Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2012, 08:16
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Лечение сетчатки танаканом и эмоксипином?

Добрый день!
Мне 50, пол жен. Миопия -5. Проблема случилась летом, появилось сверкание в правом глазу по краю, как круг вокруг глаза. Утром в глазу была муть, все в серой пелене, точках, мушках и большое зеленое плавающее пятно. В этот день я прилетела домой, записалась к окулисту, пока попала на прием прошло несколько дней. Пятно стало серым уже по прилету домой, пелена спала остались толко множественные точки при взгляде на ровную светлую поверхность. Врач сразу предположили кровоизлияние и отправила в стационар. В стационаре как - то несерьезно посмотрели и отправили обратно. Тогда врач направила в микрохирургию, где лазером приварили сетчатку на обоих глазах.
Но сверкания в правом глазу не прошли стали только фрагментарными, пятно так и плавает, также пелена периодически нарастает. Выписывали странные вещи типа эмоксипина и вобензима.
Месяц назад появилось сверкание в левом глазу. Но немного не такое, а слева вверх целая ветка, причем остается черный контур при моргании, как при взгляде на яркие предметы, был выписан танакан, затем проставили в уколах никотиновую кислоту по 2 мл 10 уколов. " ветка" ушла, но теперь по переферии сверху у левого глаза сверкает по дуге, точки уже в обоих глазах. Я их не путаю с " волосками и мушками" которые почти всегда есть у людей с большой миопией, это именно сроватая пелена с точками иногда ярче иногда почти исчезает. Врач сказала, что плохое кровоснабжение клетчатки и опять выписала таракан.
Подскажите, пожалуйста как правильно лечиться или уже ничего нельзя сделать и последствия от кровоизлияния уже не исправить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 10:49
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите выписки осмотров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 17:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит опять обратиться на Бардина, 4. Вполне возможно, что это новые изменения на глазном дне, требующие вмешательства. Вполне возможно, ваш врач в поликлинике этих изменений не видит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2012, 07:03
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Цитата:
Udodov Выложите выписки осмотров.
В выписках ничего особенного нет. Указано давление на глазном дне( измеряют сначала закапывая в глаз капли, потом вспышкой в глаз) давление -16,17. Затем указана миопия -5. И осмотр глазного дна- сосуды сужены , извиты.
Цитата:
AmuRRR Стоит опять обратиться на Бардина, 4. Вполне возможно, что это новые изменения на глазном дне, требующие вмешательства. Вполне возможно, ваш врач в поликлинике этих изменений не видит.
Врач не дает направления, а самостоятельно обращаться довольно накладно. В первый раз у меня только прием был бесплатный( так как направление было), а приварка сетчатки в микрохирургии считается лечением и платным, я заплатила 6 тыс.руб., а толку- то пока тоже нет
PS читать надо "танакан" и " сетчатки"- комп сам исправил, а я не заметила.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2012, 10:23
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные вами симптомы могут быть признаком патологии сетчатки, нуждающей в скорейшем лечении. Без осмотра рекомендовать что-то чревато.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2012, 07:39
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Вы говорите о признаках патологии сетчатки. Эти круговые сверкания говорят об отслойке? Просто после приварки сетчатки мне сказали, что не факт , что сверкания уйдут. И действительно, на правом глазу они просто стали фрагментарными.
Подскажите какие обследования нужно сделать, т.к.
В микрохирургии врачи заточены на операции, их интересуют катаракты, лазерные коррекции. Лечением они не занимаются, пациент интересует с точки зрения операбелен или нет( так мне объяснили).
Поэтому куда обратиться и что обследовать мне не совсем понятно.
Летом после приварки через недли две я обращалась в микрохирургию с вопросом, что лучше не стало, на что получила ответ, что лучше и не будет. Я поняла, что я уже врачу не интересна как пациент, процедура сделана, деньги заплачены, финита ля комедия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2012, 10:08
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно что-то говорить, не видя картины глазного дна. Если есть "вспышки", "сверкания", то в вашем случае это говорит, вероятнее всего, о каком-либо механическом воздействии на сетчатку. Если это следствие витреохориоретинальной дистрофии, то симптомы могут сохраняться независимо от консервативного лечения. Нужно постоянное наблюдение у ретинолога для профилактики и своевременного лечения отслойки и разрывов. Если это естественный процесс задней отслойки стекловидного тела, то после его завершения симптомы могут исчезнуть опять-таки независимо от лечения.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2012, 07:45
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Цитата:
Если есть "вспышки", "сверкания", то в вашем случае это говорит, вероятнее всего, о каком-либо механическом воздействии на сетчатку
Механическое воздействие изнутри? Или снаружи, т.е. со стороны мозга? Просто, если это внешнее воздействие, то получается , что этого ранее не было и нужно его убирать. Решает и видит эти проблемы офтальмолог или нужно обращаться уже к неврологу или нейрохирургу? На данном этапе не знаю к кому обратиться, офтальмолог ограничилась таблетками танакана и витаминами. Не хочется упустить время, если это серьезно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2012, 09:35
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изнутри. Офтальмолог всё видит. Я уже писал: регулярное 1-2 раза в год наблюдение у ретинолога (специалиста по сетчатке.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2012, 12:51
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Добрый день всем врачам!
Вобщем, не смотря на то что я буквально билась головой в офтальмолога в районной поликлинике, а может именно поэтому 27апреля у меня произошел частичный гемофтальм уже в левом глазу.
Я побежала в поликлинику, говорю,ну все,у меня в глазу все потекло, а мне опять вписывают витаминки, я говорю, у меня уже было такое с правым глазом, я боюсь потерять зрение. Ну ладно, тогда попейте дицинон и приходите завтра может узи сделаем. 28апреля с утра вижу опять растекается ручеек, бегу в больницу, говорю,ну лечите меня как нибудь. На что ответ, уже праздничные дни начались, приходите 4мая. Говорю, нет, я до4недотянутогда дали направление в стационар(вродетам как раз занимаются сетчаткой). Приезжаю туда,времени12часов дня 28апреля. НО В СТАЦИОНАРЕ НЕТ НИ ОДНОГО ВРАЧА, ВСЕ УШЛИ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ВЕСНЫ И ТРУДА ДО 4МАЯ! Дежурного тоже нет. Медсестры сказали, что даже первую помощь мне оказать не могут.
Микрохирургия,кстати,тоже ушли на каникулы до10 мая.
Спасибо врачам, которые приняли меня на другом конце города, в травматологической офтальмологии. Успокоили, поставили уколы и лечат по сей день. Лечили дициноном и дексаметазоном под глаз, дициноном в/м.
10дней.
Ну это были эмоции. А сейчас вопрос.
Гемофтальм произошел, но нужно сейчас искать причину? Куда мне обратиться, какие обследования сделать, на что обратить внимание?
Тк врачи, которые оказали мне помощь, они травматологи, возможно у них и аппаратуры необходимой нет, чтоб далее со мной заниматься.
Витаминки, тауфоны и эмоксимины не помогут, это я уже точно знаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2012, 19:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Екатеринбурге очень сильная офтальмология. Обратитесь в лазерный кабинет крупной клиники, так как причину гемофтальма искать нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.05.2012, 05:30
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Я тоже так думала, раньше...
А вот случилось и непонятно куда и к кому бежать. Кроме Микрохирургии и сейчас ничего в голову не приходит, а они закрыты до10 мая, как уже говорила. Я же говорила врачу о проблемах с глазом , но я не специалист, я не знаю куда и к кому нужно идти. В итоге, вместо того, чтоб лежать( это я сейчас знаю, что нужно было лежать), я два дня носилась по городу, чтоб меня хоть кто-то принялМожет в Екатеринбурге и сильная офтальмология, но вот как к ней попасть...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2012, 16:41
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Поэтому вопрос остается какие обследования нужно пройти?
Повторюсь, что я три месяца жаловалась на глаза и тем не менее офтальмолог не назначил никаких обследований, не дал никаких направлений и рекомендаций кроме припарок.
Микрохирургия глаза это единственное место куда можно обратиться? Хотя там я уже была год назад и писала об этом, опять же очередь даже платно там месяца на полтора. Куда еще можно обратиться в Екатеринбурге?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2012, 21:10
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может есть частные клиники с лазерным кабинетом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2012, 19:12
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приезжайте ко мне в Челябинск. Я найду причину Вашего гемофтальма. Телефон уже в личке.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.