Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2010, 12:09
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Thumbs down Симфизиопатия

Подскажите пожалуйста на несколько вопросов.
С 15 недель беременности, есть простреливающие, режущие боли в области симфиза. Сейчас 31 неделя. На все мои жалобы врачу в ЖК, был ответ один "Пей Магний Б6, Но-шпу,папаверин на ночь". Иногда становилось легче, а иногда безрезультатно по нескольку дней. Когда делали капельницы с магнезией+глюкоза+в\в пирацетам, то болей там почти не было, но все равно, один раз на дню "прорезало" сильно. Врач (это уже из РД) отвечала, что все растет, вот и давит. Неделю назад, были жуткие боли во время ходьбы такие, что пришлось останавливаться, а если и идти, то только шажками очень медленно. Черепаха в этом "забеге" меня точно обогнала бы. Этим же днем, обратилась в РД, в котором планирую родить второго ребенка (разница будет почти 5 лет между родами). Там сразу меня на УЗИ, тонуса нет, шейка в хорошем состоянии. Расстояние м\д костями лонного сочленения 9мм. Для этого РД, это уже показание для КС, но им нужно заключение ортопеда-травматолога. Я обратилась к этому врачу. Меня смутило то, что он осматривал меня, когда я стояла (на обеих ногах, а не "в позе аиста"), а не лежала, довольно таки легкие нажатия были на область симфиза. В РД на УЗИ, я лежала, и врач мне надавливал то ли сильней, то ли в положении лежа, боль более острая.Есть боли при перевороте в положении лежа в районе паха и когда встаю из положения сидя. Иногда, когда под определеным углом находятся ноги, то тоже возникает боль. Врач ортопед-травматолог, сказал, что не может определить, есть расхождение или нет, его подушечка мизинца туда не проходит. на данный момент, не видит ничего серьезного для показания к КС. когда я рассказала, что после первых родов, у меня были дикие боли в области таза, я не могла без слез встать, перевернуться, ходить, сесть, то он сказал, что сейчас может хуже быть исход, возможно лучше сделать КС. Прописал Аспирин или Найз. Насколько я знаю, то эти препараты нельзя применять во время беременности. Врач из РД теперь не знает, как лучше со мной поступить, т.к. им нужна была бумажка с четкими показаниями от ортопеда-травматолога, а он в итоге ничего конкретного не написал. По его словам, УЗИ не информативно в постановке д\з симфизиопатия, т.е. он не доверительно отнесся к показателю 9мм.
Подскажите, что мне делать? Найти ортопеда-травматолога у нас оказывается очень сложно. Одна моя знакомая уже обращалась к известному в городе профессору, в итоге он сказал, что ничего страшного нет (расхождение было более 10), родишь и сразу и РД к нам травматологию на 2-4 недели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2010, 10:30
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Подскажите, сейчас у меня 34,5 нед. Была на УЗИ сказали, что расхождения пока нет, т.е. так же 9мм. Но боли усиливаются. Врач из РД, направила еще в одну больницу. Там с порога мне предложили рентген, т.к. по-другому они не могут диагностировать. В итоге я отказалась. Боли практически постоянные в области лобка и паха с правой стороны, в спокойном состоянии лобок болит, будто сильный ушиб, а при движении резкие боли. Ортопед (последний), сказал только, что возможно, после первых родов, у меня было сильное расхождение лонного сочленения, но т.к. никто этим вопросом не занимался тогда, возможно у меня там образовался рубец, который может разорваться. Но, без рентгена они заключение и четкие не дают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 10:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенпельвиометрия разрешена во время беременности для оценки состояния костей таза - она Вам показана . Делают ли ее у Вас?
Нужно носить разгрузочный акушерский бандаж, подобранный акушером
Препараты кальция принимаете? В остальном беременность протекает нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2010, 22:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 38 недель для Вас тактика - выжидательная, если только боли не станут совершенно невыносимыми даже на обезболивающих. Тогда надо думать о более раннем родоразрешении.
Пока же - обезболивающие, бандаж, лимит нагрузок и вертикального положения. Активность только в пределах возможного - если боли сильные, нужен отдых. Старайтесь избегать положения на одной ноге - это усугубит ситуацию. Клинически у Вас налицо признаки дисфункции лонного сочленения, не думаю, что рентген изменит тактику.
В плане родоразрешения - два варианта. В идеале - попытаться родить самостоятельно, но тогда надо с врачом договариваться заранее, что Вам разрешат менять позы во время родов - боковое, колено-локтевое, как угодно, менять позиции, чтобы облегчить боль, избегать раздвижения бедер. Если же Вы полагаете, что надеяться на благоразумность врачей и их гибкость в отношении вашего состояния, то лучше сразу планировать кесарево. И тогда уже планировать на 38 неделе. Вариант, что боли во время родов могут быть слишком сильными и придется все равно делать кесарево тоже может случиться.
Так что подумайте и взвесьте сами - готовы ли Вы до 40 недель так ходить, готовы ли Вы попробовать самостоятельные роды (которые усилят боль), верите ли Вы что ваши врачи учтут вашу ситуацию и не будут заставлять вас принимать стандартную позу "на спине" в родах?
После родов обязательно нужна будет физиотерапия как можно скорее и специальные упражнения, чтобы восстановиться.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2010, 21:27
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
DrTatyana
К сожалению, у нас делают только обычный рентген
Акушерский бандаж ношу, но и при нем появляются боли при ходьбе, есть только небольшое облегчение внизу живота, т.е. не тянет.Принмаю препараты кальция. Правда, два врача, сказали, что их нужно принимать до 35недель.Что Вы скажите, как лучше? Прописывали два раза в день. Беременность протекает с отеками, иногда в ОАМ выявляют белок 0.33-0,137, ацетон +. За питанием слежу (исключаю все соленое, копченое, жирное и жаренное, а так же кофе, шоколад, свожу к минимому цитрусовые, т.к. они вызывают изжогу). Было ОРВИ+отит на сроке 14нед, прошла лечение а/б. На сроке 23-24нед, левосторонний гнойный гайморит, кололи внутривенно а\б 3р.в день 11 дней, катетеризация. Фибриноген был 9,5, лекойцитоз 18 на сроке 26нед. Потом все анализы крови были в норме. Прописывали курантил.
Dr. Nika
Спасибо огромное Вам за подробный ответ. Надежд на наших врачей в РД нет, т.к. такие роды (щадящие) они вообще не практикуют.Будут до последнего добиваться естественных родов.
Два дня есть сильные боли, они давящие, одновременно распирающие, в районе таза-нижней части поясницы, ближе к копчику, все это великолепие дополняет острую боль в районе сифиза. Все эти боли усиливаются при ходьбе по улице. Наклониться вперед-вниз, тоже вызывает распирающую боль в области таза и внизу живота.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 22:34
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы принимаете обезболивающие?
Есть возможно на пару недель ограничить движения в вертикальном состоянии? Помощники дома есть?
Если на щадящие роды нет надежды - планируйте кесарево, еще пара недель и уже можно обсуждать с врачом конкретную дату. При совершенно невозможных болях можно это сделать и раньше, только позаботьтесь о зрелости легких ребенка (врачи должны знать, что для этого нудно сделать)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2010, 10:17
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Dr. Nika
Спасибо за ответ!
обезболивающие не принимаю.Мне советовали только НАЙЗ, или аспирин (врач из РД и ЖК запретила их пить). Я чего-то с опаской отношусь к этим препаратам, да к тому же, на аспирин, у меня реагируют почки тупой болью (возможно, в детстве аспирином закормили).
Помощники муж, который работает и сын, которому 4,8года. Естественно, по дому и все дома есть домашние хлопоты.
Есть еще вопрос. Ноющие, тянущие боли (вполне терпимы) в области поясницы были ночью и утром, вчера весь день.Боли характерны, как при месячных. Это уже тренировочныйе схватки? Или нужно к врачу на осмотр в кресле? Но-шпа и папаверин, своего результата не дали. Т.е. бывает и через каждые 4 минуты, то и через 30минут вот такие ощущения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2010, 10:29
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Да, еще вспомнила. На УЗИ в 34 нед. поставили IIIст. зрелости плаценты. Сейчас делают капельницы актовегин, рибоксин, аскорбиновая к-та+глюкоза, петоксифиллин.Актовегин через день с пентоксифиллином. Общий курс 10 дней. После актовегина голова болит, но терпимо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2010, 13:37
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам можно принимать парацетамол в дозе 1 грамм
Мз назначенного врачами вашими - ничего не нужно, ни внутривенно , никак.
Боли - трудно скзаать заочно - могут быть и тренировочные , хотя рановато, может быть связано тем, что опустилась голова плода, давление возрастает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2010, 21:17
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Dr.Nika
Т.е. Вы считаете, что из назначенного ни как не повлияет на степень зрелости плаценты или эти препараты просто бесполезны?
Как вы вообще считаете, III ст. на этом сроке не критично?Если это плохо, то что тогда нужно?
Врач при осмотре может определить, головка опустилась или нет?
И еще, важный вопрос.
Какой вид анестезии выбрать, если КС будет плановое. Спинальную, эпидуральную или эндотрахеальную? препараты, которые использовали (гинепрал в прошлую Б назначали на сроке 30нед, адреналин при катетаризации гаймаровой пазухи) вызывали сильную тахикардию, сбивался ритм дыхания, не было реакции на нашатырь.Эти описания моего состояния, имеют значение для выбора анастезии? Какие нужно пройти обследования?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2010, 14:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я считаю что назначенные препрата не окажут никакого полезного действия. Единственное, я бы оставила апсирин в дозе 75-100 мг ежедневно для улучшения микроциркуляции, и все.
По поводу анестезии - приглашу анестезиологов в тему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2010, 15:02
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии серьезных сопутствующих заболеваний и состояний, что определит анестезиолог после Вашего осмотра и беседы, оптимальной для планового кесарева сечения является спинальная анестезия.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2010, 00:41
Аватар для ballistic
ballistic ballistic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2007
Город: г.Краснодар
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ballistic *
Dr.Nika
Спасибо за совет и за беспокойство.
Vlad34
Что обычно при беседе анестезиолог хочет узнать. Может, мне заранее продумать ответы? То, что у меня еще и остеохондроз поясничного отдела 2ст. это не помешает спинальной анестезии? В общем, примерно какие вопросы интересуют врача при беседе?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2010, 06:58
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ballistic Посмотреть сообщение
Что обычно при беседе анестезиолог хочет узнать. Может, мне заранее продумать ответы?
Не надо ничего продумывать. Правду и только правду. Обычный осмотр врача. Наличие хронических заболеваний.
Цитата:
То, что у меня еще и остеохондроз поясничного отдела 2ст. это не помешает спинальной анестезии?
Не помешает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.