Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2006, 12:18
ivengra ivengra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: москва
Сообщений: 21
ivengra *
Трубный фактор?

Вопрос к врачам. Разъясните мне пожалуйста: ГСГ, гидротубация, хромотубация, сонография маточных труб неужели не дает точного ответа о возможности исключить трубный фактор при бесплодии? Мне все это делали до лапароскопии (июнь 2005) ГСГ - маточные трубы проходимы. двусторонний вентильный сактосальпинкс. перитубарные спайки. спаечный процесс в малом тазу. во время лапароскопии -разделение спаек, сальпингоовариолизис, удаление параовариальной кисты слева. хромогидротубация (проходимы). Через год после лапароскопии - сонография - проходимы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2006, 16:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivengra
Вопрос к врачам. Разъясните мне пожалуйста: ГСГ, гидротубация, хромотубация, сонография маточных труб неужели не дает точного ответа о возможности исключить трубный фактор при бесплодии? Мне все это делали до лапароскопии (июнь 2005) ГСГ - маточные трубы проходимы. двусторонний вентильный сактосальпинкс. перитубарные спайки. спаечный процесс в малом тазу. во время лапароскопии -разделение спаек, сальпингоовариолизис, удаление параовариальной кисты слева. хромогидротубация (проходимы). Через год после лапароскопии - сонография - проходимы.
Спасибо.
Прочитайте внимательно этот топик. Скорее всего Вы найдете здесь ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2006, 15:09
ivengra ivengra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: москва
Сообщений: 21
ivengra *
Борис Александрович!
Сейчас я на Достинексе (пролактин 1200), в плане стимуляция овуляции на нормальном пролактине Клостилбегитом, в связи с этим:
1. нужен ли помимо клостилбегита (мой врач назначил) В-хгч (а то без него фолликулы могут редуцироваться - об этом мне сказал знакомый гинеколог)?

2. я еще консультировалась в форуме гормональных нарушений и д-р Мельниченко сказала, что к ЭКО переходить, если будет три неудачных цикла стимуляции на фоне нормального пролактина..

3. Еще были инфекции уро и микоплазмы, ВПГ 2 (без клиники) - сказали за месяц до планирующейся беременности "антибактериальная, противовоспалительная и иммуномодулирующая терапия", а кто же знает когда будет "за месяц до..". Так когда же лечение проводить?

Можете ли Вы прокомментировать или сказать свое мнение по этим вопросам?
спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 12:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ivengra!
Цитата:
Сообщение от ivengra
1. нужен ли помимо клостилбегита (мой врач назначил) В-хгч (а то без него фолликулы могут редуцироваться - об этом мне сказал знакомый гинеколог)?
Я бы назначил, но здесь решение может принимать только Ваш лечащий врач.

Цитата:
Сообщение от ivengra
2. я еще консультировалась в форуме гормональных нарушений и д-р Мельниченко сказала, что к ЭКО переходить, если будет три неудачных цикла стимуляции на фоне нормального пролактина..
Согласен с Галиной Афанасьевной. Что хотелось бы уточнить.
В своих сообщения Вы не указываете наступает ли овуляция самостоятельно. (что в общем то не исключено). Если да, то и проведение стимуляции в подобной ситуации будет лишним.

Цитата:
Сообщение от ivengra
3. Еще были инфекции уро и микоплазмы, ВПГ 2 (без клиники) - сказали за месяц до планирующейся беременности "антибактериальная, противовоспалительная и иммуномодулирующая терапия", а кто же знает когда будет "за месяц до..". Так когда же лечение проводить?
Наличие в анамнезе уреаплазмоза, микоплазмоза не явяется поводом для проведения профилактической антибактериальной терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 13:26
ivengra ivengra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: москва
Сообщений: 21
ivengra *
Согласен с Галиной Афанасьевной. Что хотелось бы уточнить.
В своих сообщения Вы не указываете наступает ли овуляция самостоятельно. (что в общем то не исключено). Если да, то и проведение стимуляции в подобной ситуации будет лишним.

Т.к. мне 31 (что имеет здесь значение) то овуляция есть, но не в каждом цикле, а раз в 3 месяца (и её определяли на узи по наличию желтого тела на 21-23 день цикла), фолликул есть в каждом цикле (ок 18-20мм на 12-14 день по узи). если я правильно понимаю, только наличие желтого тела может с уверенностью подтверждать овуляцию.
Если не стимулировать, то неизвестно ведь когда будет овуляция и это опять затянется? Или стимуляция как-то негативно будет сказываться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 11:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivengra
Или стимуляция как-то негативно будет сказываться?
Да, нет. Не будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2006, 17:26
ivengra ivengra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: москва
Сообщений: 21
ivengra *
пролактин 958 (Достинекс по 1/4 - месяц) а было 1200 , но написали, что выявлено значимое количество макропролактина...
сегодня была у врача: Достинекс уже по 1/2 таб Х 2 раза в неделю; на 5 день цикла сдать пролактин и если он будет хотя бы 600-650 то клостилбегит 5-9 день, затем контроль УЗИ на 12-14 день + тест на овуляцию, далее (в зависимости от УЗИ) В-хгч или какой-то другой препарат (забыла название, может Прогинова)
Это разумная тактика?

P.S я параллельно консультируюсь с Галиной Афанасьевной по пролактину своему, может мне надо прикрепить нашу переписку, а то могу что-то упустить...?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2006, 19:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivengra
пролактин 958 (Достинекс по 1/4 - месяц) а было 1200 , но написали, что выявлено значимое количество макропролактина...
сегодня была у врача: Достинекс уже по 1/2 таб Х 2 раза в неделю; на 5 день цикла сдать пролактин и если он будет хотя бы 600-650 то клостилбегит 5-9 день, затем контроль УЗИ на 12-14 день + тест на овуляцию, далее (в зависимости от УЗИ) В-хгч или какой-то другой препарат (забыла название, может Прогинова)
Это разумная тактика?
По-моему (относительно тактики) Галина Афанасьевна ответила Вам на этот вопрос выше" Что же касется конкретных назначений, их сложно обсуждать on-line.
Цитата:
2. я еще консультировалась в форуме гормональных нарушений и д-р Мельниченко сказала, что к ЭКО переходить, если будет три неудачных цикла стимуляции на фоне нормального пролактина..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2007, 00:52
ivengra ivengra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: москва
Сообщений: 21
ivengra *
Борис Александрович!
на фоне уже нормального пролактина (Достинекс - 2-й месяц с 1200 снизился до 181) был клостилбегит по 1т в день (с 5 по 9 ), УЗИ 12 день: матка 42х28х36 (у мамы тоже таких-же размеров и 2 детей), эндометрий 10, правый яичник 39х25 с фолликулами 18, 17, 12, 11мм, левый 20х11, фолликул 5мм (2005 год - кисту удаляли и на проедыдущих узи написали, что фолликулярный аппарат этого яичника слабо выражен)
в связи с данными узи назначили на 13 день м.ц. (в 18.00) 10тыс прегнила + с 15 по 25 день Дюфастон (1табх2 раза в день) и курантил (1табх3 раза) . и снизить дозу Достинекса с 1/2 до 1/4 таб 2 раза в неделю.
на 14 день тест на овуляцию положительный (клиаплан), коитус на 13 день цикла вечером и 15 день цикла утром
сейчас 15 день НО!!! БТ как и с 5 дня цикла на уровне 36,4-36,5 ???

может ли такое быть с БТ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2007, 10:10
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivengra
... НО!!! БТ как и с 5 дня цикла на уровне 36,4-36,5 ???

может ли такое быть с БТ?
Да может, Об этом подробно написано здесь
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.