Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2013, 15:05
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
гиперстимуляция клостилбегитом что дальше

Доброго дня уважаемые врачи. Прошу вас ответить на мои вопросы. Дано: женщина 29 лет, первичное бесплодие 3 года. Анализы на гормоны в норме за исключением 1. ттг - был несколько завышен - до 4 единиц, снижен приемом эутерокса 50 до единицы. 2. Прогестерона во вторую фазу - обычно в районе 12 нмоль/л, пару раз был всего 3, один раз на отмене контрацепции 30 нмоль но это только единыжды! Фолликулометрия проводилась неоднократно. В четырех циклах из пяти овуляция подтверждена по узи - был доминантный фолликул и желтое тело. В целом узи без патологии.
Трубы проходимы. Ни спаек ни эндометриоза нет (была лапароскопия по поводу кист желтого тела - приняли за эндометриоидные и положили на операцию).
Спермограмма мужа фертильна - мнение и андролога и моего гинеколога.
Врач не видит серьезных патологий и ставит редкие овуляции/нлф. Другой врач у котрого была на консулттации в столице сказал что при прогестероне 12 нмоль скорее всего имеет место быть luf синдром. Таким образом оба врача за стимуляцию овуляции.
Проведена первая стимуляция клостилбегитом. Решено было сразу по 2 таблетки в день - 100, с 5 по 9 д.ц. поддержка дивигелем и прогинова, дюфастон во вторую половину цикла. Результат - гиперстимуляция (яичники не были мультифолликулярными). Приведу данные узи:
11 день м.ц. - мэхо 9.8 мм, правый яичник 46х40х43 мм, 5 фолликулов диаметром до 9 мм, один 20 мм и еще два 13 и 15 мм. Левый яичник 39х29х36, 8 фолликулов до 11 мм. (Назначен укол хгч 10000 для овуляции)
15 д.ц. - мэхо 10.1 мм, в правом яичнике два доминантных фолликула 23 и 28мм, в левом один 21 мм. (Укол больше не делали. Отправили домой "стараться")
22 д.ц. эндометрий 13,7 мм, правый яичник 68х57х67, 4 (кисты) фолликула по 30 мм каждый, левый яичник 86х73х85мм, фолликулы (кисты) 32, 34 и 38мм. Признаков овуляции нет.
Вопросы:
1. Можно ли говорить о наличии своей свуляции в моем случае при прогестероне 12 нмоль, или это слишком мало?
2. Следует ли продолжать лечение клостилбегитом учитывая гиперстимуляцию (после восстановления размеров яичников). Мой врач говорит что если стимулироваться гонадропинами то лучше сразу эко. Слишком затратно при меньшей по сравнению с эко эффективностью.
3. Насколько опасна гиперстимуляция такой степени тяжести в краткосрочной и долгосрочной перспективе - на самом деле очень переживаю. Истощает ли она яичники?
4. Показана ли мне стимуляция гонадропинами при таком сильном ответе яичников на клостилбегит?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2013, 19:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
Результат - гиперстимуляция
Вы не приводите никаких данных за гиперстимуляцию.
Цитата:
1. Можно ли говорить о наличии своей свуляции в моем случае при прогестероне 12 нмоль, или это слишком мало?
Можно. Зависит от того, на какой день цикла делали УЗИ (за соклько дней до очередной менструации?)
Цитата:
2. Следует ли продолжать лечение клостилбегитом учитывая гиперстимуляцию (после восстановления размеров яичников). Мой врач говорит что если стимулироваться гонадропинами то лучше сразу эко. Слишком затратно при меньшей по сравнению с эко эффективностью.
Можно попробовать еще пару циклов клостилбегит, затем гонадотропины.
Цитата:
3. Насколько опасна гиперстимуляция такой степени тяжести в краткосрочной и долгосрочной перспективе - на самом деле очень переживаю. Истощает ли она яичники?
Не опасна. НЕ истощает.
Цитата:
4. Показана ли мне стимуляция гонадропинами при таком сильном ответе яичников на клостилбегит?
Если беременность не наступит без стимуляции ГТ, то придется их делать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2013, 01:48
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна, спасибо за ваши ответы. Позвольте ещё раз объяснить.
- Вы не приводите никаких данных за гиперстимуляцию.

По поводу гиперстимуляции, такой диагноз мне поставил мой врач и УЗИст. А разве данные УЗИ, которые я привожу выше - размер яичников 86х73х85мм (яичники занимают все заматочное пространство, прилегая друг к другу по слоавм УЗИста) и несколько кист на каждом яичнике (всего 7, по 3-4 см) - это не гиперстимуляция? Овуляцией протокол не закончился, вырасли кисты.

-Можно. Зависит от того, на какой день цикла делали УЗИ (за соклько дней до очередной менструации?)

Узи делали на 15-16 день цикла (предположительно овуляция происходит на 15 день), прогестерон сдавался на 6-8 день после подтверждённой по УЗИ овуляции, цикл 28 дней. Всё таки есть овуляция при максимальном прогестероне 12 нмоль/л или на узи за овуляцию принимают luf синдром?

- Если беременность не наступит без стимуляции ГТ, то придется их делать.

Извините, пожалуйста, но вы не ответил на мой вопрос. есть ли у меня риск гиперстимуляции гонадропинами при таком ответе яичников на клостилбегит и насколько он велик? Я читала, что гонадропины в 4 раза чаще вызывают гиперстимуляцию по сравнению с клостилбегитом.

И можно ещё вопрос... мог ли гиперстимуляцию вызвать укол ХГЧ 10 000... как я писала в самом первом сообщении, до укола у меня был 1 доминантный и два небольших фолликула. после укола начала развиваться гиперстимуляция... или всё таки перебор с дозировкой клостилбегита и ХГЧ сам по себе не способен вызвать такие последствия?

Спасибо огромное за ваше внимание и время.
А можно также услышать мнение доктора Каменецкого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2013, 05:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
По поводу гиперстимуляции, такой диагноз мне поставил мой врач и УЗИст. А разве данные УЗИ, которые я привожу выше - размер яичников 86х73х85мм (яичники занимают все заматочное пространство, прилегая друг к другу по слоавм УЗИста) и несколько кист на каждом яичнике (всего 7, по 3-4 см) - это не гиперстимуляция?
Гиперстимуляция - это цель стимуляции яичников в тех случаях, когда у женщины есть своя овуляция. Патологическое состояние, которого все боятся, это синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Помимо увеличения яичников характеризуется многими клиническими и лабораторными симптомами. Если у вас было только увеличение яичников, связанное с образованием то ли кист, то ли множества желтых тел, можно говорить об СГЯ легкой степени.
Цитата:
Узи делали на 15-16 день цикла (предположительно овуляция происходит на 15 день), прогестерон сдавался на 6-8 день после подтверждённой по УЗИ овуляции, цикл 28 дней.
Всё-таки овуляция в цикле стимуляции была подтверждена по УЗИ? У вас смешивается информация о том, что происходит вообще, и тем, что произошло в цикле стимуляции.
Цитата:
Всё таки есть овуляция при максимальном прогестероне 12 нмоль/л или на узи за овуляцию принимают luf синдром?
По цифрам прогестерона нельзя поставить LUF синдром или наоборот быть уверенным в овуляции. Обычно при приеме кломифена с 5 по 9 день овуляция происходит не ранее 16 дня цикла. Важно понять, через сколько дней после определения прогестерона в данном цикле пришла менструация? Это позволит оценить - низкая цифра прогестерона связана с тем, что анализ сделали слишком рано, или он действительно такой.
Цитата:
Извините, пожалуйста, но вы не ответил на мой вопрос. есть ли у меня риск гиперстимуляции гонадропинами при таком ответе яичников на клостилбегит и насколько он велик?
При отсутствии мультифолликулярных яичников и небольших дозах гонадотропинов риск СГЯ невелик. Однако такая реакция на кломифен требует от врача осторожности при подборе доз гонадотропинов.
Цитата:
мог ли гиперстимуляцию вызвать укол ХГЧ 10 000... как я писала в самом первом сообщении, до укола у меня был 1 доминантный и два небольших фолликула. после укола начала развиваться гиперстимуляция... или всё таки перебор с дозировкой клостилбегита и ХГЧ сам по себе не способен вызвать такие последствия?
Считается, что без введения ХГЧ СГЯ не развивается. Но повторюсь - на основании ваших данных нельзя судить о том был ли "перебор" с дозой кломифена, и насколько серьезны последствия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2013, 06:07
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна, мне казалось я написала всё по порядку и достаточно толково... сначала я написала о проведенных до стимуляции обследованиях (Дано: ... и какие диагнозы мне ставят разные врачи), и там я писала, что во второй фазе цикла (то есть на этапе обследования) у меня прогестерон не превышает 12 нмоль/л. На основании этого я спросила ваше мнение - какой можно предполагать диагноз (учитывая что в циклах обследования по УЗИ овуляция ЯКОБЫ есть, а прогестерон низковатый).
Что касается цикла, в котором была стимуляция, я написала что овуляции в этом цикле не было вообще. Только кисты выросли.
Я понимаю, что вам просто некогда вчитываться в наши длинные тексты, возможно отсюда недопонимание, но я пыталась итак изложить суть как можно кратче.
Спасибо .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2013, 06:37
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
2. Прогестерон во вторую фазу - обычно в районе 12 нмоль/л. В четырех циклах из пяти овуляция подтверждена по узи - был доминантный фолликул и желтое тело.
Прогестерон и УЗИ - в разные циклы?
Цитата:
Врач не видит серьезных патологий и ставит редкие овуляции/нлф.
Почему редкие? В четырех циклах из пяти!
Цитата:
Другой врач у котрого была на консулттации в столице сказал что при прогестероне 12 нмоль скорее всего имеет место быть luf синдром.
Уже написала про это: не ставят этот диагноз по уровню прогестерона.
Цитата:
Таким образом оба врача за стимуляцию овуляции.
У вас есть своя овуляция в 4 циклах из пяти - зачем стимулировать овуляцию? Стимулируют яичники с целью гиперстимуляции - получить несколько овуляторных фолликулов и тем самым увеличить шанс наступления беременности. Ни НЛФ, ни ЛЮФ синдром так не лечат.
Цитата:
22 д.ц. эндометрий 13,7 мм, правый яичник 68х57х67, 4 (кисты) фолликула по 30 мм каждый, левый яичник 86х73х85мм, фолликулы (кисты) 32, 34 и 38мм. Признаков овуляции нет.
А какие они могут быть на этот день стимулированного цикла? Почему решили, что это не желтые тела? Какой прогестерон в этом цикле? в этот день?

Я очень подробно ответила на все ваши вопросы с учетом той путанной информации, которую можно вытащить из ваших текстов. Вникните в ответы, на них действительно потрачено много времени.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2013, 10:25
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна, извиниде действительно не являясь врачом очень сложно описать ситуацию доктору... спасибо за ваше терпение.
Позвольте ответить на ваш вопрос.

- Прогестерон и УЗИ - в разные циклы?

Прогестерон и Узи сдавались в одном цикле. Вижу необходимость написать подробнее:
Цикл № 1– по Узи признаки жёлтого тела, прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) 12 нмоль/л.
Цикл № 2 - по Узи признаки жёлтого тела, прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) всего 3 нмоль/л !!!
Цикл № 3 - по Узи признаки ХОРОШЕГО жёлтого тела (делала на этот раз экспертное УЗИ, сказали 100 % жёлтое тело, с хорошими узи признаками), НО прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) опять 12 нмоль/л.
Цикл № 4 – по Узи – ановуляция, прогестерон – 1 нмоль/л.
Цикл № 5 (после 2-х месяцев приёма КОК по рекомендации врача в связи с отъездом мужа) - по Узи признаки ХОРОШЕГО жёлтого тела, прогестрон 29 нмоль/л.

Как я поняла "хорошая” цифра прогестерона была всего единыжды - в пятом цикле на отмене КОК.

- Почему редкие? В четырех циклах из пяти!

Врач поставил диагноз Редкая овуляция после четырёх первых циклов (пятый был позже по времени). Я так поняла на основании того, что в двух циклах из четырёх крайне низкий прогестерон и овуляция под вопросом.

- У вас есть своя овуляция в 4 циклах из пяти - зачем стимулировать овуляцию? Стимулируют яичники с целью гиперстимуляции - получить несколько овуляторных фолликулов и тем самым увеличить шанс наступления беременности. Ни НЛФ, ни ЛЮФ синдром так не лечат.

Вот собственно поэтому по словам врача и стимуляция - для увеличение шанса на зачатие, учитывая редкие (под вопросом НЕПОЛНОЦЕННЫЕ?) овуляции. Также врач говорит, что клостилбегит используют для улучшения качества фолликула (и овуляции) при НЛФ. Якобы эффективнее бывает чем просто прогестины во второй фазе цикла.

- А какие они могут быть на этот день стимулированного цикла? Почему решили, что это не желтые тела? Какой прогестерон в этом цикле? в этот день?

Врач посмотрев снимки УЗИ сказала что жидкостные образования 3-4 см на яичниках похожи именно на фолликулярные кисты (а не на желтое тело или кисты желтого тела - нет мелкодисперсной взвеси). Плюс жидкость в заднем своде всего 16 мм - мало. (В начале цикла жидкость тоже присутствует (до овуляции) примерно столько же). НО у врача не было на руках анализа на прогестерон который я получила только сегодня (так получилось). Прогестерон сдан в день УЗИ, т.е. на 22 д.ц. стимулированного цикла, результат - 48.30 нмоль/л. Я так понимаю это ОЧЕНЬ хороший результат. теперь и я засомневалась... Мог ли ХГЧ так повлиять? Могла ли быть лютеинизация? или это однозначно овуляция?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2013, 19:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
Врач посмотрев снимки УЗИ сказала что жидкостные образования 3-4 см на яичниках похожи именно на фолликулярные кисты (а не на желтое тело или кисты желтого тела - нет мелкодисперсной взвеси). Плюс жидкость в заднем своде всего 16 мм - мало. (В начале цикла жидкость тоже присутствует (до овуляции) примерно столько же). НО у врача не было на руках анализа на прогестерон который я получила только сегодня (так получилось). Прогестерон сдан в день УЗИ, т.е. на 22 д.ц. стимулированного цикла, результат - 48.30 нмоль/л. Я так понимаю это ОЧЕНЬ хороший результат. теперь и я засомневалась... Мог ли ХГЧ так повлиять? Могла ли быть лютеинизация? или это однозначно овуляция?
Как я уже писала, на основании цифр прогестерона судить о LUF синдроме или его отсутствии нельзя. Скорее всего была овуляция, на УЗИ желтые тела и нет данных СГЯ. В приведенных вами данных "из прошлого" много сомнительных и противоречивых моментов. Не будем на них зацикливаться. Думаю, что на все ваши вопросы в прошлых своих постах я ответила.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2013, 07:57
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Позвольте в продолжение темы задать ещё один вопрос. После неудачной стимуляции в прошлом цикле (СГЯ), о которой писала выше, прошла Узи на 5-ый день следующего за стимуляцией цикла. Были выявлены 2 кисты (по признакам функциональные) – одна в правом яичнике размером 37 мм, вторая на левом размером 55 мм. Доктор назначил дюфастон с 16-го по 25-ый день цикла в качестве лечения. Пропила и повторила УЗИ через месяц, на 5-ый день цикла. В правом яичнике кисты нет, всё в порядке. В левом киста 65 мм, т.е. она увеличилась в диаметре на 10 мм. В этом цикле назначены низкодозированные КОК. Подскажите, пожалуйста, какие шансы, что киста рассосется сама собой? Переживаю изза её размеров.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2014, 11:42
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Уважаемые доктора, Маргарита Бениаминовна, здравствуйте. В продолжение своей темы хочу получить еще одну консультацию. При стимуляции клостилбегит 2 таблетки в день и укол хгч 10000 получили кисты. Кисты уходили 3 месяца. Сейчас снова пойду на стимуляцию. Как вы считаете какая доза клостилбегита должна быть и какая доза хгч. Если не менять протокол стимуляции грозят те же последствия? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2014, 05:56
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна, ответьте пожалуйста! В ближайшее время нужно начинать лечение!

Уважаемые доктора, Маргарита Бениаминовна, здравствуйте. В продолжение своей темы хочу получить еще одну консультацию. При стимуляции клостилбегит 2 таблетки в день и укол хгч 10000 получили кисты. Кисты уходили 3 месяца. Сейчас снова пойду на стимуляцию. Как вы считаете какая доза клостилбегита должна быть и какая доза хгч. Если не менять протокол стимуляции грозят те же последствия? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2014, 07:15
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно лечение назначить нельзя.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2014, 08:44
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна , я уже имею план лечения, назначенный врачом очно. Так как я обеспокоена дозировкой, я хотела получить второе мнение от вас...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2014, 20:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во времена, когда я стимулировала пациенток клостилбегитом при наличии собственной овуляции, я назначала его в дозе 50 мг в сутки с 3 по 7 день цикла, ХГ 5000-6000 ед при размере фолликулов 20 мм. Но уже давно пользуюсь для стимуляции гонадотропинами, а не кломифеном.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2014, 08:28
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Уважаемые врачи, хотелось бы задать ещё один вопрос. Последние два цикла стимулировалась клостилбегитом (2 таблетки в день), также принимала прогинова, дивигель, дюфастон. Хочу сдать анализ на АМГ в начале следующего цикла, ни разу не сдавала этот анализ. Повлияет ли прошедшая стимуляция на результат анализа? Или сдачу анализа стоит отсрочить и , если да, то насколько?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.