Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 27.02.2017, 14:42
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Друзы - это просто счастье великое в сравнении с ЗД. Этот врач тоже будет в комиссии, когда профессор принимать будет, поэтому сходим. Врач сказала, что, вероятнее всего, они определялись уже давно, просто мы в год (моя глупость несусветная) пропустили окулиста по причине отсутствия жалоб, а до года (были в месяц, ГД было описано как нормальное, потом еще до года 1-2 раза с дакриоциститом и конъюнктивитом посещали разных окулистов, зрачок они не расширяли и ничего плохого не говорили). Читаю, что друзы обычно выявляют не с самого рождения, а с возрастом они становятся более явными. Наверное, если бы мы в год планово посетили офтальмолога, их бы уже увидели..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.02.2017, 16:40
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В задачи периодических осмотров малышей не входит выявление/не выявление друз диска.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2017, 00:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Я это понимаю. Просто рассуждаю сама с собой и пытаюсь успокоиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2017, 04:52
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Были у профессора. В целом ничего нового не сказала, диагноз немного по-другому, правда, зазвучал, но по мне так - об одном и том же примерно. Псевдоневрит ЗН, обусловленный гиперметропией либо друзами ЗН.
Рекомендации те же: наблюдать в динамике.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач сказала, что в дальнейшем, когда ребёнок позволит провести исследование, МРТ все равно сделать, якобы друзы и прочее на МРТ тоже можно увидеть. Ещё сказала (прям цитирую), что застоя нет 100%. Вроде бы и успокоиться мне пора, но это МРТ не даёт покоя.

Как вы считаете, уважаемые врачи-офтальмологи, достаточны мы уже прошли, чтобы жить спокойно и просто наблюдать в динамике? Через какие промежутки времени вы бы посоветовали показываться офтальмологу для осмотра глазного дна, исходя из нашей ситуации?

По ВЗП все в норме, патологии не выявлено.

Спасибо вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.03.2017, 07:30
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Живите спокойно. Но выписки храните.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.03.2017, 08:10
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Значит, через 2 месяца (ребенку как раз 2 года исполнится) сходим в динамике посмотреть. Я бы и каждый месяц ходила хотя бы первые полгода, но врач говорит, что поводов для столь частых обследований нет и что надо дать малышу передохнуть. Он за последние 2 недели столько врачей и исследований пережил, сколько не знал за свои почти 2 года. На ВЗП, когда на оба глаза очки надели и он перестал видеть, орал так, что на личике капилляры полопались. И сегодня никак не хотел взаимодействрвать с профессором, а времени на уговоры-разговоры не было (там запись плотная, профессор только раз в неделю консультирует в этом центре), в итоге его всем табором держали, насильно разводили веки, а он верещал так, что голова мокрая стала и вены на шее повыбухали. Это все ужасно. ( На прошлом осмотре чудный врач сумела расположить его и спокойно все посмотрела, без насилия и спешки. К ней только и будем ходить теперь. Почему-то у меня внутренние убеждения, что она даже толковее профессора. Все, что сказала на прошлом осмотре, профессор, по сути, подтвердила, только в диагнозе зазвучал "псевдоневрит". Мне, в общем-то, совершенно неважно, как именно это назовут специалисты, главное - чтоб не ужас-ужас.

Еще раз большое спасибо вам за помощь и поддержку!

И еще один момент. Скажите, пожалуйста, друзы разве бывают не врожденными, а "приобретенными"? Просто, когда профессор и та врач, которая поставила ребенку друзы, стали обсуждать диагноз, профессор сказала: "Ну я бы не стала говорить, что друзы врожденные". Насколько я успела изучить данную тему, друзы - это аномалия/особенность, которая возникает еще внутриутробно, просто в детском возрасте они нередко бывают скрыты (за счет чего и возникает проминация, стушеванность и пр., то есть картина застойных ДЗН), поэтому обнаружить и дифференцировать их бывает непросто. А в подростковом и зрелом возрасте якобы друзы становятся более отчетливы и уже не вызывают сомнений. Я верно рассуждаю или нет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2017, 14:18
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок практически здоров. Это важно. А гадать я не умею.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.