Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2008, 12:02
Pregna3 Pregna3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Gyberniya
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Pregna3 *
Высокий ФСГ это навсегда?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

О себе: 32 года, менструации с 11 лет, установились сразу, ранее цикл был по 26-28 днеЙ, последние два года по 25-26 дней. Длительность менструации 3-4 дня. Рост 168, вес 70
Стаж бесплодия 8 лет.
Я уже обращалась к вам с вопросами, и по совету Б.А. Каменецкого начали все же готовится к ЭКО, но тут снова препятствия.
Поэтому напишу снова кратко свои обследования, для оказания помощи.
В апреле 2007 была сделана лапароскопия+гистероскопия
Лапароскопия:
Обнаружено: тело матки отклонено кзади, шаровидной формы, нормальной величины. Маточные трубы лапароскопически неизмененны, фимбрии свободны. Яичники левый 3*2*2, правый 3*2*2 см, бороздачность не выражена, визуализируются единичные старые желтые тела, свежих ЖТ нет, под капсулой мелкие фолликулы 0,5*0,8. На крестцово-маточных задних листках широких связок матки мелкие множественные очаги эндометриоза. Произведено с целью стимуляции овуляции биопсия яичников, коагуляция всех видимых очагов эндометриоза. Контроль ХСС- трубы проходимы.
Гистероскопия:
Длина полости матки по зонду 8,5 см, Цервкиальный клапан расширен до 9,5 расширителем Гегара без затруднений. В полость матки введен гистероскоп с расширением полости матки. Полость матки не деформирована. Слизистая бледно-розовая, феномен «волнообразования», неравномерной толщины. Сосудистый рисунок выражен. Видны устья эндометриодных ходов на передней стенке, в дне матки. Устья маточных труб свободны. Произведено выскабливание эндометрия (умеренно).
Заключение: эндоскопически признаки эндометриоза матки диффузная форма.
Гистология:
1. Биопсия правого яичника – белочная оболочка утолщена, фиброзирована при сохраненном мертетальном покрове, премордильные фолликулы определяются в небольших группах и разрозненные, в толще атричные фолликулы.
2. Биопсия левого яичника - формирующаяся фиброма яичника
3. Соскоб эндометрия – в соскобе фрагменты эндометрия фазы пролиферации.
Лечение не назначали, дали полгода на самостоятельные попытки.
Сдала гормоны В июле 2007 3. д.ц.
17-OH 1,05 (0,2-1,2)
ГПСГ 64,6 (18-114)
Тестостерон свободный 1,58 (1,2-6,6)
ЛГ 6,69 (1,0-18,0)
ФСГ 3,4 (4-13)
Эстрадиол 2193 (143,13-693,63)
Пролактин 742,7 (29,5-513,0)
Тестостерон 1,57 (0,17-2,5)
ТТГ 1,82 (0,47-4,64)
ДГЭА-SO4 1,12 (0,8-3,9)
Кортизол 403,9 (115,92-1060
В августе эстрадиол 396 (143,-693)

В январе 2008 сделана пайпель-диагностика, выявлена гиперплазия эндометрия
Результат гистологии и иммуногистохимии.
ER жел 40%; H жел. 80 баллов
строма 60% строма 100 баллов
PR жел 18%; H жел. 36 баллов
строма 70% строма 200 баллов
Негативный контроль: соответствует стандарту. PS2 в железах 15% - 15б, в строме 70% - 110 б. Заключение: эндометрий с высокой рецептивной активностью, но сниженной чувствительностью к PR в железах.
Гистологически: Железистая активная гиперплазия эндометрия, полипозная форма с гиперсекрецией отдельных желез.
Прошла лечение бусерелином-спреем 3 месяца. Цикл восстановился через 38 дней после последнего вспрыска. Делала узи-гсг, по нему признаков гиперплазии не обнаружено.
Далее циклы были 22 дня (июль), 24 (август), 23(август-сентябрь), 26 (сентябрь), 28 дней (октябрь-ноябрь). Последние циклы месячные были по 2,5 дня, не очень обильные.
В сентябре на 19 д.ц. снова сделала пайпель-диагностику, снова выявлена активная форма гиперплазии. Хотя по узи нет признаков, М-эхо выше 10 не было.
Но самое ужасное в этом цикле сдавала на 2 д.ц. гормоны:
ЛГ 4,4 (1,1-11,6)
ФСГ 20,3 (2,8-11,3)
Эстрадиол 26,6 (0-160)
Пролактин 210 (95-700)
Тестостерон 33,1 (0-81)
ТТГ 1,59 (0,4-4)
ДГЭА-SO4 90,4 (35-430)
Т4 свободный 19,8 (10-25)
Анти-ТПО 2347 (0-35), но я принимаю 50 мкг Эутирокса
В октябре пересдала , т.к. надеялась, что это ошибка Лабы.
Но на 2 д.ц.
В той же Лабе
ЛГ 3,26 (1,1-11,6)
ФСГ 17,4 (2,8-11,3)
Эстрадиол 40,8 (0-160)

В другой Лабе
ЛГ 4,45 (1-18)
ФСГ 14,16 (4-13)
Эстрадиол 132-(0-587)

в октябре 5 д.ц. было сделано узи
Тело матки кзади, по центру не увеличено, контуры ровные, четкие не деформированы, форма матки правильная,
Размеры 46,3-40,7-45
Структура миометрия диффузно неоднородная , с мелкими гиперэхогенными включениями в небольшом количестве и гипоэхогенном включении 2 мм.
Шейка матки обычных размеров неоднородная
Полость матки ровная, не расширена, не деформирована
М-эхо толщина и эхографическая структура срединного эхо-комплекса соответствует ранней стадии фазы пролиферации, трехслойное, однородной структуры, не утолщено, размер 5 мм.
Левый яичник расположен правильно, не увеличен, 23,9-17-16, объем 3,38 см3
Капсула не изменена, структура фолликулярного аппарата соответствует ранней пролиферативной фазе цикла, представлена фолликулами 3 и 11 мм, труба не лоцируется
Правый яичник расположен правильно, не увеличен, 30,5-23,9-18, объем 6,8 см3, представлен фолликулами 4-5-10-11 мм , труба не лоцируется

На момент осмотра патологические образования не определяются. При проведении ЦДК зон патологического кровотока не выявлено, В малом тазу лоцируется небольшое количество гомогенной жидкости, высота уровня жидкости в заднем своде 10 мм
В заключении фолликулярный аппарат скудный

Вопрос мой вот в чем.
1.Может ли быть это последствием искусственного климакса? Может ли мой организм восстановится?
Ведь до него гормоны и узи были вроде в норме.
2. Есть ли шанс у меня на ЭКО? Какой бы протокол вы посоветовали и на чем (пурегон, менопур, гонал-ф)?
3. Можно ли как-то спрогнозировать успешность протокола, и как-то к нему подготовиться улучшив ответ яичников.
4.И еще ведь эстрадиол у меня понижен, как же при это возможна гиперплазия снова . Может ли это быть ошибка?
5. Перед эко требуется проведение гистероскопии на 8-12 д.ц., на какой день цикла вы бы посоветовали ее делать в моем случае? И что спрашивать у врача.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2008, 12:47
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pregna3,

повышение ФСГ - может не означать ничего (см. предыдущую тему где упоминались правила забора крови на гонадотопины), может свидетельствовать о снижении фолликулярного резерва (операции на яичниках).
В практике ЭКО действительно, часто перестраховываются с эндометрием, не обращая внимания на толщину м-эхо. Я бы хотела услышать комментарий Бориса Каменецкого . Здесь мнения гинекологов и репродуктологов очень часто расходятся (более активно назначают РДВ и биопсии эндометрия репродуктологи ЭКО).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2008, 22:22
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Может ли быть это последствием искусственного климакса?
Применение агонистов не явилось причиной изменений показателей ФСГ.
Цитата:
2. Есть ли шанс у меня на ЭКО? Какой бы протокол вы посоветовали и на чем (пурегон, менопур, гонал-ф)?
Подобные данные, (скорее всего достоверные, т.к. подтверждены в разных лабораториях) говорят о снижении овариального резерва.
Важным являются следующие данные:
1. возраст (в плане репродукции не критический)
2. уз-структура и объем яичников (определяются антральные фолликулы)
ЭТО ПЛЮСЫ
1. Пороговые или превышающие базальные уровни ФСГ
ЭТО МИНУС
При таком соотношении "+"и"-" возможно проведение стимуляции и получение положительного исхода. В литературе описаны подобные случаи. В моей практике (с положительным исходом) такие пациентки также были (MAX ФСГ был 17,4)
Цитата:
3. Можно ли как-то спрогнозировать успешность протокола, и как-то к нему подготовиться улучшив ответ яичников.
Можно прогнозировать лишь одно: недостаточный либо отсутствие ответа яичников на стимулирующую терапию, что впрочем не исключает и наступление беременности.
Цитата:
4.И еще ведь эстрадиол у меня понижен, как же при это возможна гиперплазия снова . Может ли это быть ошибка?
Уровень эстрадиола в локтевой вене и в локальном маточном кровотоке может значительно (на порядок) отличатся. Из наших авторов лет 15-ть назад занимался проф. Г.А. Савицкий при исследовании миомы матки. Т.е подобная ситуация возможна.
Цитата:
5. Перед эко требуется проведение гистероскопии на 8-12 д.ц., на какой день цикла вы бы посоветовали ее делать в моем случае? И что спрашивать у врача.
У Вас уже установлен диагноз, и я не вижу поводов для повторного (как я понимаю контрольного) исследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2008, 08:06
Pregna3 Pregna3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Gyberniya
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Pregna3 *
Спасибо большое за ответ, но не могли бы Вы еще разъяснить
Цитата:
Цитата:5. Перед эко требуется проведение гистероскопии на 8-12 д.ц., на какой день цикла вы бы посоветовали ее делать в моем случае? И что спрашивать у врача.

У Вас уже установлен диагноз, и я не вижу поводов для повторного (как я понимаю контрольного) исследования.
Борис Александрович, я наверное не совсем точно и ясно писала.
Диагноз гиперплазия был установлен у меня в первые в январе 2008 по пайпель-диагностике. Далее было лечение бусерелином до мая 2008.
Контроль был только в сентябре 2008 и снова с помощью пайпель. Снова диагноз активная форма железистой гиперплазии.
Вопрос мой вот в чем еще:
Перед эко требуется проведение гистероскопии,
а) с учетом вновь выявленной гиперплазии когда ее следует проводить? (мой врач гинеколог настаивает на проведении гистероскопии во второй половине цикла), эко-врач на первой половине цикла.
б). стоит ли делать выскабливание ?
в). чем ее потом лечить?
Т.к. теперь у меня повышен ФСГ, то лечение бусерелином невозможно снова.
Есть ли что-то чем можно одновременно вылечить гиперплазию, понизить ФСГ и пойти в протокол как можно скорее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 10:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pregna3 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, но не могли бы Вы еще разъяснить


Борис Александрович, я наверное не совсем точно и ясно писала.
Диагноз гиперплазия был установлен у меня в первые в январе 2008 по пайпель-диагностике. Далее было лечение бусерелином до мая 2008.
Контроль был только в сентябре 2008 и снова с помощью пайпель. Снова диагноз активная форма железистой гиперплазии.
Вопрос мой вот в чем еще:
Перед эко требуется проведение гистероскопии,
а) с учетом вновь выявленной гиперплазии когда ее следует проводить? (мой врач гинеколог настаивает на проведении гистероскопии во второй половине цикла), эко-врач на первой половине цикла.
б). стоит ли делать выскабливание ?
в). чем ее потом лечить?
Т.к. теперь у меня повышен ФСГ, то лечение бусерелином невозможно снова.
Есть ли что-то чем можно одновременно вылечить гиперплазию, понизить ФСГ и пойти в протокол как можно скорее
У меня создается впечатление, что вы (я имею ввиду Вас и Вашего лечащего врача) несколько "перебираете" с количеством диагностических процедур.
Коль скоро диагноз поставлен (в сентябре) скорее всего проведена терапия или таковая планируется.
Даже проведение малоинвазивного вмешательства в подобной ситуации, как мне кажется, не изменит в конечном итоге тактику Вашего врача.
Повторное же проведение только увеличит промежуток времени до начала процедуры (а его у Вас как раз не в избытке).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.