Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2010, 17:09
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Лазерная фотокоагуляция, беременность и роды

Добрый день!
Прочитала все сообщения этого сайта на мою тему. Прошу уважаемых врачей дать мне совет делать ли мне сейчаз, во время беременности, периферическую коагуляцию сетчатки на обоих глазах, а также кесарево сечение при родах в случаях если я сделаю во время беременности эту операцию или не сделаю.

Я беременна 19 недель.

Привожу результаты обследования зрения и глазного дна:
VIS OD=0.01 Sph(-) 8 D Cyl (-) 1.5 D ax 8=0.9
VIS OS=0.01 Sph(-) 8.5 D Cyl (-) 3 D ax 169=0.7

Тонометрия: бесконтактная
Tn OD=11 mm Hg
Tn OS=11 mm Hg

Осмотр: в условиях мидриаза
OD: Веки не изменены; конъюнктива не изменена; отделяемого из конъюнктивальной полости нет; роговица прозрачная; хрусталик прозрачный;
Глазное дно: Д.З.Н. розовый; границы четкие; макулярная область не изменена; артерии сужены, извиты; вены расширены, извиты; на периферии диффузные изменения; инееподобная дистрофия

OS: Веки не изменены; конъюнктива не изменена; отделяемого из конъюнктивальной полости нет; роговица прозрачная; хрусталик прозрачный;
Глазное дно: Д.З.Н. розовый; границы четкие; макулярная область не изменена; артерии сужены, извиты; вены расширены, извиты; на периферии диффузные изменения; решетчатая дистрофия ламеллярные "надрывы" на 6 часах.

Проведенные манипулиции: визометрия, определение рефракции с помощью пробных линз, бесконтактная тонометиря, бинокулярная офтальмоскопия, компьютерная авторефрактокератометрия, биомикроскопия.

Заключительный диагноз: Миопия высокой степени обоих глаз
Периферическая витреохориоретинальная дистрофия II стадии правого глаза и III стадии левого глаза.

Заключение и рекомендации по лечению:Периферическая лазерная фотокоагуляция сетчатки на обоих глазах.

Спасибо большое заранее!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2010, 11:12
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Belka! Ваши изменения на периферии не являются абсолютными показаниями для лазеркоагуляции. Хотя, нужно видеть, что бы говорить категорично в отношении левого глаза. Срок у Вас небольшой и на таком сроке можно спокойно выполнять ЛК.
Изменения, которые у Вас есть не мешают рожать самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2010, 11:57
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Belka! Ваши изменения на периферии не являются абсолютными показаниями для лазеркоагуляции. Хотя, нужно видеть, что бы говорить категорично в отношении левого глаза. Срок у Вас небольшой и на таком сроке можно спокойно выполнять ЛК.
Изменения, которые у Вас есть не мешают рожать самостоятельно.
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!
Врач, которая меня консультировала, с помощью какого-то прибора сфотографировала сетчатку моих глаз. И действительно, на левом глазу, внизу, она указала на небольшой кружочек, и сказала, что он опасен и там может произойти отслойка, если не сделать коагуляцию, вне зависимости беременна бы я была или нет.

Также она сказала, что может сделать мне операцию сразу на оба глаза, буквально на следующей неделе. Но всё равно вне зависимости сделаю я операцию или нет, она сказала, что мне показано кесарево сечение.

И я думаю, стоит ли сейчас спешить делать ЛК, если всё равно показано кесарево. Я ведь могу её сделать и после родов. Тут конечно есть опасность, что из-за возникших новых дел по уходу за ребёнком, я забуду про операцию, но если все-таки задаться целью её сделать, всё реально. Что Вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2010, 12:12
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделать, рожать самостоятельно, если даст добро наблюдающий вас акушер (по глазам проблем нет после ЛК).

Раньше отслоек сетчатки не было?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 12:15
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно оценить риски осложнений со стороны глаз в сравнении с рисками полостной операции с общим наркозом. ИМХО, разумный вариант - это ЛК и рожать самой, если нет к.л. других причин рассматривать кесарево кроме глазных.
Процедуры лазеркоагуляции не бойтесь, это безболезненно и не так долго.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 12:37
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Сделать, рожать самостоятельно, если даст добро наблюдающий вас акушер (по глазам проблем нет после ЛК).

Раньше отслоек сетчатки не было?
Врач-окулист, который проводила исследование, не даёт добро на естественные роды даже если я сделаю ЛК. И поэтому мне никто не позволит рожать самой, пока я не принесу другое заключение. Может пойти в другую клинику?

Отслоек сетчатки раньше не было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 12:39
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Нужно оценить риски осложнений со стороны глаз в сравнении с рисками полостной операции с общим наркозом. ИМХО, разумный вариант - это ЛК и рожать самой, если нет к.л. других причин рассматривать кесарево кроме глазных.
Процедуры лазеркоагуляции не бойтесь, это безболезненно и не так долго.
В том-то и дело,что даже если я сделаю ЛК, врач-окулист не дала заключение о естественных родах. Других, кроме глазных, причин рассматривать кесарево пока нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 12:43
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Нужно оценить риски осложнений со стороны глаз в сравнении с рисками полостной операции с общим наркозом. ИМХО, разумный вариант - это ЛК и рожать самой, если нет к.л. других причин рассматривать кесарево кроме глазных.
Процедуры лазеркоагуляции не бойтесь, это безболезненно и не так долго.
Исходя из описаний глазного дна, правильно ли делать мне периферическую ЛК или лучше только в некоторых местах? И какие могут быть осложнения после операции? Смогу ли я сразу работать за компьютером 8 часов в день? Просто у меня наступает отчетный период на работе и надо будет в сентябре-октябре очень много работать за компьютером.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2010, 12:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belka79 Посмотреть сообщение
Исходя из описаний глазного дна, правильно ли делать мне периферическую ЛК или лучше только в некоторых местах? И какие могут быть осложнения после операции? Смогу ли я сразу работать за компьютером 8 часов в день? Просто у меня наступает отчетный период на работе и надо будет в сентябре-октябре очень много работать за компьютером.
ИМХО, локально; там, где есть угроза.
Осложнений практически нет, только подождать, пока зрачок после расширения сузится до нормальных размеров и роговица после процедуры установки линзы успокоится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2010, 12:56
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании чего она исключает 2-й период родов? У Вас нет офтальмологических показаний для этого! Обратитесь к другому доктору.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2010, 13:01
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
ИМХО, локально; там, где есть угроза.
Осложнений практически нет, только подождать, пока зрачок после расширения сузится до нормальных размеров и роговица после процедуры установки линзы успокоится.
Врач мне говорила, что если сделать локально, то "это уже много раз проверено" что-то может случиться в тех местах, где не делали ЛК, поэтому нужно обязательно делать по периферии. Так ли это важно: локально делать или по периферии? Если локально лучше, то надо будет идти в другую клинику.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2010, 13:04
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите в Интер-Юну - отель Дон-Плаза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2010, 13:04
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
На основании чего она исключает 2-й период родов? У Вас нет офтальмологических показаний для этого! Обратитесь к другому доктору.
На основании осмотра и фотографии каким-то чудо-прибором глазного дна и сетчатки. Я уже тоже подумываю обратиться ещё к какому-нибудь доктору. А можно ли закапывать глаза для расширения зрачка 2 раза подряд с интервалом в 1 день?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.08.2010, 13:06
Belka79 Belka79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Belka79 *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Сходите в Интер-Юну - отель Дон-Плаза.
Да, есть такая клиника. Есть ещё Леге Артис, очень рекомендуют доктора Думбая.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2010, 13:12
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интер-Юна, конкретно, занимается лазерным лечением.

То, что она увидела и сфотографировала - это не является основанием. С такими изменениями на сетчатке, которые у Вас нашли, Вы можете рожать самостоятельно.

Пройдитесь поиском по форуму, обсуждали много раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.