Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2010, 18:06
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Снижение зрения

Здравствуйте. Помогите советом.

Начну с самого начала. Была родовая травма. Мать говорила, что поставили диагноз повышенная возбудимость. Вроде вылечили.

Где-то в 5ом классе школы заметил перед глазами плавающие мушки. Обратился в мед пункт. Врач сказала, что это у всех, это нормально, и не лечится. Дальше выяснять не стал, так как болезнь мне не мешала.

В возрасте 19 лет заметил следующее:
При чтении книги заметил, что у меня совсем немного, но двоится в глазах. Даже не знаю как объяснить, вижу строчку, а чуть выше эта же строчка, только полупрозрачная.

Если смотреть левым глазом, то вблизи он видит отлично, а в дали все размыто. Правым – наоборот, вблизи видит плохо, вдали хорошо.

И у правого глаза чуть шире зрачок.

Обратился к окулисту. Результат проверки зрения – [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Окулист осмотрела глазное дно, там все в порядке. Сказала, что, скорее всего, у меня спазм аккомодации. Прописала прокапать медриацил и офтагель. Прокапал – не помогло.

Меня отправили к невропатологу. Та посмотрела и сказала, что у меня ВСД. Прописали колоть картексин и есть нейромультивит. Сделал – не помогло.
Опять пришел к невропатологу. На этот раз отправили делать КТ головного мозга. Сделал. КТ показал отличное состояние, можно хоть в космос лететь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне посоветовали обратиться к нейроофтальмологу.
Но для этого нужно заключение невропатолога. Пришел к нему на прием, но врач уже другой. Он сказал: Если хочешь выяснить причину болезни – делай эхоэнцефалограмму и электроэнцефалограмму.

Плюс ко всему у меня низкое давление и на правой ноге выступила вена(варикоз).

Сделал эхоэнцефалоскопию, электроэнцефалограмму. Все в порядке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Потом отправился к нейроофтальмологу. Меня он обследовал, ничего не нашли.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Отправили сделать ЭФИ (ЗВКП). Сделал.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Потом отправился к зав отделению. Там еще анализы провели. И циклоплегию делали, и еще что-то. Прописали очки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Удалось выяснить на данный момент: правый глаз астигматичный (простой гиперметропический астигматизм), а левый с близорукость слабой степени. Анизометропия - это разница между глазами более 1,0Д, эту анизометропию бывает трудно переносить, поэтому и появляются астенопические жалобы (на головные боли, утомление при работе за компьютером и пр). Прогрессирование не должно быть, но миопический глаз более склонен к прогрессированию.
Если в течение 6 мес зрение стабильное, можно сделать лазерную коррекцию зрения, это должно внять ваши жалобы на зрительное утомление, пропадет необходимость в очках.

Единственное, что не совсем понятно, сохраняется ли сейчас повышенное внутричерепное давление и почему зрачки разной величины.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1) Прописанные очки ношу, но небольшое двоение осталось. Как если смотреть одним, так и другим глазом. Особенно это заметно когда читаешь белый текст на черном фоне. В очках мне легче видеть. В них оба глаза видят нормально. Но двоение беспокоит, оно осталось. Что это и как его лечить?
Или это очки неправильные и их мне лучше не носить?
2) Лазерная коррекция действительно поможет мне избавиться от очков?
3) Почему у меня один зрачок больше другого?
4) Мушки перед глазами – это диструкция стекловидного тела? В моем случае ее никак не вылечить?

Очень прошу ответить на все вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 21:17
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kir332 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. ....Обратился к окулисту. Результат проверки зрения – [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Потом отправился к зав отделению. Там еще анализы провели. И циклоплегию делали, и еще что-то. Прописали очки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
Здравствуйте, у Вас по первой ссылке при авторефрактометрии - Правый глаз: смешанный астигматизм, Левый глаз - сложный миопический астигматизм. Не понятно, проводилось ли циклоплегия - расширение зрачков?
Очки Вам выписали с цилиндрической коррекцией на правый глаз и сферической на левый глаз - на мой взгляд, необходимо было провести сравнение и вероятно, провести коррекцию левого глаза ТАКЖЕ как и правого цилиндрическим стеклом.
Встречались работы, которые выявляли более частую зависимость обратного типа астигматизма с сильной зрительной нагрузкой и тем, что часто называют "спазм аккомодации".
1. скажите когда Вам необходимы очки? Когда вы чувствуете их необходимость больше всего?
2. на каком расстояние в Ваших очках лучше видно - на ближнем, или на дальнем?
Обратитесь к врачу, который оценит зрение в очках каждого глаза отдельно, бинокулярно и предложит вариант астигматической коррекции на оба глаз.
P.S. Вам не просто понять - а За Россию приятно. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2010, 21:51
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Здравствуйте

"Не понятно, проводилось ли циклоплегия - расширение зрачков?"
Да, проводилась. Мне доктор смотрел глаза, потом капал капли для расширения. Поле закапывания опять смотрел.

"1. скажите когда Вам необходимы очки? Когда вы чувствуете их необходимость больше всего?"
Когда за компьютером работаю.

"2. на каком расстояние в Ваших очках лучше видно - на ближнем, или на дальнем?"
С очками видно отлично как вблизи, так и вдали.


Т.е. мне эти очки лучше не носить? Хотя с ними видно лучше. Беспокоит только двоение.
Двоение это и есть астигматизм?
И на другие вопросы ответить не сможете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2010, 22:07
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Еще я в конфе неврологов создал тему, но ее удалили. Якобы она копирует эту. Хотя там вопрос по части неврологии.
Придется писать тут.

У меня перед глазами мушки. Они не будут способствовать ухудшению зрения? И, в моем случае, какое от них лечение?
Почему у меня повышенное ВЧД и анизокария? Как от этого лечиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 06:00
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kir332 Посмотреть сообщение
"расширение зрачков?" - Да, проводилась. Мне доктор смотрел глаза, потом капал капли для расширения. После закапывания опять смотрел. -- проверяли ли зрение по буквам или на приборе (для выявления "плюса-минуса-цилиндров")

"2. на каком расстояние в Ваших очках лучше видно - на ближнем, или на дальнем?"
С очками видно отлично как вблизи, так и вдали. -- Одним лучше, другим хуже? Или оба одинаково?

Т.е. мне эти очки лучше не носить? -- наоборот, носить можно. Но может быть подобрав очки так как было в №2 - будет лучше видно и меньше двоение.
Двоение это и есть астигматизм? -- скорее всего да.
И на другие вопросы ответить не сможете?
Попробуем. Летающие мушки, молнии и т.п. и
Что делать, если у ребенка плохая нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга
и там же - тема: Внутричерепное давление, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.

Тем не менее - анизокория требует наблюдения, возможно более точного обследования неврологом (и обязательно в динамике), хотя может быть в небольшой степени в норме. Можете выложить фото?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2010, 15:07
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
"проверяли ли зрение по буквам или на приборе (для выявления "плюса-минуса-цилиндров")"
Да, проверяли. И по буквам. По прибору тоже, но я уже не помню, что он из себя представлял. Меня много на чем обследовали.

"Одним лучше, другим хуже? Или оба одинаково?"
Да, когда я в очках, то каждый глаз хорошо видит вблизи и вдали. Беспокоит только двоение.

"Можете выложить фото?"
Фото зрачков? Постараюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2010, 16:10
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сохраняется ли двоение при закрывании парного глаза? Постоянна ли выраженность двоения? Сопровождается ли таковое головными болями, головокружением, тошнотой, рвотой?
Полистайте соседнюю тему "Двоение в обоих глазах". Может, есть некое сходство?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2010, 17:14
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
"Сохраняется ли двоение при закрывании парного глаза?"
Да. Смотрю только правым - есть двоение. Смотрю только левым - есть. Обоими - есть. Как в очках, так и без них.

"Постоянна ли выраженность двоения?"
Да. Как в очках, так и без них.

"Сопровождается ли таковое головными болями, головокружением, тошнотой, рвотой?"
Нет, и никогда не было такого.

"Полистайте соседнюю тему "Двоение в обоих глазах". Может, есть некое сходство?"
Некое сходство есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2010, 08:45
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занимались ли Вы тренингом по У. Бэйтсу и пр.?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2010, 23:22
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Кстати, не могу сфоткать глаза. Зрачок больше другого не всегда. Надо поймать момент.

"Занимались ли Вы тренингом по У. Бэйтсу и пр.?"
Нет. А что это такое?

Сходил к врачу, который прописал очки. Он говорит, что все правильно и по оптике мне все откорректировали. Сказал обратиться к неврологу и сделать доплер шеи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2010, 09:30
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследованы Вы хорошо, но диагноза нет. С достаточной вероятностью можно предположить наличие у Вас спонтанно возникшего "слоения", функционального аналитического расстройства. Что можно порекомендовать?
1. Не паниковать. Режим труда и отдыха, нормальный сон, перерывы, отпуск, пр.
2. Подобрать возможно полную коррекцию по переносимости для постоянного ношения с использованием циклоплегии. Если таковая имеется, регулярно пользоваться.
3. Попробуйте без очков смотреть 5-15 минут на пламья свечи и пытаться слоение пламени "превращать" в одно изображение.
4. Хорошо бы попробовать значимое время (часами) дома пользоваться очками с перфорированными пластинами вместо линз (типа лазер-вижен, полидиафрагмы).
5. Консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2010, 22:32
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Спасибо)

2. Немного не понял. Циклоплегию делали, это я знаю точно (у врача уточнял). Он выписал очки, ношу их при нагрузках, глаза перестали уставать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2010, 10:49
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также далеко-далеко не все понимаю. Некоторую уверенность вселяют "парность" клинических случаев, и то, "глаза перестали уставать". К сожалению, проблемой "проблескового видения" в РФ, да и за кордоном, никто глубоко не занимался. Большиство докторов считает, что такового просто нет, а чаще вообще не имеет никакого представления о данном феномене. Зато разного рода "целители"... Удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2010, 11:35
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
"проблескового видения"
Это в смысле "двоение"?

Попробую еще к неврологу сходить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2010, 14:57
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Поймал момент и сфотографировал зрачки. Один немножко больше другого. Что посоветуете?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.