Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2010, 22:52
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Небольшие выделения из груди

Здраствуйте, мне 31 год, вес 52 кг. Менструация началась лет в 13 (точно не помню). Родила 6 лет назад, сейчас у меня стоит гормональная спираль Мирена.
Менструация регулярная, но очень выражен предменструальный синдром - плохое настроение, боли, набухание и чувствительность груди. Сегодня вдруг посередине дня грудь стала очень болезненная. Когда раздевалась, надавила на грудь, из соска выделилась маленькая капелька, практически прозрачная. Это меня насторожило, потом нажимала еще пару раз, довольно сильно (разнервничалась), появлялась малюсенькая капелька. По времени должен уже быть предменструальный синдром, ощущения в груди как обычно в такое время.
Поискала в интернете, во многих местах встретила, что выделения из груди в предменструальный период встречаются. Действительно ли это так? Но так же это может быть признак проблемы.
Как мне поступить? Подождать когда пройдет менструация и проверить еще раз, выделяется ли чтото, или вообще не трогать грудь? Бежать сразу к гинекологу (по общей очереди ждать 2 месяца, если срочно, то платно).
Этой зимой ходила первый раз к мамологу на консультацию, меня осмотрели, сказали что все нормально. Предменструальный синдром у меня уже лет 10 (в последнее время усилился).
Хотелось бы узнать, выделения из сосков при какойто серьезной проблеме должны появляться при нажатии или просто?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2010, 23:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последняя беременность ?
Получаемые препараты ? Время установления ВМК ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2010, 23:11
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Последняя беременность 6 лет назад. Из препаратов принимаю Предуктал для серца, начала рыбий жир.
Мирена установлена год назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2010, 23:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения могут быть после любой беременности , чем бы она не кончилась , несколько лет .
Введение ВМК может рефлекторно вызывать наличие отделяемого, а поддрежиывать его будет самстимуляция
Любая стимуляция соска увеличивает уровень пролактина
Заболеваний сердца, при которых единственным препаратом испольуемым является предуктал не существует
ТТГ крови ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2010, 23:37
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Предуктал мне назначила терапевт, назвав его "витамином для сердца", когда я пожаловалась на тахикардию.
Забыла еще указать, что иногда принимаю Ксанакс для снятия психических симптомов ПМС (выписал психиатр).
Самостимуляцией заниматься не буду (и раньше не занималась, сегодня это произошло чисто случайно), со времен кормления грудью в курсе, что это только увеличит количество выделяемого.
Проблема в том, что к своему гинекологу очередь до октября. Надо или идти в другую поликлинику, либо платить огромные деньги за платный визит.
Я планировала пойти к гинекологу на ежегодный осмотр, но позже. Поэтому хотела бы узнать, стоит ли мне срочно бежать к врачу и сдавать анализы, или успокоиться и ждать спокойно когда подойдет моя очередь (обычно это месяц-два).

Может ли повлиять на гормональны фон жара, которая длится уже 2 недели (грудь заболела после того как я ехала в душной жаркой машине, сев на нагретые за день сиденья)?
Стоит ли после того, как пройдет менструация проверить еще раз, есть ли выделения, или просто на осмотре гинеколога рассказать про это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2010, 08:50
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Сегодня еще раз перечитала ваш ответ, правильно ли я поняла, что такое случается, сильно страшного в этом ничего нет. Мне надо не трогать грудь и спросить об этом на приеме у гинеколога (который будет месяца через 2)?
Хотела узнать ваше мнение об предменструальном синдроме. Мучаюсь этим уже давно, со временем становится все хуже и хуже, физические симтомы остаются, психические усиливаются, раньше начиналось дней за 5, теперь почти сразу после овуляции. Гинеколог в моей поликлинике вообще не захотела это обсуждать (единственный кто помог-психиатр, выписал таблетки). Может ли это быть причиной какогото гормонального сбоя и стоит ли мне спросить врача об анализах на гормоны (если делать анализы, то наверное мне придется записываться в поликлинику при женской больнице, там более профессиональные врачи и больше возможностей обследоваться)? Есть у меня сильное подозрение, что выделения связаны с ПМС, поскольку именно в ПМС у меня начинает болеть грудь (зимой когда была у мамолога не в период ПМС выделений никаких не было точно, там проверяли).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2010, 09:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты выбора для лечения ПМС - гормональные контрацептивы или небольшие дозы антидепрессантов.
Никакого "гормонального сбоя" при ПМС не происходит. При ПМС могут быть выражены нагрубание и болезненность молочных желез во 2 фазу цикла перед менструацией.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2010, 15:21
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Здраствуйте, хотела бы всетаки уточнить насчет моего первого вопроса

Цитата:
Сообщение от jelenar Посмотреть сообщение
Сегодня еще раз перечитала ваш ответ, правильно ли я поняла, что такое случается, сильно страшного в этом ничего нет. Мне надо не трогать грудь и спросить об этом на приеме у гинеколога (который будет месяца через 2)?
.
И еще я наверное не правильно сформулировала насчет гормонального сбоя, мысль была такая, может ли у меня быть настолько повышен уровень гормона пролактина при ПМС, что это вызывает выделение из груди? Это нормальное явление или надо сдать анализ?

А наличие гормональной спирали не должно уменьшать ПМС или доза гормонов там слишком мала? Может надо перейти на таблетки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2010, 15:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин нас интересует, если есть нарушение цикла, бесплодие.

Если есть выделения из груди, иногда мы тоже задумываемся, что это клинический признак гиперпролактинемии. Пока профессор Мельниченко не затрагивала вопрос о необходимости анализа на пролактин.

Гормональная спираль содержит только аналог гормона - прогестерона, ее основная задача - контрацепция и никак не лечение симптомов ПМС (может быть как приятное дополнение - неконтрацептивный эффект такой спирали).
Есть научные работы о том, что препараты гестагенов (веществ, похожих на прогестерон), могут быть неэффективны для лечения ПМС. Вероятно, в Вашем случае как раз так и происходит.
Тогда следует обсудить малые дозы антидепрессантов, если уже есть Мирена. Мне кажется, менять Мирену на КОК не стОит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2010, 15:47
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Спасибо большое за ответ!
Малые дозы Ксанакса как раз на случай нервного расстройства при ПМС мне уже выписали, только этим и спасаюсь. Если бы удалось избавиться от физических симптомов - было бы просто здорово, но боюсь что этим никто заниматься не будет, ведь есть более серьезные случаи, чем мой (я сама это понимаю).
Я тогда всетаки скажу гинекоглогу на всякий случай про выделения и болезненную грудь, может что и посоветует.

Большое вам спасибо за вашу помощь на этом форуме, очень выручаете когда нет возможности обратиться к местному врачу!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2010, 15:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотропные препараты тоже могут несколько повышать уровень пролактина и при этом могут наблюдаться выделения из молочных желез.

В инструкции к ксанаксу указано следующее: "Побочное действие. Прочие: изменение массы тела, нарушения либидо, нерегулярность менструального цикла."
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2010, 16:11
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Вообщем получается замкнутый круг, Мирену мне посоветовали чтобы уменьшить количество крови при менструации, но она тоже может вызывать выделения из груди, Ксанакс от нервов при ПМС, но тоже вызывает выделения. Откажусь от одного, получу другое. Наверное лучше оставить все как есть и не нервничать (пойти принять Ксанакс)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2010, 16:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, маловероятн, что Мирена может вызывать выделения из груди. Но она не устраняет Ваш ПМС. Чтобы его нивелировать, Вам назначили ксанакс, а он моооожет давать выделения.
Выделения из МЖ никто не отменял при мастопатии.

В общем так. Мирена стоИт - отлично, ксанакс - принимать дальше, если Вам легче с ПМС. Молочные железы регулярно осматривать самой 1 раз в месяц перед зеркалом (как самообследование) сразу после менструации, вне этого промежутка - руками не трогать и ничего специально не выдавливать из себя! )))
1 раз в год ходить к маммологу (или пусть гинеколог смотрит) и ни о чем не думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.