Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2018, 21:15
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Нестабильность шейных позвонков

Здравствуйте.
Женщина 41 год. Рост 167,вес 51 кг.
Есть диагноз аутоимунный тиреодит. Гормоны не принимаю, контролирую 2 раза в год уровень ТТГ.
11 месяцев принимала Жанин, по причине миомного узла в матке. Прекратила прием месяц назад.
Несколько месяцев назад у меня начались скачки давления, без видимых причин, повышалось давление 120*80, при моем постоянном 100*60. Часто болела голова в затылке, шум в ушах, нечеткость изображения. Голова не кружилась, но время ходьбы шатаюсь, часто тянет идти в сторону. В одну ночь я проснулась от сильного жжения в затылке, как будто голову подожгли, давление было тоже 120*80.
Обратилась к неврологу. Сделали узи сосудов головы и шеи и рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Заключения во вложении.
Доктор обьяснил, что у меня нестабильность шейных позвонков, назначил воротник Шанца при физ.нагрузках, Протекта 1р.в день на 40 дней, Кавинтон -1 мес., Нейрорубин -10 дней, Мовалис-10 дней, Луцетам 400- 3р.в день на 1 месяц
Массаж, ЛФК.
Нейрорубин и Мовалис я пропила, остальные препараты принимаю 2 недели. Воротник одеваю редко, сильное жжение в шейном отеле ощущаю. Зарядку делаю ежедневно. А также сделала пять сеансов массажа шейного и грудного отдела. В голове немного прояснилось и шум в ушах поменьше, а шаткость никуда не уходит, хожу как по надувному матрасу, нет устойчивости, а еще ( как мне кажется) после массажа появилась как бы вибрация или дрожь в позвоночнике. Не знаю , как это правильно описать, во время ходьбы, ощущения как будто трясутся или вибрируют ноги и весь позвоночник, бывает онемение в крестцовом отделе и ноги тяжело переставить. Так же ощущения покачивания во время сиденья и лежания. Картинка не сдвигается, а я как на волнах.

Сделать Рентген грудного отдела позвоночника, это была моя инициатива, так как в течении пяти лет, в положении лежа периодически бывают сильные боли между лопатками. Периодичность разная, может быть приступ раз в полгода, может несколько раз в неделю. Пыталась найти причину, ходила к врачам. Назначали Нимесил, Диклофенак и т.п. Практически всегда эти приступы сильной боли были, если в этот день я много ходила.
Очень прошу вашей помощи в постановке диагнозе, необходимо ли обследоваться дальше. Становиться инвалидом в 41 год очень не хочется. У меня 10-летний ребенок. Всегда много ходила пешком, а сейчас и десять шагов проблемно сделать.
Я понимаю, что проблемы с позвоночником в один день не происходят, все это накопительно. Но сейчас все произошло как то резко и как мне кажется прогрессирует.
Мог ли прием Жанина как то повлиять на мое самочувствие? Можно ли заняться йогой и какие вообще нагрузки возможны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan0001111.bmp
Просмотров: 21
Размер:	1.37 Мб
ID:	166927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan000131.bmp
Просмотров: 14
Размер:	1.24 Мб
ID:	166928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan000141.bmp
Просмотров: 9
Размер:	1.36 Мб
ID:	166929  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2018, 09:53
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
1. Мог ли прием Жанина как то повлиять на мое самочувствие?
2.Можно ли заняться йогой и какие вообще нагрузки возможны?
1. Нет
2. Учитывая вес-рост, нагрузки не возможны, а нужны. Подойдет любая разумная регулярная и умеренная нагрузка в фитнесе. Можно и йогой, если не злоупотреблять растяжками и не стоять на голове и в "березке".

Ваши жалобы не могут быть вызваны нестабильностью шейного отдела позвоночника. А, по описанию, сомнительно, что нестабильность у Вас вообще есть. Смещение (скольжение) до 2 мм является нормой. Особенно у астеников с недостаточной мышечной массой.
Обратитесь к другому неврологу.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2018, 16:40
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сегодня была на приеме у другого невролога.
Акцент в своих жалобах я сделала на шатания при ходьбе, на покачивание ,когда сижу и лежу. Доктор задавала наводящие вопросы, страшно ли мне ,что я сейчас упаду, что меня качает. А меня это раздражает и злит, что я потеряла активность, а причины нет. Про нестабильность сказала приблизительно то же, что и вы. В итоге мне назначен Вита-мелатонин и Спитомин на 20 дней и если не станет легче,прийти на прием. Сейчас шли с ребенком пешком 25 минут. Медленно , а не как раньше быстро . Минут 10 я шла более менее ровной походкой, потом то в сторону кинуло, то ноги как бы вперед подбрасывает, как будто я перешагиваю что то и по всему позвоночнику вибрации.
Может мне во время массажа что то сместили? Походка и до него была шаткая, но сидя и лежа не качало.
Очень прошу, подскажите , в каком направлении искать проблему, пить 20 дней средство от депрессии, терять время не хочется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2018, 16:59
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спитомин же не антидепрессант. Без оценки неврологического статуса (то, что видит врач на приёме) нельзя точно судить о Вашем состоянии. Но по назначениям врача можно предположить, что серьёзного он пока ничего не нашёл. Про смещение позвонков не думайте больше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2018, 17:36
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Паращитовидные железы.

Здравствуйте. Вопрос мой к эндокринологу, извиняюсь, что не в том разделе, чтоб не открывать новую тему.
Диагноз аутоимунный тиреодит с 2006г. Два раза в год контролирую ТТГ, всегда в норме. Узи и врача не посещала с 2014г., поэтому решила обновить анализы. УЗИ во вложении.
Врачу в описании узи не понравились мои паращитовидные железы, акцент сделала на ассиметрии, назначила дополнительные анализы.
А результаты такие:
ТТГ -1,9 норма ( 0,27-4,2)
АТПО - 68,01 (до 34,0)
Гликозиров.гемоглобин- 5,42(4,8-5,9)
Холестерин -6,18 (условный риск 5,2-6,2)
ЛПВП- 2,09( больше 1,68 отсутств.риск)
ЛПНП-3,66 ( 3,37-4,12 пригранично-высокий уровень)
Кальций общий 2,51 (2,15-2,5)
Паратгормон- 25,7 (15,0-65,0)
Кальций ионизированный -1,35(1,16-1,32)
25-гидроксивитамин D-24,9 (20,0-30,0 недостаточность)
фосфор-1,15(0,81-1,45)

На прием мне через неделю, по возможности прокомментируйте УЗИ и анализы. Как я поняла, врач была уверена, что будет повышен паратгормон, а он в норме.
И еще вопрос по холестерину, несколько лет назад я сдавала этот липидный комплекс для ганстроэнтеролога, результаты были практически такие же. Врач тогда обмолвилась, что для худых такой холестерин- плохо, но что с ним делать, я не поняла. Или я не заострила внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00016.bmp
Просмотров: 5
Размер:	1.09 Мб
ID:	168496  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.