Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2007, 20:53
Lilli13 Lilli13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Lilli13 *
Антитела к бета ХГЧ

Здравствуйте!
Срок беременности сейчас 12 недель из-за антител к в-ХГЧ (48 Е/мл) принимаю метипред 4 мг 2 раза в день. Еще капали габриглобин.
Эндокринолог настивает на отмене препарата к 20 неделям беременности, т.к. это может неблагоприятно сказаться на работе надпочечников плода.
Существуют ли какие-либо другие методы снижения этих антител - без метипреда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2007, 13:13
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно, по-подробней о себе. Посмотрите в начало раздела: "Как правильно задать вопрос".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2007, 18:44
Lilli13 Lilli13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Lilli13 *
Извините, постараюсь ничего не забыть.
31 год
Менструации начались в 12 лет, цикл регулярный - 28 дней, никаих воспалительных заболеваний или ЗППП не было.
В 1999 году было искусственное прерывание беременности на сроке 4-5 недель (вакуумная аспирация) - без осложнений, в 2000 году была обнаружена эрозия шейки матки, удалена лазером, никаких осложнений не было. Хронический гипотериоз, принимаю Эутирокс 100мкг в сутки (регулярный контроль ТТГ, своб.Т4). Поддержка второй фазы - дюфастон 2 таб. в сутки.
Из-за повышения антител к бета-ХГЧ делали капельницы с габриглобином и назначили метипред 4мг 2 раза в день.
Акушерский срок 12 недель 3 дня.
Очень бы хотелось узнать существуют ли какие-либо иные способы (без метипреда) снизить антитела и удерживать их на безопасном уровне?
Т.к., я повторюсь, эндокринолог настаивает на отмене метипреда до 20 недель беременности, т.к. иначе его прием отрицательно отразится на работе надпочечников плода.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2007, 07:56
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас ничего не беспокоит, нет угрозы прерывания беременности - то обследование на Ат к вХГЧ, а тем более лечение таковых Вам не показано. В клиническиз рекомендациях по ведению нормальной беременности ни в США, ни в Великобритании, ни в России нет рекомендаций по обследованию на АТ к вХГЧ. Смело отменяйте метипред.

И вообще, с каких это показаний Вам поддерживают вторую фазу цикла? Не совсем понятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2007, 22:24
Lilli13 Lilli13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Lilli13 *
Доктор, большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Прошу прощения, но я не написала о том, что еще до задержки менструации начались необильные коричневые выделения - они то начинались, то прекращались (я была в течение месяца зарубежом и у меня не было возможности посетить врача, а в Европе, как вы, наверное, знаете, до 12 недель беременность сохранять даже не пытаются). После возвращения в Россию я обратилась к врачу (6 акушерских недель): на УЗИ не нашли никаких следов отслойки, анализ на антитела к в-ХГЧ показал 52 Е/мл, при норме 25 - был назначен метипред 4мг 1 раз в день, в 7-8 недель однажды цвет выделений изменился на красный (была буквально капля), УЗИ показало тонус, но опять никаких следов отслойки, я неделю лежала в стационаре (капельницы - ношпа, актовегин, дицинон, таблетки: МагнеВ6, дюфастон 10мг 2 раза в день, метипред 4мг 2 раза в день). Выделения прекратились и с тех пор не начинались, но анализ показал, что антитела почти не снизились и держатся на уровне 48 Е/мл при норме до 25.
Что касается приема дюфастона, так у меня был низкий уровень прогестерона во второй фазе цикла еще до беременности (анализ сдавала после фолликулометрии - через 7 дней после овуляции), в результате был назначен утрожестан 2 т. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, позже меня перевели на дюфастон.
То есть получается, что в данной ситуации у меня нет иного выхода как пить метипред, иначе беременность не сохранить?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2007, 12:16
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Обследование на Ат к ХГЧ рекомендуется при привычном прерывании беременности (2 и более раз подряд)
2. в комплекс лечения входят низкомолекулярные гепарины и глюкокортикоиды в дозе 5-15 мг/сут.
3. лечение осуществляется в I-м триместре (до12 нед.) беременности, т.к. пик выработки Ат именно в I-триместре.

Поговорите с лечащим врачом о целесообразности дальнейшего лечения преднизолоном. Постарайтесь получить от него данные, на которые он/она опирается при назначении преднизолона до 20 недель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2007, 20:46
Lilli13 Lilli13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
Lilli13 *
Большое спасибо!
Я обязательно поговорю об этом со своим врачом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.