Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2006, 18:49
innesss innesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
innesss *
Помогите! патологический кариотип

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В данный момент пытаюсь зачать по программе ЭКО/ИКСИ (3 дня стимуляции). Мне выдали результаты анализов и мой кариотип : 45,Х (2) / 46/ХХ(23), прокомментируйте пожалуйста, на сколько это плохо и какие могут быть негативные последствия (для удачности протокола и для малыша)?
Спасибо, с ув.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2006, 00:41
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете 2 разных набора хромосом в своих соматических клетках. Смотрели 25 клеток из них 23(92%) нормальные, а 2(8%) с кариотипом 45,ХО (как при синдроме Тернера), у Вас несколько повышен риск рождения ребенка с хромосомной патологией и на замирание беременности.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2006, 09:40
innesss innesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
innesss *
Спасибо, вы вселили в меня слабую надежду, врач из клиники, где я прохожу протокол прокоментировал приблизительно как и Вы, но на медсервисе в инете мне ответили что :"В связи с патологическим у вас кариотипом использование ваших яйцеклеток даже в программе ЭКО+ИКСИ скорее всего не приведет к наступлению здоровой беременности. У вас есть показания к применению программы "Донорство яйцеклеток". Конечно же вам нужно предварительно проконсультироваться у генетика. Но мне кажется, что то же самое и он вам предложит." , сами понимаете мое состояние после такого ответа....
Еще раз спасибо, если есть хотя маленький шанс - буду надеяться на него.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2006, 11:38
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Ваши шансы родить здорового ребенка заметно выше, чем родить больного(на последнее шансы видимо даже меньше 4%, кстати, обычно если находят какие-то изменения на кариотипе смотрят не 25 клеток, а 50, чтобы получить более достоверное соотношение между клетками с нормальным и измененным кариотипами). На память на эффективность ЭКО кариотип не влияет, но на всякий случай можете спросить на части форума, посвященной бесплодию.
2.Вопрос в принципе решается биопсией хориона: на сроке порядка 10 недель беременности по сути плоду берут анализ кариотипа и смотрят есть ли изменения кариотипа, если находят патологию(шансы повышенны в основном по отношению к синдрому Тернера) то в свою очередь(при соответствующем решении женщины) делают прерывание беременности по медицинским показаниям. Биопсия хориона процедура рутинная, но для нее имеется риск на выкидыш(независимо от того здоров или болен плод) по разным данным составляющий 1-2%, в Москве цена процедуры порядка 400-450 долларов США, необходимость в этой процедуре можно обсудить с Вашим лечащим врачом(в этом контексте также важен Ваш возраст, так как возраст старше 35 сам по себе является показанием к инвазивной пренатальной диагностике хромосомной патологии плода).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2006, 18:54
Экошка Экошка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Экошка *
У моего мужа аномальный кариотип: 2% 47XXY, 8% 47XY+маркерная хромосома, 90% 46XY (это норма). То есть 10% ктеток с аномальным кариотипом.
Анализ на кариотип мы сделали по моей личной инициативе после двух биохимических ЭКО-беременностей. Донорской программой никто не пугал, только объяснили, что у нас 100% показания к хорионбиопсии. Третья ЭКО-беременность состоялась - двойня. Два дня назад мы сделали хорионбиопсию (11 недель), и к счастью, результат оказался нормальным - мальчик и девочка
Это автору для информации и поддержания духа. Удачи!!

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): Поздравляю!
Belousoff одобрил(а): Счастливого разрешения!))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2006, 10:19
innesss innesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
innesss *
Поздравляю Вас и спасибо за поддержку! Здоровья Вам и Вашим масикам!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.