Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2011, 13:09
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Как подготовиться к второй попытке ЭКО-ИКСИ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 25 лет, месячные с 13 лет, регулярные, рост 168, все 55кг. Мужу 32 года. В марте 2008г. наступила беременность, которая закончилась выкидышем, когда задержка была 2 недели (ПЯ было всего 2 мм), после этого обследовались с мужем. У меня все в норме - гормоны, картинка по УЗИ, показатели крови, влияющие на вынашивание все в норме. Единственное нашли уреоплазму, которую мы с мужем пролечили. Муж сдал СГ, из отклонений СГ - нормальные сперматозоиды 2%(норма 14%) и подвижность ниже нормы. В апреле 2009г. наступила вторая беременность, которая оказалась внематочной. Была проведена плановая лапараскопия (плановая, т.к. никаких болей не было, хгч был очень маленький) , на которой удалили ПЯ из левой маточной трубы, сказали, что был трубный аборт. Также вместе с лапарой было сделано выскабливание матки. В выписке написали - хронический сальпингоофорит и еще врач сказала, что ПРАВАЯ труба непроходима.
В ноябре 2010 г. пошли с мужем на ЭКО-ИКСИ. Был короткий проктол, стимуляция пурегон (150)+оргалутран, перед пункцией декапептил и прегнил. Пунктировали 13 клеточек. Подсадили 2 трехдневных эмбриона хорошего качества, осталось еще 6, которых котели понаблюдать до 5 дня, но они не дожили. В поддержке был утрожестан (600), прогинова (по 1 т. в день) и фолиевая кислота. На 12 ДПП - ХГЧ 2
В апреле планирую второй протокол, в связи с чем возник вопрос - нужно ли делать гистероскопию??? Мой врач показаний для нее не видит. Но я волнуюсь, т.к. имплантации не было, а перед М у меня мажет дня 3. Хотя по УЗИ все хорошо, на лапараскопии эндометриоз не обнаружили, было выскабливание, которое могло удалить полип (если бы он был), но тогда бы и мазать наверно прекратило (хотя бы на время).
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 20:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kamel Посмотреть сообщение
В апреле планирую второй протокол, в связи с чем возник вопрос - нужно ли делать гистероскопию??? Мой врач показаний для нее не видит. Но я волнуюсь, т.к. имплантации не было, а перед М у меня мажет дня 3.
Отсутствие результата после одной попытки эко не повод для проведения гистероскопии, тем боле, что объективных данных врач не видит.
Попробуйте представить ситуацию. Женщина начала половую жизнь. После первого месяца отношений с мужем при сохраненной овуляции у нее не наступила беременность. Нужно ли ей делать гистероскопию?
А если и после двух месяцев?
Или трех? или.... ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 21:03
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Спасибо Вам большое за ответ! Для меня очень важно было именно Ваше мнение. Меня честно говоря смущает, что мажет перед месячными дня по 3 уже почти 6 лет, но ни лапароскопия в 2009г. ни выскабливание ситуацию не изменили. Никто из врачей мне не может назвать причину мазанья (гормоны у меня в норме, недостаточности второй фазы нет). Я думала, что мазня это нехороший признак, поэтому и задумалась о гистероскопии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 00:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Kamel!
Цитата:
Сообщение от Kamel Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за ответ! Для меня очень важно было именно Ваше мнение. Меня честно говоря смущает, что мажет перед месячными дня по 3 уже почти 6 лет, но ни лапароскопия в 2009г. ни выскабливание ситуацию не изменили. Никто из врачей мне не может назвать причину мазанья (гормоны у меня в норме, недостаточности второй фазы нет). Я думала, что мазня это нехороший признак, поэтому и задумалась о гистероскопии.
Мне бы не хотелось чтобы общие алгоритмы решения проблемы воспринимались Вами как назначение. Заочно можно лишь предполагать. Самым важным является очное общение и только после очного приема можно говорить о конкретных рекомендациях. В данной ситуации я располагаю лишь данными, представленными на основании слов Вашего врача, что может не совпадать с реальной картиной или мнением другого специалиста. Еще раз хочу акцентировать Ваше вниманием на том, что обсуждение проблемы on-line не может заменить очного общения и не может рассматриваться как повод для окончательного решения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2011, 11:47
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Борис Александрович, большое спасибо! Я думаю, что мне нужно полностью довериться моему врачу и спокойно идти в апреле в протокол. Очень надеюсь, что он будет удачным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2011, 21:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kamel Посмотреть сообщение
Борис Александрович, большое спасибо! Я думаю, что мне нужно полностью довериться моему врачу и спокойно идти в апреле в протокол. Очень надеюсь, что он будет удачным.
Это правильное решение. Удачи Вам!

С ув. Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2011, 13:47
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Здравствуйте еще раз! Я все-таки решилась на гистероскопию, и как оказалось не зря. Гистероскопию сделала 25.02, гистологии еще нет - будет 10 марта. Результаты меня просто шокировали, т.к. по УЗИ всегда была абсолютная норма (в любой день цикла). Результат - полипы, гиперплазия эндометрия. Сделали гистеру+выскабливание. Врач, который делал операцию, сказал, что полипы начинают снова расти чуть ли не сразу после операции. Скажите, пожалуйста, будет ли у меня вообще шанс забеременеть и выносить малыша? Через месяц мы планировали второе ИКСИ, но теперь не знаю, возможно назначат сначала лечение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2011, 14:10
s3gh s3gh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Луганск
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
s3gh *
Цитата:
Сообщение от Kamel Посмотреть сообщение
Здравствуйте еще раз! Я все-таки решилась на гистероскопию, и как оказалось не зря. Гистероскопию сделала 25.02, гистологии еще нет - будет 10 марта. Результаты меня просто шокировали, т.к. по УЗИ всегда была абсолютная норма (в любой день цикла). Результат - полипы, гиперплазия эндометрия. Сделали гистеру+выскабливание. Врач, который делал операцию, сказал, что полипы начинают снова расти чуть ли не сразу после операции. Скажите, пожалуйста, будет ли у меня вообще шанс забеременеть и выносить малыша? Через месяц мы планировали второе ИКСИ, но теперь не знаю, возможно назначат сначала лечение. Спасибо.
Сначала дождитесь гистологического ответа, а потом решайте вопрос о тактике дальнейшего лечения. Очень долго у вас делается гистология. В моей клинике ответ готов через 4-7 дней.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2011, 14:20
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Цитата:
Сообщение от s3gh Посмотреть сообщение
Сначала дождитесь гистологического ответа, а потом решайте вопрос о тактике дальнейшего лечения. Очень долго у вас делается гистология. В моей клинике ответ готов через 4-7 дней.
Спасибо за ответ! Но в принципе у меня есть шанс забеременеть и выносить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2011, 18:46
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Уважаемые доктора, получила результаты гистологии после гистероскопии (гистероскопию делала перед месячными, на 27 д.ц.):
1. Комочки слизи, десквамированный эпителий, фрагменты эндоцервикса с резервноклеточной пролиферацией без атипии
2. Эндометрий соответствует поздней стадии фазы секреции с диффузной гиперплазией базального слоя, формирующийся железисто-фиброзный полип (4 мм) истмического отдела матки.

Огромная просьба прокомментировать эти заключения. Есть ли у меня теперь шанс забеременеть и выносить ребенка?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2011, 22:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если другие причины ненаступления беременности исключены, то конечно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2011, 10:51
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Маргарита Бениаминовна, огромное спасибо! Из других причин у нас только СГ мужа, но для ЭКО-ИКСИ она подходит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2011, 20:10
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Уважаемые доктора, я снова к вам с вопросом.
Я была сегодня у моего доктора. Он посмотрев гистологию, сказал, что очень хорошо, что удалили полип. Сказал дождаться месячных и придти к нему на узи на 11 д.ц. и если все хорошо, то потом в короткий протокол. Меня смутило то, что он мне не назначил КОК, я у него даже уточнила этот вопрос, а он ответил, что не нужно. Ваше мнение - действительно ли не нужно принимать КОК? Не успеет ли полип снова вырасти за это время (если все будет хорошо, то протокол начнем в самом начале мая)? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2011, 21:33
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОКи показаны не всем и не всегда.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2011, 22:27
Kamel Kamel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Kamel *
Маргарита Бениаминовна, огромное спасибо Вам, что отвечаете.
Просто доктор, который делал гистероскопию, говорил, что коки обязательны после удаления полипов, а мой врач, с которым я делаю ЭКО, говорит не нужно. Поэтому я и запуталась.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.