Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2012, 18:09
miniJulia miniJulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Tyumen
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
miniJulia *
Самостоятельная беременность или ЭКО?

Добрый день, Борис Александрович! Мне почти 36 лет, мужу-34. Пытаемся стать родителями около 6 лет. Было две замерших беременности: самостоятельная (2007г, через 1,5 года с начала попыток) и ЭКО (2009г). Обе замерли на сроке 5 недель. Причина замирания первой беременности (самостоят)-хромосомная патология, трисомия 16 хромосомы (исследовали хорион абортн. материала). Мы с мужем сдавали кариотип, ни меня, ни у мужа - патологий не выявлено.Причину замирания беременности после ЭКО -не выясняли. Подсадили 2 эмбриона, один погиб сразу, второй прикрепился хорошо, ХГЧ рос, но затем беременность замерла. С 2009г мы пытались забеременеть сами -не получается. В 2007г (до первой бер-ти) я делала гистеросальпингографию: лев.тр.-со спаечными процессами, непроходимая; прав.тр.-со спаечными процессами, расширенная в ампулярном отделе, проходимая. В 2011г (ч/з 1,5 года после неудачного ЭКО) я делала лапароскопию, показание-гидросальпингс слева. Рез-ты: очаги эндометриоза на крестцово-маточных связках. Сделали неостоматопластику левой трубы, фимбрии отсутствуют, гидатид нет, раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюш. полость после неостоматопластики. Лев. яичник-поликистоз. Правая тр.-форма не изменена, фимбрии выражены, гидатид нет, раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюш. полость. Прав. яичник-поликистоз. Электрокаутеризация яичников. Электрокоагуляция очагов эндометриоза. Если я правильно понимаю, правая труба в данном случае проходима для жидкости, закачиваемой в трубу под давлением. Но это не говорит о том, что по ней может пройти яйцеклетка. Правильно?
Цикл у меня постоянный, 28 дней. Из того, что было обследовано после 2009 года(неудачн попытка ЭКО) :
Кровь: Волчаночный антикоагулянт-не обнаруж., АТ к фосфолип IgM, IgG-в норме. АЧТВ-27 сек, Фибриноген-3,3г/л. Агрегация тромбоцит.-10,8c, РФМК-26 мг/л. Рез-ты на фоне приема Курантила 150/в день, кардиомагнила 150/в день, вессел дуэ-2 таб/в день.
УЗИ: Эндометрий на 14дц- 6-8мм. В левом яичнике фолликул созревает ежемесячно, в правом только на фоне стимуляции клостилбегитом. Овуляция (по рез-там УЗИ и графиков БТ) происходит.
У меня субклинический гипотериоз, клинически компенсированный (принимаю 150 L-тироксина).
По результатм ЭЛИП-теста: антитела к ХГЧ и щитовидной железе. Вторичный ИДС синдром, аутоимунный синдром- иммунное невынашивание под вопросом.
Кроме того, у нас с мужем есть 3 совпадения по HLA -типированию IIкласса:
Я: DRB1-04,11; DQA1-030*,050*; DQB1-03020*/0307/0308/0311, 03010*/0309/0310*0313
Муж: DRB1-04,07; DQA1-030*,0201*; DQB1-03020*/0307/0308/0311, 020*
Спермограмма мужа в норме. Объем-3,0 мл.Кол-во в объеме-387,2; кол-во в 1 мл-129,1; быстрые прогресс.-62%, медленные прогресс.-24%, подвижные-86%, неподвижн.-14%, кол-во дегенеративных форм-52%, с патологией головки-++, с патологией шейки хвоста-++, агглютинация спермиев - ''-'', лейкоциты- 5-6-7 в п/зр, лецитиновые зерна-умерен.
Принимаю еще метипред 1/2 таб., ну и фолиевую кислоту. Учитывая все вышеперечисленное, есть ли у нас с мужем шанс стать родителями общего ребенка естественным путем? Или только ЭКО? Возможно ли с такими результатами анализов выносить беременность? Если да, то какая медикаментозная поддержка необходима для этого. Может быть для полноты картины нужно провести дополнительные обследования, сдать анализы? С Уважением...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2012, 12:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miniJulia Посмотреть сообщение
....Мне почти 36 лет, мужу-34....\
.....Пытаемся стать родителями около 6 лет
....делала гистеросальпингографию: лев.тр.-со спаечными процессами, непроходимая; прав.тр.-со спаечными процессами, расширенная в ампулярном отделе, проходимая.
  • репродуктивный возраст выше 35 лет
  • стаж бесплодия
  • данные ГСГ и лапаросокопии
Варианты здесь не обсуждаются - эко.
Единственно, что настораживает - проведенная неостоматопластика, которая ооочень часто приводит к образованию сактосальпинкса и необходимости повторного оперативного вмешатетльства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 18:08
miniJulia miniJulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Tyumen
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
miniJulia *
Добрый день,Борис Александрович! Спасибо Вам за ответ. Как, по вашему мнению, поступить с трубой (с пластикой) перед ЭКО? Могу я получить консультацию еще вот по какому вопросу?... Дело в том, что мы с мужем очень сильно боимся повторения регресса при следующей беременности. Могли бы Вы обозначить основные факторы, не позволяющие беременности развиваться, непосредственно из вашей врачебной практики. Подскажите, какие обследования провести, что еще проверить перед ЭКО, чтобы максимально исключить возможность регресса. И еще...По вашему мнению имеет ли смысл нам делать предимплантационное генетическое исследование эмбриона, учитывая причину замирания первой беременности (трисомия 16 хромосомы). Заранее спасибо за ответ...С Уважением...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.