Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 21:22
alegzandr84 alegzandr84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1
alegzandr84 *
Эритремия или эритроцитоз или ипохондрия?

День добрый! Хотел бы получить консультацию. Мужчина, 26 лет, 186 см, 76 кг. Беспокоит плохое самочувствие и измененный анализ крови. Последний анализ:02.02.2010 г.
WBC 5,3 г/л (4,0-10,0), Lym 42% (20-45), Mid 6% 95-10), Grn 52% (40-75)
RBC 6,38 г/л (3,8-6,2), Hb 174 г/л (110-180), Hct 0,525 (0,350-0,540), MCV 82,3 фл (80-95), MCH 27,3 пг (27-32), MHC 332 г/л (320-360), RDW 11,6% (11-15)
Plt 272 г/л (180-320), Pct 2,1 мл (1,5-3,2), MPV 7,7 фл (6-10), PDW 0,124 (0,1-0,16).
Постоянно болею простудными заболеваниями. В возрасте 14 лет - гнойный менингококковый менингоэнцефалит, есть несколько хронических воспалительных процессов еще с детства (хр.гастрит типа B с наличием эрозий, хр. дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс с забросом желчи в желудок, хр. холецистохолангит, хр. панкреатит с синдромом мальабсорбции, хр. пиелонефрит). Постоянно проблемы со сном, легко повышается давление, температура. С 2006-2007 года замечал, что имею склонность к красновато-багровому цвету лица, наливаются кровью глаза, особенно утром, но никуда не обращался. Но поскольку самочувствие не улучшалось (симптомы опишу далее), то в январе 2008 г. сходил к терапевту, провел возможное в поликлинике обследование. В результате окончательный диагноз нарисовали ВСД по гипертоническому типу, выписали успокаивающие травы. Но при обследовании обнаружилось несколько отклонений в анализах: эритроциты 6,26 (выше нормы), гемоглобин 175, лейкоциты 2,8 (ниже нормы), тромбоциты 160. (Анализ крови - на аппарате). ЭКГ - полная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, частичная блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса, выраженная дистрофия миокарда. ЭхоКГ - тахикардия, пролапс митрального клапана 2 ст, умеренная регургитация на митральном клапане, незначительная регургитация на аортальном клапане. Флюорография: признаки бронхита, кальцинаты в корнях легких. Анализ мочи: лейкоциты 5-7 в поле зрения. Биохимия крови: немного повышены мочевая кислота и АлАТ. Других исследований не делал. Участковый врач особо анализами и обследованиями не заморачивался. Летом, учитывая неестетично красноватое лицо и шею сходил и сдал 490 мл крови как донор (гемоглобин был 181 г/л, также там проверили кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис - все нормально). Вроде как был немного более нормального цвета, но недели 2. Я не знаю, может быть такие показатели гемоглобина и эритроцитов есть верхний вариант нормы, но лет 5-7 назад, будучи студентом мне часто делали анализы крови - никогда выше 150 гемоглобин не был. Кроме того имею кучу других симптомов, про которые пишут как признак эритремии: я не переношу горячую воду, особенно нехорошо себя чувствую после митья головы, кожный зуд, головная боль. Также у меня красноватая сыпь типа гусиной кожи на внешней поверхности плечей, надплечьях, спине, постоянно красноватый цвет лица, шеи, верхней части груди, кистей рук. Склонность к поносам (вернее стул 1-2 раза в сутки, но жидкий или кашицеобразный). Бессонница (плохо засыпаю, рано просыпаюсь, поэтому сплю по 4-5 часов). склонность к повышению температуры тела вечером (до 37,1-37,4), постоянно налытые кровью глаза - не знаю из-за сна, гемоглобина или артериального давления, которое у меня реально очень скачет (меряют родственники дома - 120-125 верхнее, у врача у меня стрессовое состояние и никогда меньше 150 не бывает, прямо там дают таблетку выпить). За осень-зиму для того чтобы посмотреть не обьясняются у меня проблемы эндокринологическими проблемами сделал анализы гормонов: суточный кортизол в моче - 380 каких-то единиц (норма 25-403), суточные метанефрины мочи 270 (норма - до 300), Т-4 норма, ТТГ норма, общий тестостерон и пролактин - немного повышены (может из-за сгущенной крови). Две недели назад сделал в частной лаборатории анализ крови из вены (результаты вверху). Вообщем куда идти с этим не знаю - на участкового терапевта не надеюсь, там немеряная очередь и 5 минут на пациента и талончики на анализ через неделю, но реально чувствую себя нехорошо и хотелось бы выздороветь, хоть и не знаю диагноза. Извиняюсь за многословность, надеюсь кто-то отзоветься.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 21:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно сделать уровень ферритина и еритропоетина в крови, а также антитела к тканевой трансглутаминазе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.