Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2006, 12:12
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Плохой мазок

Здравствуйте.
Сегодня пришла из женской консультации как всегда как оплеваная.
У меня эрозия ШМ и плохой мазок (точнее сказать ничего не могу - от врача не добьешься, а в карточке таким почерком написано, что не прочитаешь). По результатам анализов (см.ниже) было назначено лечение:
эритромицин 1т х 4 р. вместе с метронидазолом 1т. х 3 р. - 5 дней
нистатин 1 млн.ед. х 3 р. - 7 дней
осарбон (свечи) - 10 дней
Тщательно пропив все это (со строгим соблюдением временных промежутков (эритромицин)) сдала повторный мазок. На приеме доктор, увидев мазок, уничижительным тоном (практически с брезгливостью) сказала: "Вы вообще хоть лечились?". Назначила еще один курс лечения: левомеколь - тампоны 10 дней, клотримазол вагинально 6 дней. Опять же тщательно выполняю все предписания, но уже боюсь идти к врачу.
И еще хочется поскорее привести себя в порядок, потому что планирую второго ребенка.
Мне бы хотелось, чтобы вы дали какие-нибудь рекомендации (может быть посоветовали более эффективные лекарственные препараты...)

Хлам. YgG И М к C trachomatis - abs

Мазок
лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
эпит.кл. u (умер.), с(един.)
др.микробы u (гр-пал.), с(гр-пал.)

Посев на gn
u (гр-пал.), с(гр-пал.)
u (гр-пал.), с(гр+кокки)
с(гр+пал.)
уреапл. Ur (YgG) abs

Общий анализ крови:
Гемоглобин 147
Эритр.4,93
Цвет 0,89
Гемогл.в 1 эр.29,8
Тромб.269
Лейк.6,2
Палочкояд.1
Сегментояд.45
Эозин.2
Базоф.1
Лимфоц.43
Моноц.8
СОЭ 10

Других анализов на руках нет. В консультации карточку на руки не дают (ругаться не пробовала)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2006, 08:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wendy
Хлам. YgG И М к C trachomatis - abs

Мазок
лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
эпит.кл. u (умер.), с(един.)
др.микробы u (гр-пал.), с(гр-пал.)

Посев на gn
u (гр-пал.), с(гр-пал.)
u (гр-пал.), с(гр+кокки)
с(гр+пал.)
уреапл. Ur (YgG) abs
Объясните мне, коллеги, поскольку, хоть я и не гинеколог, но своих юных пациенток иногда посылаю сделать мазок, ЧТО в этом конкретном мазке так плохо, что его ( мазок) надо лечить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2006, 09:20
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При микроскопическом исследовании отделяемого из цервикального канала обнаружено повышенное количество лейкоцитов
Цитата:
лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
- что является признаком эндоцервицита (цервицита).Вот с ним надо и разбираться.
Ну а мазок ,естественно, не лечат

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2006, 15:20
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Спасибо за отклики!
Эх, если бы вы слышали как доктор говорила (качая головой и с придыханием): "Ой, какой плохой мазок. Очень плохой!"
А лечит она меня перед тем, как сделать биопсию.
Так что же мне может помочь?((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2006, 17:40
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wendy
Спасибо за отклики!
Эх, если бы вы слышали как доктор говорила (качая головой и с придыханием): "Ой, какой плохой мазок. Очень плохой!"
А лечит она меня перед тем, как сделать биопсию.
Так что же мне может помочь?((
По первому посту можно судить о наличии эндоцервицита(как уже отметил дрАгапов). Эндоцервицит может внешне выглядеть как эрозия. Делали ли вам кольпоскопию и мазок на цитологию?
ЗЫ: Очень много лейкоцитов - это очень интересная трактовка мазка (обычно пишут: лейкоциты покрывают все поле зрения или указывают цифры). Мне видится необходимость сменить врача и лабораторию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2006, 17:52
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Эндоцервицит - вот вполне вероятно, что так и написано в карточке (точнее сказать не могу, каракули еще те...) Кольпоскопию делали, после нее доктор сказала, что нужно сделать биопсию. А вот про мазок на цитологию - не могу сказать точно.
Попробую поискать другого доктора. Мы живем в провинции, выбор не очень-то богатый...
Скажите, мое лечение левомеколем и клотримазолом продолжать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2006, 18:00
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько дней вы уже лечитесь этими препаратами? Желательно выложить официальное заключение кольпоскопии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2006, 21:53
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Совершенно согласен с коллегами относительно косвенных признаков цервицита (без кольпоскопических данных нельзя сказать эндо- или экзо). Однако позволю высказать несколько соображений. 1) так как, судя по анамнезу, антибактериальные препараты назначались эмпирически и сложно судить о мотивации назначившего их доктора, следует сделать паузу и действительно повторить лабораторные анализы на широкий спектр УГИ, с определением чувствительности к антибиотикам (дорого, к сожалению, но учитывая сегодняшние реалии необходимо)... но не менее чем через 3-4 недели после последнего приема, грубо говоря через месяц; 2) данные кольпоскопии на данном этапе решающего значения не имеют (хотя и полезны в плане концепции дальнейшего наблюдения), так как воспалительный процесс часто имитирует и так малоспецифические атипические картины при кольпоскопии. Лучше проконтролировать после лечения выявленной УГИ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2006, 21:59
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Couvelaire
данные кольпоскопии на данном этапе решающего значения не имеют (хотя и полезны в плане концепции дальнейшего наблюдения), так как воспалительный процесс часто имитирует и так малоспецифические атипические картины при кольпоскопии. Лучше проконтролировать после лечения выявленной УГИ.
Абсолютно согласна, просто хотелось бы знать результаты кольпоскопии, на основании чего хотят делать биописю, и почему не устроил просто цитологический мазок.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2006, 22:10
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Относительно продолжать ли прием левомеколя и клотримазола: левомеколь однозначно прекратить (бесконечная травматизация тампоном - надеюсь вам рекомендовали именно такой способ введения - зоны эктопии совершенно ни к чему, это раз, да и... мы не на форуме специалистов, так что просто стоп левомеколь), а клотримазол... лучше все-таки оставить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2006, 14:01
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Спасибо за рекомендации. Завтра попробую выудить свою карточку в консультации (раньше прием в ЖК велся по предварительной записи и карточку заранее относили в кабинет врача, не выдавая на руки пациенту. А сегодня мне сказали, что буквально на днях ЖК стала вести прием в порядке живой очереди. Значит, карточку можно в регистратуре взять самому). Попробую расшифровать, что написано в карточке и выложить здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2006, 19:12
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Здравствуйте.
Карточку мне на руки так и не дали. Потом мой доктор была в отпуске. И вот она вышла из отпуска. Но я не знаю, стоит ли идти к ней.
Я спрашивала выше про продолжение лечения левомеколем и т.п. Мне Couvelaire
порекомендовал Левомеколь прекратить. Я не стала больше делать с ним тампоны. Тем более, что стала наблюдать, что после этих тампонов у меня начались обильные жидкие выделения прозрачно-белые, без запаха.
Прошло довольно много времени, но эти выделения не прекращаются.
Врач опять скажет, что я не лечилась.
Что же со мной? Чем мне еще лечиться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2006, 20:11
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться в другое лечебное учреждение, лучше по рекомендации знакомых. Может быть там внесут ясность.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2006, 20:45
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Здравствуйте!
Я все-таки обратилась к другому специалисту.
Обнаружена уреаплазма, микоплазма, ВПЧ 31 и 33 т., оофорит.
Сегодня начала лечение. Надеюсь, поможет!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2006, 21:09
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое лечение, если не секрет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.