именно: среди ночи - сильная головная боль с головокружением, ознобом, онемением кистей рук, звоном в ушах, тошнотой и частым пульсом. При этом, давление нормальное. Спасалась корвалдином, спазмолитиками... Это бывает крайне редко, но бывает. И никогда не было - до родов. Роды у меня были тяжелыми, я не знаю как это называется правильно, но у меня были совсем красные глаза, полопали капилляры на лице, груди и спине. Может, это также имеет отношение к головным болям? И к этим кризам? Я не знаю. Но мне посоветовали два раза в год проходить курс лечения препаратом Гилоба, что я и сделала в этом году. Вот такая еще информация. Жду и надеюсь на вашу помощь, дорогие специалисты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2010, 09:55
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Пожалуйста, помогите. Подскажите, может есть другие гормональные констрацептивы с тем же терапевтическим эффектом для моего заболевания, но с меньшим спектром побочных эффектов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2010, 10:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все комбинированные гормональные контрацептивы устроены по одному принципу и имеют крайне незначительные отличия.
В список нежелательных явлений головная боль входит у всех препаратов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2010, 00:00
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Спасибо, доктор Ирма. А получилось позвать неврологов в тему? Может, посоветовали бы что-нибудь? Я просто думаю, может, можно как-то ослабить проявление нежелательных явлений при приеме Жанина. И вообще, хорошо бы, чтобы посторонний специалист посмотрел, так сказать, анамнез моих головных болей... А то мне тот врач, к которому я обратилась, назначила противотревожное средство Афобазол, какое-то мочегонное зачем-то и еще Нормовен. Я, честно говоря, не очень понимаю это назначение и принимать не спешу... Вот, хотелось бы услышать еще мнение специалистов. Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2010, 09:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как видите, пока неврологи в теме не появились, в скрытых сообщениях тоже. Позовем еще раз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2010, 18:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, и сообщите нам результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Хорошо бы показаться врачу очно.
Ночные приступы могут быть паническими атаками.

Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2010, 00:53
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Большое вам спасибо.
Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

При прохождении следующего теста - результаты так быстро пропадали с экрана, что не представлялось возможным их прочитать.

Четвертый тест подтвердил наличие панических атак.


Это все, конечно, понятно, неясно только что с этим делать. Где взять толкового психотерапевта в нашем районном центре на Западной Украине, чтобы действительно помог... И если к психотерапевту не идти - что делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2010, 11:48
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
индивидуально-типологический опросник:

Шкалы Баллы
Экстраверсия 3
Спонтанность 5
Агрессивность 7
Ригидность 6
Интроверсия 6
Сензитивность 8
Тревожность 6
Лабильность 7

Сергей Иванович, пожалуйста, прокомментируйте результаты и, если можно, посоветуйте, что делать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2010, 11:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно искать психотерапевта.
На Украине они встречаются. Ищите на городском форуме, на специализированных психологических украинских форумах.

В крайнем случае - можно сходить к психиатру (они везде есть), понять, нужны ли таблетки, (если нужны - то лучше всего - антидепрессант СИОЗС). А психотерапевтическую помощь получать он-лайн.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2010, 16:18
Chuchellavita Chuchellavita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Chuchellavita *
Спасибо за то, что не оставили без внимания мою просьбу о помощи. Большое вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.