Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2011, 14:16
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Плохой анализ мочи.

Добрый день, уважаемые врачи.
1. Возраст 27, жен, рост 176, вес до беременности 62-63 кг. Месячные с 14,5 лет, регулярные, цикл 28-32 дня обильность средняя, безболезненные. Последние месячные начало 11-15 июля 2011 года. Беременность третья: 1-я 2004 год выкидыш 8-9 нед, 2-я 2005 год преждевременные роды (резко подскочил уровень гормонов) 34 нед. - девочка 1500 гр.;3-я текущая.
2. Жалобы на плохой анализ мочи при нормальном самочувствии. Никаких заболеваний мочеполовой системы, кроме цистита 2 года назад (безболезненного, просто учащенное мочеиспускание) не было. Осматривал - прощупывал терапевт никаких отклонений во внутренних органах необнаружил. Анализы крови - без воспалений.
В мазке от 12.10 - дрожжевой кольпит. Эта же молочница очень сильно беспокоила и была пролечена свечи гексикон 10 дней, свечи ливарол - 5 дней, последний раз выписали Тержинан - 6 дней (проставила только 3, т. к. началась аллергическая реакция с почесыванием, покраснением), больше молочница не беспокоит.
Анализы:
ОАМ
12.10 Л – 32-34, Б – 0,038
26.10 Л - 15-16, Б – 0,044, Бакт 2+
31.11 Л – нет, Б – 0,039, Бакт 2+
21.12 Л – 26-28, Б – 0,080, Бакт – 2+, Слизь 1+
27.12 Цвет - свелто-желтый
Реакция - 5
Удельный вес - 1025
Прозрачность - м/в
Белок - 0,03 г/л
Сахар - отр.
Ацетон - отр.
Плоский эпителий - 6-8
Лейкоциты - 6-8
Эритроциты - 7-8
Бактерии - ++

ОАК
12.10
Эритр – 3,3*10,
Hb – 112,
Цветн п. – 1,02,
Тромбоциты - 187*10,
Лейкоциты - 8,1*10
Эозинофилы - 1
Нейтрофилы палочки - 2
Нейтрофилы сегменты - 69
Лимфоциты - 23
Моноциты - 5
СОЭ – 44
21.12
Эритр – 4,3*10,
Hb – 103
Цветн п. – 1,03,
Тромбоциты - 185*10,

Биохим. анализ крови от 12.10
Общ. Билирубин 18.8
Сахар 3,5
Мочевина 3,3 креатинин 83
Общ. Белок 80,6
ПТИ 105
Фибриноген 5,8
Тромб. Вр. 15.5
МНО 0,88

Бак посев мочи:
E. coli
Чувствителен - фурадонин, цефуроксим, цефотаксим, триметоприм, ципрофлоксацин, ампициллин, налидиксовая к-та, амоксициллин клав к-та, гентамицин, бактериофаг, кохипротиды (непонятное слово)
Я - аллергик. Пенициллины и амоксиклав - точно нельзя.

Единственное что могу предположить - это не выраженный явно цистит (застудилась по осени), т. к. с моей стороны жалоб никаких нет.

Т. к., видимо, антибиотика не избежать, нашла на этом форуме наиболее распространенные варианты лечения:
- амоксициллин+клавуланат (амоксиклав) - курс лечения 7 дней МНЕ НЕЛЬЗЯ
- фосфомицин (монурал) – однократно ?
- нитрофурантоин (фурадонин) - 7 дней ?
Т. к. ввиду праздников к врачу попаду только во второй половине января, я больше склоняюсь к монуралу (период действия на организм у него меньше, чем 7 - 10 дней, как у других).
Его пропить 1-2 января, а дней через 5 сдать мочу в платной клинике, т. к. праздники.
Посоветуйте какой антибиотик наиболее безопасен для меня и ляльки во 2 триместре (по УЗИ - 22 нед по 50%). Оправдан ли такой ход действий, а то восходящая инфекция тоже нужна не очень
П. С. сейчас принимаю ферлатум фол - 1 фл/сут., йодомарин 1 т/ сут
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2011, 12:02
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно правильно все понимаете, в том числе и насчет восходящей инфекции, радости в ней немного. Монурал - хороший выбор. Пока не описано случаев его плохого влияния на детишек при применении у беременных. После праздников (или в перерыве праздников, если таковой случится) стоит сдать посев еще раз.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2011, 18:39
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Ивановна, за внимание к моей темке.
Я, ни смотря не на что, прорвалась к своему гинекологу. Она посоветовала консультанию уролога и УЗИ почек, т. к. говорит, что белок, даже маленький, может быть только из-за них. И отправила к терапевту, который принимает в гинекологии. Терапевт назначил принять сегодня монурал , а про уролога и УЗИ как-то внятного ответа я не получила. Мой врач очень удивилась назначению терапевта, но против ничего не сказал, а я уточнить не успела.
Вот теперь я и думаю пить сначала монурал, сдавать мочу, а затем на УЗИ и к урологу или сначала УЗИ и к специалисту, а потом лечение и анализ или на УЗИ и к урологу вообще не надо, если анализ будет чистый? Вопросы:
1. Может ли белок в моче появиться из-за воспаления мочевыводящих путей и почки оказываются не причем?
2. Стоит ли посещать уролога и делать УЗИ?
3. И вообще по какому из выше перечисленных путей мне двинуться? Все ж таки в праздники искать УЗИ и уролога без особой на то нужды по пьяному празничному городу как-то не очень улыбается.
С наступающим Новым годом. Здоровья, спокойствия, достатка и "послушных" пациентов Вам, дорогие врачи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2011, 19:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит послушать терапевта.
В моче Вашей не только белок, но и лейкоциты, эритроциты и бактерии. Это воспалительный процесс. С большой вероятностью в нижних отделах мочевых путей. Это монурал и последующий посев мочи через 5-7 дней.
Сейчас ультразвук с большой вероятностью вообще ничего не покажет, даже если это планируется пиелонефрит, смысла его делать особого нет.
Необходимость посещения уролога тоже вызывает сомнения. Ничего более ценного, чем монурал он не предложит, разве что канефрон, который никому не нужен ни для чего. А для того, чтобы получить эту рекомендацию придется его во-первых найти, во-вторых дождаться приема, в третьих - может и небесплатно это будет. Или Вам направление к урологу дали?
В общем послушайтесь терапевта, судя по тому, что Вам не был назначен канефрон или какой-нибудь еще гербарий для заваривания, этот специалист в теме)
С наступающим и постарайтесь не болеть!
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2011, 19:09
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Канефрон был назначен, но зная, что представляет из себя этот препарат, я его игнорирую. А Ваше мнение полностью поддерживаю и разделяю Будет результат - отпишусь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2012, 12:19
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
С прошедшими и текущими праздниками!
Итак, в ночь с 1-2 января приняла монурал 3 г. Врач говорила, что моча должна быть прозрачная уже на утро, но этого не произошло, поэтому анализ сдавала только 6-го.
Резульат ОАМ:
Цвет - с/ж
Реакция - 7,0
Уд. вес - 1005
Прозачность - прозр.
Белок, сахар, ацетон - отр.
Эпителиальные клетки плоские - 5-7 в п/зр? (не разборчиво)
Лейкоциты 1-2 в п/зр?
Эритроциты - отр.
Соли моч. к-ты +
Слизь, бактерии - отр.
Вроде все не плохо, но лейкоциты и эпит. клетки все равно есть! Это тоже подлежит лечению или можно уже жить спокойно? К стати, никаких изменении в самочувствии замечено не было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2012, 15:11
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже можно жить спокойно, хороший анализ.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2012, 13:20
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Успокоили
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2012, 13:11
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
вопрос по госпитализации

Доброго времени суток.
Прошла узи в 32 недели. Врачи сказали, что ребенок маловесный нужно срочно ложиться на госпитализацию. Полная предистория:
прибавки веса
25.10.11 63600
23.11.11 64400
23.12.11 67800
23.01.12 70650 (+2850 за 4 недели) посадили на диету без мучного, сладкого и т.д.
06.02.12 72600 (+1350)
14.02.12 71500 (-1100)
С 22.02 - 28.02 переболела ОРВИ (до сих пор остаточный насморк, немного кашель по утрам) 3- 4 дня питалась очень плохо т. к. сильно болело горло и аппетита не было совсем. Температура выше 37,9 не поднималась. Лекарств не принимала.
Результаты УЗИ в 22 недели - отклонений нет, размеры плода соответствуют 21 неделе беременности (по 50 проц.)
Узи в 32 недели (по мнению налюдающего врача) от 28.02
Текущий срок по УЗИ1 - 33 нед, по УЗИ2 - 31 нед.
В матке определяется один живой плод в головном предлежании
положение плода продольное
Позиция 1 вид передний
Фетометрия
БПР головки 76 мм - 30,6 нед
Длина бедренной кости 60 мм - 30,6 нед
Окружность головки 286 мм - 31,1 нед
Окружность живота 272 мм - 31,2 нед
Пол плода женский
Размеры соответствуют 31 нед.
Вес плода 1645 - 1719 гр.
Анатомия плода - все норма
Эхокардиография - все норма
Врожденные пороки - данных не обнаружено
Преимущественная локализация плаценты - передняя стенка матки, больше слева
Толщина плаценты: нормальная 28 мм
Степень зрелости 2-3 (на словах сказали, что 2, но какие-то мелки одиночные включения - кальцинаты?, поэтому может быть и 3)
Количество вод - норма
Пуповина имеет 3 сосуда
Однократное нетугое обвитие пуповиной вокруг шеи плода
Шейка, стенки матки и область придатков типичной эхоструктуры
Визуализация затруднена
Допплерография
Пульс беременной 93 уд/мин
ЧСС плода 168 уд/мин
В артерии пуповины: систоло-диастолический индекс - 2,87, индекс резистентности 0,65
В маточных арериях: систоло-диастолический индекс 1,81 (прав) 1,67 (лев), индекс резистентности 0,45 (прав) 0,40 (лев)
Кардиотокография:
период записи - 10 мин
нестрессовый тест - реактивный
базальный ритм 148 уд/мин
вариабельность средня, маточная активность - минимальная
Компьютерная оценка КТГ. Критерии Доуза-Редмана соблюдены. Минимальная вариабельность: 6,0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Срок беременности по менструации 33,6
по УЗИ1 - 33 нед
по УЗИ2 - 31 нед.
Головное предлежание
Размеры плода соответствуют средним в 31 нед.
Плод меньшей массы
Преждевременное созревание плаценты
Однократное нетугое обвитие пуповиной шеи плода
Маточно-плацентарно-плодовый кровоток не страдает
КТГ. Критерии Доуза-Редмана соблюдены.
ВОПРОСЫ:
Неужели действительно все так плохо? Может стоит не на госпитализацию, а диету отменить? Могла ли болезнь так повлиять на ребеночка? Что мне теперь делать?
Дело в том, что со старшей у меня тоже путаница была со сроками именно из-за маленьких размеров ребенка по УЗИ, хотя в тот раз я точно знала даже день зачатия, не говоря уже про начало/конец месячных. А если рассматривать наследственность, то у нас все женщины в роду низкорослые за исключением меня (мои бабушки мне до плеча с трудом достают, а мама и её сестры ниже почти на голову) и страшая девочка тоже не высокая для своего возраста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2012, 13:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
SkyLight, доплер и КТГ в пределах нормы - это хорошо. Препаратов с доказанной эффективностью "откармливающих" деток и улучшающих функцию плаценты нет. Нужен контроль доплера и КТГ 1 раз в 2 недели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2012, 14:10
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Как-то теперь нужно наблюдающему врачу это донести.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2012, 15:26
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
А действительно ли вес у ляли маленький? Просто сколько смотрела по всяким табличкам и учебникам вроде бы размеры нормальные и как раз укладываются в срок 32-33 недели. И по срокам созревания плаценты тоже вроде бы единого мнения нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2012, 17:21
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего доносить до лечащего врача, Вы абсолютно ничего не сможете объяснить. Повода срочно куда-то ложиться нет.
Сразу готовьтесь, Вам назначат килограмм всякой ерунды, чтобы "подкормить ребенка". Вы подойдите в аптеку, посмотрите, сколько эта вся ерунда стоит и с чистой совестью купите себе на эти деньги хорошего мяса, вкусных фруктов или чего-нибудь в этом роде. А доктору будете с честным видом говорить, что все принимаете, только нужно помнить, какой конкретно препарат Вы "принимаете" в данный момент и примерно сколько Вам еще его "принимать".
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2012, 18:36
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Примерно так оно происходит и сейчас
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2012, 09:35
SkyLight SkyLight вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 1
SkyLight этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как всеж таки "донести" до наблюдающего меня врача, что я не смертельно больна, а просто беременна?! А то сегодня на приеме врачи играли в забавную игру - передай другому, а я 3 часа по больницам из-за этого моталась. По существу:
1. на приеме гинеколог, который ведет беременность отправляет в стационар при гинекологии со словами, что нужно "стабилизировать текущее состояние плаценты и ложиться на постоянный контроль, а то ребенку очень-очень плохо и т.д.". Диагнозами "ЗВУР? и ПСП и т.д."
2. Зав. дневным стационаром посмотрев направление тут же его отметает со словами "срок большой, проблем много и они очень-очень серьезные - просто так не лечатся" направляет в патологию в роддом
3. Зав отделением в роддоме посмотрев- покрутив меня со всех сторон 15 раз просчитав все сроки и изучив все результаты УЗИ, анализы, наблюдения говорит, что все нормально - нарушений кровотока нет, сердцебиение нормальное, вес совпадает и параметры без отклонений по срокам, которые совпадают со вторым узи. В общем жизнь прекрасна, беременность протекает нормально и ложить она меня не будет. Единственное высказала предположение, что я с Освенцима сежала, т.к. видок у меня после болезни и диеты действительно не очень и прибавила я с 14 .02 всего 650 гр
4. Возвратившись к своему врачу, я поняла, что жизнь не так безоблачна, потому что врач пришла в ужас и с вопросом - не обращалась ли я к начмеду роддома, твердо решила до следующей явки (06.03) решить положительно вопрос с моей госпитализацией.
Видимо предполагается, что забеги между учреждениями здравоохранения, сидение в коридорах по 1-2 часа, нервирование беременных, укладывание под капельницы с тонной лекарств должны способствовать "омоложению" плаценты. Но меня все устраивает и самочувствие нормальное, и анализы в норме, и дитя развиватся нормально. Как бы избежать повторения ситуации на следующем приеме? Это же издевательство полнейшее?! Может стоит повторить Третье УЗИ вместе с допплером и КТГ, т.е. пройти его платно? Но такую услугу оказывают далеко не все поликлиники и скорее всего попаду опять к тому же УЗИсту? Я уже в падаю в отчаянье - не хочется до конца беременности мотаться по больница с ужасным питанием и обездвиживанием под капельницами по полдня!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.