Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2006, 16:33
Льдинка Льдинка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 7
Льдинка этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полиморфизм хромосом

У меня сын с синдромом Дауна (обычная трисомия 21 - случайность). Хотим ещё деток. Мне 30, мужу 35. Сдавали с мужем кровь на кариотип. На консультации нам сказали, что у нас всё в норме (данных за наследственную патологию не выявлено). А сейчас вчиталась в результат и испугалась.
У меня: 46 XX, 9gh-, 14ps+ полиморфизм хромосом
Я почитала, что это означает что у каких-то хромосом есть какие-то спутники (?) и что это вариант нормы.
Вообщем ничего не поняла.

Очень прошу объяснить мне:
1. Что означает "полиморфизм"?
2. Чем он грозит в дальнейшем? Это значит что вероятность генетических патологий у моих детей повышается, да?
3. Мог ли он быть причиной рождения ребёнка с СД?
4. Есть ли необходимость в моей ситуации в следующую беременность делать амниоцентез, или можно обойтись скринингами 1 и 2-го триместров?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2006, 10:03
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Это к словарю иностранных слов или к толковому словарю
2.Практически не чем(теоретически незначительно повышается, но на практике на это не смотрят)
3.Нет
4.В принципе простая трисомная форма показанием к инвазивной диагностике хромосомной патологии плода не является(почему, кстати, именно воды, биопсия хориона делается раньше и обычно именно этот метод забора материала используют в тех случаях, когда заранее решают идти на дородовую инвазивноую диагностику), однако риск на хромосомную патологию у вас незначительно повышен, поэтому биохимические маркеры и УЗИ надо будет делать особенно тщательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2006, 14:17
Льдинка Льдинка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 7
Льдинка этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ.
Извините за первый вопрос. Я понимаю, что дохлый номер объяснять профанам специализированные термины. Это я сгоряча спросила. Очень уж меня напугало заключение. Рождение сына с СД плохо сказалось на моих нервах.

Зато Вы сами того не подозревая, затронули ещё один невысказанный вопрос, который меня волнует.
Я всё думаю: что лучше: амниоцентез или биопсия хориона?
С одной стороны, если упаси Бог, прерывать, то лучше уж раньше. Но с другой стороны, я так плохо вынашиваю: сильный тонус, угроза. Я боюсь что от вмешательства на ранних сроках могу потерять и "хорошую" беременность.

Я дико извиняюсь, но не могли бы Вы ещё сказать пару слов о том какой из инвазивных методов предпочтительнее, учитывая риск прерывания и с точки зрения информативности результата?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2006, 14:58
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения информативности результата практически без разницы, с точки зрения риска на прерывания практически тоже (в принципе биопсия хориона считается чуть более рискованной). Повышенный тонус(если он опять будет, что далеко не факт) риск на выкидыш поднимает значительно, в таких случаях обычно без жестких показаний(которых у вас нет) эти процедуры не делают(амниоцентез в принципе вообще скорее всего откажутся делать при таких условиях-высокий риск на прерывание беременности в результате процедуры+низкий риск патологии). Решать в любом случае вам, но прежде чем идти на инвазивную диагностику очень хорошо подумайте. Риск процедуры в вашем случае скорее всего будет заметно выше риска рождения ребенка с хромосомной патологией(а определяется только хромосомная патология).

P. S. Полиморфизм (гр. polymorphos - многообразный) - наличие различных форм в пределах одного вида. Взял из первой выпавшей мне в поисковике на запрос ссылке. Сейчас слово полиморфизм часто применяется более расширенно, в данной ситуации идет речь о том, что помимо обычного кариотипа (46, ХХ у женщины или 46, ХУ у мужчины) допускается(не давая клинической картины и не сказываясь на здоровье потомства) и присутствует у довольно-таки значительного числа людей(на память процентов 10-15) ряд вариантов нормального полиморфизма. Довольно давно проводились работы(я их сам честно говоря не читал), которые выявляли зависимость здоровья детей от таких находок, по их результатам(которые вошли в учебники по клинической генетики в том числе) отмечалось лишь очень незначительное ухудшение прогноза, на которое на практике не обращают внимания из-за его ничтожности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2006, 15:17
Льдинка Льдинка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 7
Льдинка этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Когда буду принимать решение на очной консультации с генетиком я возьму с собой распечатку нашей беседы. Может и правда ограничимся скринингами.
Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.