Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2005, 11:37
Melania Melania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2003
Город: Moskva
Сообщений: 11
Melania *
Question Что делать дальше? (о гормонах, инфекциях и бесплодии)

Доброе время суток!
Моя проблема заключается в следующем – после года без противозачаточных средств беременность не наступила.
Спермограмма у мужа в норме, за исключением повышенных лейкоцитов (у него 2.0 при норме 1х10^6 и агглютинация +2).
У меня – анализ на скрытые инфекции – обнаружена уроплазма. Назначено лечение вместе с мужем – Вобензим, офлоксин, карсил, имунал, супрастин, пимафуцин. После курса лечения уроплазма опять присутствовала. Тогда было назначено другое лечение – на каждый цикл, начиная с первого дня - Вобензим и канефрон – пить 10 дней. Всего курс 6 месяцев. Если на фоне этого наступает беременность ,как говорит врач, то проблем никаких ( со стороны инфекции) быть не должно. Так прошел год, и беременность не наступила.
Затем были графики БТ, всего 6 , в первой половине цикла средняя температура 36.5 , во второй – поднималась до 36.9, держалась около 9 дней. В последнем, 6-ом месяце сделан тест на овуляцию – положительный.
Затем анализ на гормоны – все в норме, кроме тестостерона (4.75 при норме 2.25), и немного повышен ЛГ (5.62 на 7ой день цикла при норме 0,5-5, и 5,94 на 23 д.ц. при норме 0,5-5). Был назначен препарат Диане35 - 6 циклов. Видимо, также предполагался ребаунд-эффект.
Несколько раз было сделано УЗИ. Первый раз – на 7 д.ц.. Было выявлено воспаление, наличие спаечного процесса, и небольшое кол-во жидкости в малом тазу.
Второй раз ( спустя полгода) – 10 д.ц. – эхографические признаки правостороннего аднексита и левостороннего сальпингита. Вроде упоминалось слово хронический. И еще что-то было сказано по поводу поликистоза яичников – как объяснила мне врач, что то вроде самой начальной стадии.

Последнее УЗИ было сделано в Латвии – пришлось обратиться к врачу, т.к. были очень сильные выделения. УЗИ опять показало наличие воспалительного процесса, а так все в норме (я принимаю Диане35 сейчас 5-й цикл). Опять сделан анализ на скрытые инфекции, и теперь уже обнаружена уроплазма и микоплазма (откуда взялась – ума не приложу). При этом, врач очень сильно возмущалась зачем мне назначили такой сильный препарат как Диане – мол никаких проблем с гормонами на ее взгляд нет, яичники идеальные. Мол надо бросать все это («яичники посадите») и лечить инфекцию. СРОЧНО!

На данном этапе я в полной растерянности ,что именно делать – бросать пить Диане и начинать пить антибиотики ( нам опять назначили Офлоксин). Но тогда можно видимо забыть о ребаунд-эффекте, и вообще зачем было так травить свой организм… Не пролечить инфекцию – как сказала врач – очень рискуете выкидышем. А пить антибиотики вместе с гормонами, как я понимаю нельзя?

Пожалуйста, если у кого то из уважаемых врачей хватило сил дочитать это до конца – подскажите ,как грамотнее поступить. Моя врач сейчас в отпуске. А я не знаю как быть дальше.

С уважением и надеждой на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2005, 15:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Melania!
Я не согласен с тактикой Вашего лечащего врача, однако сделать либо отменить сделанные назначения можно только очно.
Мне кажется, что на данном этапе Вам нужно решить один вопрос: В чем причина Вашего бесплодия.
Из Вашего сообщения могу лишь сделать один вывод: проведенного обследования не достаточно для того, чтобы поставить правильный диагноз. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру

3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) /по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
Для Вас в первую очередь

2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19-21 день цикла.

3. обследование крови на наличие антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2005, 17:39
Melania Melania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2003
Город: Moskva
Сообщений: 11
Melania *
Добрый день. Спасибо большое за ответ =).
Постараюсь привести более подробные данные по поводу данных обследований (из тех которые проводились).
Обследования для мужа – проводилась только спермограмма+ МАР тест.(4 дня воздержания)
Результаты:
показатели Норма (ВОЗ)
1 количество 3,0 (2 мл и больше)
2 Внешний вид С-мол., н/ГОм (Серо-молоч. Гемог.)
3 Консистенция 0,1 (0.1-0.5)
4 рН 7,5 (7.2 и больше)
5 Разжижение 30 (До 60 мин)
6 Концентрация 72 (20х10^6 и больше)
7 Подвижность 46 (50 и больше)
А)быстрое прогрессивное 35 (25%)
Б)медленное прогрессивно 11
В)движение на месте 18
Г)неподвижные 36
8 Жизнеспособность (%живых) 89 (50% и больше)
9 Морфология (пат.формы) 57 (До 70%)
А)головка 27
Б)шейка 17
В)хвост 0
Г)смешанная патология 13
10 Незрелые клетки сперматогенеза Единичн. (До 10%)
11 Лейкоциты 2,0 (До 1х10^6)
12 Эритроциты Отсутствуют (Отсутствуют)
13 Эпителиальные клетки Единичные (Единичные)
14 Лецитиновые зерна Много (Много)
15 Агглютинация +2 (Отсутсвует)
16 МАР-тест 10 (До 50%)

Мои обследования: ДО приема Диане 35.
Исследования гормонов – на 7 д.ц.
У пациента (Норма)
Пролактин (мМед/л) 302,15 (30,3 – 818,1)
Трийодтиринин (T3) (нмоль/л) 1,83 (1,2 – 2,8)
Тироксин(T4) (нмоль/л) 102,41 (60 - 160)
Кортизол (нмоль/л) 482,7 (Утро: 8-10 час 260 – 720
вечер: 15 – 17 час 50 - 280)
Лютропин (ЛГ) (МЕД/л) 5,62 (Фолликулярная фаза 0,5 - 5
Предовуляторный пик 5 – 30
Лютеиновая фаза0,5 - 5)
Фоллитропин (ФСГ) (МЕД/л) 6,9 (Фолликулярная фаза 3-20
Предовуляторный пик 9 - 26
Лютеиновая фаза 1 - 12)
Эстрадиол (пмоль/л) 445,22 (Середина фолликулярной фазы 202 – 833
Предовуляторный пик 466 – 1747
Середина лютеиновой фазы 283 - 1017)
Прогестерон (нмоль/л) 1,93 (Фолликулярная фаза 0,2 – 4
Предовуляторный пик 0,25 – 3,8
Лютеиновая фаза 8-18)


Исследование гормонов на 23 д.ц.

У пациента (Норма)
Пролактин (мМед/л) 660,87 (30,3 – 818,1)
Трийодтиринин (T3) (нмоль/л) (1,79 1,2 – 2,8)
Тироксин(T4) (нмоль/л) 111,96 (60 - 160)
Тестостерон (нмоль/л) 4,75 (От 18 до 64 лет 0,24 – 2,25)
Лютропин (ЛГ) (МЕД/л) 5,94 (Фолликулярная фаза 0,5 - 5
Предовуляторный пик 5 – 30
Лютеиновая фаза0,5 - 5)
Фоллитропин (ФСГ) (МЕД/л) 4,04 (Фолликулярная фаза 3-20
Предовуляторный пик 9 - 26
Лютеиновая фаза 1 - 12)
Эстрадиол (пмоль/л) 864,06 (Середина фолликулярной фазы 202 – 833
Предовуляторный пик 466 – 1747
Середина лютеиновой фазы 283 - 1017)
Прогестерон (нмоль/л) 42,17 (Фолликулярная фаза 0,2 – 4
Предовуляторный пик 0,25 – 3,8
Лютеиновая фаза 8-18)
УЗИ щитовидной железы в норме.

Анализы на скрытые инфекции (мазок) - последний раз сдавала во время 4 курса приема диане в 1 д.ц. Обнаружена уроплазма и микоплазма, на которую назначено сейчас лечение мне и мужу –
Ofloxacinum 200 mg – 10 дней
Lomexin 600mg – 2 овулы
Lymphozil forte - по 60 капсул каждому
Vagilac

После проведения лечения рекомендовано сдать повторно анализы на те пролеченные инфекции, и только потом пробывать забеременеть.

На данном этапе основная моя проблема заключается в следующем –
Сейчас «допиваю» Диане 35 – 5 цикл. Московский доктор прописал пить 6 циклов, а на отмене пытаться забеременеть, при этом сразу надо сдавать гормоны и делать тест на овуляцию, вести график БТ.
Латвийский врач сказал – хватит принимать Диане. Я не вижу вообще причин, зачем вам назначили такой сильный гормональный препарат, у вас яичники в норме, вы только хуже себе сделаете. Она же сказала, что сразу как только прекращу пить Диане, надо пройти курс лечения уроплазмы и микоплазмы по вышеприведенной схеме. Гормоны вместе с антибиотиками она пить запретила. Т.е. я должна буду пить антибиотики и беременеть мне на их фоне нельзя. Насколько я понимаю ребаунд эффект имеет место быть именно в первом цикле после отмены ОК.

Так как же будет грамотнее? Прекращать пить Диане – и заниматься уроплазмой (которую мы уже пытались лечить, причем тем же Офлоксацином. Однако врач сказала , что по анализу инфекция чувствительна к данному препарату)? Латвийский врач настаивал – что мол не пролечите – не плачьте потом по поводу замершей беременности или выкидыша. Так что же, все эти 5 циклов Диане "пройдут даром"?

Продолжать пить Диане? Не обращать внимания на инфекцию? Пробывать беременеть после отмены?

Может сходить к третьему врачу (чтобы меня совсем запутали)?
Буду рада любому совету.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2005, 11:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из двух приведенных мнений мне ближе мнение московского коллеги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2005, 15:16
Melania Melania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2003
Город: Moskva
Сообщений: 11
Melania *
Уважаемый Борис, спасибо большое за ответы.

Простите пожалуйста за навящивость, но еще один вопрос к Вам - а нельзя ли на 6 цикле приема Диане провести еще и курс лечения против инфекций, или же данные препараты (Офлоксин с Диане) несовместимы?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.