Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2016, 13:32
Shmats Shmats вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2015
Город: Moscow
Сообщений: 3
Shmats *
Перелом пятой плюсневой кости. Нужна ли операция?

Здравствуйте. 7 декабря при подвороте ноги сломал пятую плюсневую кость. Косой перелом посредине косточки.
8 декабря сделали снимок (1 фото) и наложили гипс, в котором находился 5 недель.
13 января гипс сняли, сделали снимок (2 фото) и обрадовали - абсолютно никакого сращения, нужна операция.

39 лет, пол мужской, 60 кг, рост где-то 170 см, не курю, не пью, спортом не занимаюсь.

Действительно так всё плохо, и операции не избежать? Вычитал в статьях, что рентгенограмма обычно запаздывает по сравнению с реальным положением вещей, но как проверить на ощупь - схватились ли косточки или так же двигаются друг о друга я понятия не имею. Нога всё так же припухшая, в свой размер ботинка не влазит, слегка покалывает, как будто засидел.

Если операция таки необходима, её делают под общим наркозом, или можно обойтись местным?

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Before.jpg
Просмотров: 42
Размер:	62.6 Кб
ID:	94046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: After.jpg
Просмотров: 47
Размер:	163.4 Кб
ID:	94047  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2016, 15:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то мало верится в то, что у 39-летнего человека без причины не срастается косой перелом плюсневой кости. Кроме рентгенографии существует вроде бы еще и клинические признаки сращения-несращения перелома. Врачи говорят, что 100%-но и срочно надо оперировать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2016, 15:22
Shmats Shmats вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2015
Город: Moscow
Сообщений: 3
Shmats *
Спасибо за ответ!
Нет, они не давят, просто предлагают. Но также говорят, что если хотите избежать операции, можете ещё месяц на костылях походить, там видно будет. Но предупреждают, что есть верятность просто потерять этот месяц, т.к. гарантий никто дать не может, и после операции опять на месяц в гипс.

Самое интересное (про клинические признаки), что врач саму ногу не осматривает, не интересно ему наверное. Только снимки изучает.

Гипс мне сняли четыре дня назад. Я продолжаю пока ходить на костылях, на больную ногу не становлюсь. Новый гипс не накладывали, предлагают просто месяц ещё не нагружать.

Всё что я себе позволяю - это вращать ступню для разработки и шевелить пальцами, правда они не сильно меня сейчас слушаются.
Также катаю ногой валик. При ощупывании руками болей нет, но я и не сильно жму - боюсь сломать, если вдруг чуть срослось. Только если мезинчиком шевелить - немного ноет, но терпимо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2016, 16:19
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы попробуйте потихоньку наступать на ногу, пока при ходьбе с костылями, а потом, если болеть не будет, без.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2016, 16:36
Shmats Shmats вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2015
Город: Moscow
Сообщений: 3
Shmats *
Спасибо, я попробую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.