Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2007, 03:13
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
СПЯ и стимуляция овуляции

Добрый день! Отчаялась самостоятельно найти правильное решение (хотя проработала большое количество доступной в сети информации), поэтому прошу вашей помощи.

Мне 29 лет, 2 года назад – замершая беременность на сроке 6-7 недель (патгистологическое исследование не выявило причину).

Мой диагноз – СПЯ, был поставлен на основании результатов анализов на гормоны (см. ниже), УЗИ и моих жалоб (в течение последних 5-6 месяцев - сбои в длине менструального цикла (от 27 до 37дней), один цикл около 45 дней – менструация появилась после 3-х дней приёма «Дюфастона», скудные и болезненные менструации). Также меня беспокоят выделения из груди (средней интенсивности) в середине цикла, хотя прогестерон в норме (см. ниже).

В связи с тем, что мы хотим ребёнка, доктор предложила 2 возможных в моей ситуации сценария:
№1 - приём препарата «Сиофор» в течение 12 недель, и попытка зачатия на фоне приёма препарата;
№2 - стимуляция овуляции ингибиторами ароматазы (т.к. к препарату «Кломифен» у пациенток с СПЯ наблюдается резистентность).

Было решено начать с «Сиофора», при этом доктор не назначил анализы на инсулинрезистентность. К сожалению, после 5ти недель приёма препарата у меня открылась язва, и гинеколог вместе с гастроэнтерологом приняла решение его отменить.

Таким образом, я оказалась в начальной точке.

Пожалуйста, помогите мне найти ответы на вопросы:
1) Является ли стимуляция овуляции оптимальным решением в моей ситуации?
2) Какие еще есть способы решения моей проблемы?
3) Могут ли в моей ситуации помочь такие средства, как «Ovarium compositum» компании «Hell» или «Мастодинон» компании «Bionorica AG»?

Заранее признательна за Ваше внимание,
С уважением,
Лилия.

«Гормональная панель»
10 ДЦ
ФЛГ - 4,63 mIU/ml (норма 3,85-8,78 mIU/ml)
ЛГ - 6,15 mIU/ml (норма 2,12-10,89 mIU/ml)
Пролактин - 12,88 ng/mL (норма 3.34-26.72 ng/mL)
Тестостерон общий - 0.59 ng/ml (норма 0.1-0.75 ng/ml)
Эстрадиол - 179 pg/mL (норма 24-114 pg/mL)

23 ДЦ
ФЛГ - 4, 3 mIU/ml (норма 1,76-5,12 mIU/ml)
ЛГ - 12,6 mIU/ml (норма 1,2-12,9 mIU/ml)
Прогестерон - 14,91 ng/ml (норма 5,16-18,56 ng/ml)

Тиреотропный гормон - 2,34 мкМЕ/мл (норма 0.3-3.57 мкМЕ/мл)
Т3 свободный - 2,94 pg/mL (норма 2,5-3,9 pg/mL)
Т4 свободный - 0,81 ng/dL (норма 0,58-1,64 ng/dL)
Антитела к тиреопироксидазе - 6.524 IU/ml (норма < 50 IU/ml)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2007, 06:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
LinMi,
задержка менструации на 2-3 дня не означает СПКЯ. Если бы было бы все так просто, то гормональные лаборатории просто закрыли за ненадобностью. Об СПКЯ можно говорить, если задержки более 10 дней - правило, а не исключение. При диагностике СПКЯ гормональные исследования проводятся на 5-7 день цикла. ДГЭА-С и 17-ОР? Результаты УЗИ (описание яичников)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2007, 14:38
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Уважаемый доктор!
Действительно, длительность цикла в 45 дней для меня - исключение. Скорее характерны колебания +- 5 дней.
Анализы на ДГЭА-С и 17-ОР не входили в список рекомендованых доктором анализов, сдача на 10 ДЦ согласована с доктором, хотя была возможность сдать раньше.
Описание яичников (18 ДЦ):
Правый яичник 32х15, соу? (написано от руки, не могу разобрать) фолликул Д12,5
Левый яичнник 28х18, поликистозный

Доктор, если я правильно поняла, Вы сомневаетесь, что диагноз СПКЯ поставлен корректно. Какие Вы бы назначили анализы и обследования для того, чтобы прояснить картину. И необходимо ли её "прояснять"?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2007, 14:38
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Уважаемые Врачи!

Очень рассчитываю на ваше компетентное мнение по моему вопросу.

Заранее признательна за Ваше внимание,
С уважением,
Лилия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2007, 22:55
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лилия,

нет никаких оснований искать у Вас синдром поликистозных яичников. Для СПЯ типичны задержки более 10 дней, отсутствие доминантного фолликула (у вас возможно, на 18 день нечто похожее на дом фолликул врач УЗИ увидел) увеличение объема яичников (кто бы меня смог обучить вычислять объем по длине и ширине?...). Причем всего этого проводится ПОСЛЕ исключения всех эндокринных заболеваний. Для исключения эндокринной патологии проводится гормональное исследования НА 5-7 день менструального цикла.

Что из джентельменского набора у Вас есть в активе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2007, 00:34
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Уважаемая доктор!
Из джентельменского набора СПКЯ , по словам моего гинеколога, у меня "неправильное" соотношение ФЛГ и ЛГ в первой и второй фазах. Да и то, я так до конца и не разобралась, в чём же проблема.

Ваша позиция ясна, спасибо Вам большое за помощь!

И, еще, извините за непонятливость, хочу уточнить перечень гормонов, которые нужно сдать на 5-7 ДЦ: ФЛГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон общий, Эстрадиол, ДГЭА-С и 17-ОР. Что здесь лишнее или чего не хватает?

Искреннее спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2007, 13:44
mishell mishell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2006
Город: Россия
Сообщений: 70
mishell о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
удалено автором

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): вот этого не надо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2007, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мишель, работа врача непроста, работа в и-нете еще сложнее, а уж работа одновременно с пациентом и доброхотами, желающими его ( пациента ) просветить и вообще невозможна.
Татьяне Викторовне предстоит еще долгое разъясение нашей респондентке про критерии диагноза СПКЯ ( кстати, былотбы куда лучше, если бы с ними был знаком и лечащий врач), рассказ о том, почему соотношение ЛГ . ФСГ уж годков пять как никто не счиатет критерием тоже займет немало времени, а тут еще Ваше вмешательсво,,,
Наш форум- форум профессионалов, а не клуб по болезненным интересам, так что давайте каждый разговаривает в своей теме и о своем,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2007, 18:56
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лилия,

эстрадиол - лишний в списке. Намек про ЛГ и ФСГ , а также их соотношение Галина Афанасьевна уже сделала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2007, 02:37
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
... кстати, былотбы куда лучше, если бы с ними был знаком и лечащий врач...
Знаете, этот врач - специалист одной из самых крупных частных клиник в нашем городе. Перед тем, как прийти на приём я собрала отзывы о ней - все позитивные (правда, отзывов было немного). Да и всё, о чём она говорила, звучало достаточно убедительно. Всё - до тех пор, пока доктор не заговорила о стимуляции овуляции как наиболее реальной для меня возможности иметь ребёнка. Ну, и ещё дала небольшой шанс (авось, повезёт) препарату "Сиофор". Вот эта категоричность меня и испугала.
Ну, это так, лирическое отступление и пример, когда за известностью может скрываться непрофессиализм.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2007, 02:50
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Намек про ЛГ и ФСГ, а также их соотношение Галина Афанасьевна уже сделала.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Татьяне Викторовне предстоит еще долгое разъясение нашей респондентке про критерии диагноза СПКЯ, рассказ о том, почему соотношение ЛГ . ФСГ уж годков пять как никто не счиатет критерием тоже займет немало времени
Уважаемая Татьяна Викторовна, если это будет не слишком сложно для Вас, пожалуйста, вкратце, какие ещё есть критерии диагноза СПКЯ, кроме названных Вами (задержки более 10 дней, отсутствие доминантного фолликула, увеличение объема яичников)? И почему соотношение ЛГ/ФСГ уж никто не считает критерием. Подойдёт ссылка на достоверную информацию по этому вопросу.
Поймите, я хочу до конца прояснить, без намёков , чтобы больше никогда не позволить обмануть себя и создать угрозу моему здоровью!

Спасибо!
С уважением,
Лилия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2007, 09:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы много раз уже писали, что приняты так называемые Роттердамские кри терии СПКЯ- куда уж достовернее, предложен их пересмотр Ассоциацией по состояним избытка андрогенов у женщин ( отсюда - порядок критериев)

Эти критерии просты как слеза

( даю в последнем варианте)
1 гиперандрогения клиническая / лабораторная
2 бесплодие/ ановуляция/узи признаки
3 исключение другого заболевания
Из первого = второго может быть по одному любому признаку, обязателен третий

Итого - возможны 8 или 9 вариантов ситуации, по разному текущих и имеющих разные проявления ( Условно говоря, при гиперандрогении клинической + УЗИ признаки не требуется лечение несуществующего бесплодия)

При этом лечени е оказывается ЧЕЛОВЕКУ , а не набору признаков. Если на сегодняшний день задача номер 1 - береемнность, значит, делают все возможное для ее получения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2007, 13:07
LinMi LinMi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 7
LinMi *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.