Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2004, 20:55
Лина_ Лина_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 7
Лина_ *
Question Бесплодие 1 степени. Что дальше?

Добрый вечер!
Хотелось бы рассказать свою историю лечения в бесплодии 1 степени и услышать совет, что делать дальше.
Мне 26, рост 170, вес 64, абортов -0, беременностей-0
Месячные начались с 13 лет, цикл колебался от 28-33 дня.
С 22 лет я принимала ОК (региведон,диан;один раз - перерыв в приеме на 2 месяца) на протяжении 1.5 года. С августа 2002 мы с мужем пытаемся зачать ребенка, но пока безрезультатно, т.е уже больше 2 лет.
Месячные после отмены ОК пришли через 30 дней, затем через 14 дней и на этом мой цикл сбился. На 80 д.ц. мне вызывали м. норколуктом. Затем через 2 месяца вызывали дюфастоном. Сдавала анализы на гормоны -
ЛГ -11,7(норма 0,5-14,4); ФСГ -8,2(норма 1,1-9,5); пролактин -377(норма 118-555), эстрадиол -60(70-250), тестостерон-3,8, прогесторон-3,0(норма 10-89), причем очень странно мне назначила врач все анализы на 24 д.ц. Затем мне назначили 2 месяца принимать региведон и попытаться забеременнеть на отмене ОК– не получилось, и цикла нет и овуляции не наблюдалось, потом назначили цикло-прогинову на 3 месяца, там был двухфазный график бт, все четко и с овуляцией (другая врач, когда смотрела графики на цикло-прогинове, поставила под вопросом, когда я принимала ц-прогинову в 1 цикл – у меня "сорвалась "беременность, бт была 37,3 во второй фазе, тесты положительными и задержка в 3 дня, но потом пришли месячные).
Далее после 3-х месяцев приема цикло-прогиновы снова пыталась после отмены без всяких таблеток, опять задержка на 2 месяца и месячные вызывали дюфастоном.
Потом 1 цикл стимуляции: прогинова 5-15д.ц., клостил с 5-9 д.ц. по 50 мг, дюфастон с 16 д.ц. 10 дней – 2 доминантных фолликул по 18 и 24 созрели(узи на 16 д.ц.), беременности нет, укол хгч не делали.
Бт была двухфазной, узи не делали(была ли овуляция?).

Следующие 2 месяца - во второй фазе утрожестан и посылание на лапару(не поехала).

Я обратилась к другому врачу.
Лечение началось по-другому. Сделали гсг - трубы проходимы, назначили витамино-терапию, цикла нет, снова вызывают дюфастоном месячные.
Анализы гормонов
7 д.ц. - ЛГ-13,3(норма 1-9), ФСГ-5,5 (норма 2-11), эстрадиол - 46(норма), пролактин-494 (норма 67-726 мМе/л), прогестерон -2(меньше 6 Нмоль/л).
13 д.ц. - ЛГ-11,6(норма 13-83), ФСГ-7,1 (норма 5-20),
21 д.ц. - ЛГ-10(норма меньше 0,5-14), ФСГ-5,5 (норма 1-10), кортизол - 418(норма 150-660 Нмоль/л), прогестерон -2,7(норма 10-89 Нмоль/л), эстрадиол -151 (норма)

В июне этого года была вторая стимуляция 1 цикл:
циклическая витамино-терапия с 5 по 27 д.ц., микрофоллин 1/4 табл с 5 по 26 д.ц., клостилбегит 50 млг с 5 по 9 д.ц., дюфастон с 16 по 26 д.ц.
На 13 д.ц. доминантный 23мм. Результат стимуляции -0

У мужа спермограмма в норме за исключением агглютинации ++++, делал Мар-тест - 0%.
Муж сдавал на инфекции - инфекции нет.

После стимуляции, я пришла к врачу, передо мной развели руками и отправили на эко.....Стресс, слезы..
Я забросила все лечение, месячных снова нет, ждала их долго, пришли на 80 д.ц.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше. Мечта о ребеночке уже кажется менее реальной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2004, 19:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Лина!
Скорее всего речь идет об ановуляторном цикле т.е. эндокринном бесплодии. Учитывая тот факт, что часть причин уже исключена мне кажется, что еще не исчерпаны возможности консервативной терапии. Т.е. возможно проведение индукции овуляции в течение 4-6 циклов. Лучше, если лечение будет проводится под уз-контролем овуляциию Далее, как вариант, может рассматриваться проведение лапароскопии, которая в Вашем случае будет не только диагностической, но и лечебной. Эффект от проведенного хирургического лечения может наступить в течение одного-полутора лет.
Отсутствие эффекта от проведения вышеуказанных мероприятий является основанием для проведения методов вспомогательной репродукции, т.е. эко.
Не нужно отчаиваться. Проблема решается только тогда, когда ее решают. С бесплодием бороться сложно, но можно. Это не приговор. Удачи Вам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2004, 19:54
Лина_ Лина_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 7
Лина_ *
Уважаемый Борис Александрович!
Благодарна Вам за ответ! Буду стараться следовать Вашему совету и обсуждать дальнейшее лечение с врачом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2004, 18:06
Лина_ Лина_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 7
Лина_ *
Цитата:
Сообщение от Лина_
Т.е. возможно проведение индукции овуляции в течение 4-6 циклов. Лучше, если лечение будет проводится под уз-контролем овуляциию
Уважаемый Борис Александрович! Правильно ли я понимаю, что можно продолжить стимуляцию? А разве можно стимулироваться 4-6 циклов. Когда назначали стимуляции, говорили о максимум 3 цикла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2004, 11:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лина_
А разве можно стимулироваться 4-6 циклов. Когда назначали стимуляции, говорили о максимум 3 цикла.
Да, можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2005, 22:07
Лина_ Лина_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 7
Лина_ *
Уважаемый Борис Александрович!
Мне провели две подряд искуст. инсеминации со стимуляцией. В 1-ой ии - была биохимическая беременность, вторая - безрезультатная. Во второй ии - при введении спермы мужа в матку - было очень больно, и в итоге очень упало давление и чуть не потеряла сознание. Эмбриолог сказала, что с такой спермой мужа у нас вряд ли получится в естественных циклах. А у него сперма в норме, только присутствует агглюцинация ++. Разве может быть в этом проблемы? Как вы думаете продолжать ли делать ИИ или нужно настраиватся на ЭКО?
Врач который меня лечит почему-то не может ответить толком в чем у нас проблемы..Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, Лина
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2005, 15:04
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласен и с диагнозом и с возможностью стимуляции+инсеминации 3-4цикла
на западе стандарт-COH+IUI -CONTROLLED OVARIAN HYPERSTIMULATION+IUI
STIMULATION-GONAL F OR MENOGON
под контролем уровней эстрогена и прогестерона
перед овуляцией -OVITRELLE
затем инсеминация
процент успеха-17 на 1 цикл лечения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.