Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2011, 20:13
svetkis svetkis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
svetkis *
нужны ли мне генетические анализы свертывающей системы крови?

Ситуация такая, вторая беременность, в первую наблюдалась у гематолога, причина стабильно высокий гемоглобин(145-147) вызвал у врача в ЖК сомнения. Коагулограммы были в норме. Роды в срок, стимулированные, в родах поставили диагноз преэклампсия. В чем это выражалось не знаю, только давление высоковатое в приемном намерили 135/85. После родов был варикоз промежности. Во вторую беременность к гематологу направлена с диагнозом варикоз. По факту было обострение геммороя в 15 недель и факт варикоза промежности после первых родов. Ходила к флебологу - варикоза в ногах нет. Коагулограмма в этот раз не в идеале, показатели такие
срок сдачи анализа 17 недель
РФМК 8.5мг% при норме <6мг%
Hb 122
число тромбоцитов в 1л вен. крови 160х10^9 в плазме 260х10^9
время свертывания в минутах 6
пртромбиновый индекс в % 112%
фибриноген концентрация г/л 3.35
агрегация тромбоцитов с АДФ% 153 с ристомицином% 156 c коллагеном 168
заключение - гиперагрегация

Врач настаивает на сдаче анализов на все гены мутаций свертывающей системы крови, но анализ недешевый и не хочется тратить деньги без лишней необходимости, бесплатного направления на такой анализ не дают. С другой стороны у моего брата тромбоцитопатия, хотя это наоборот ухудшение свертываемости, не знаю насколько мои особенности свертывания крови могут быть обусловлены генетикой.
Да, до беременности несколько раз сдавала коагулограммы перед плановыми операциями, все было в норме.
Подскажите стоит ли мне тратится на анализы по генетике или ограничится регулярным контролем коагулограммы. Врач еще просит платно сдать ферретин и гомоцистеин, ферритин обосновывает тем что мало времени прошло между беременностями, но бесплатное направление дает только на коагулограмму.
Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2011, 20:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во время беременности происходит физиологическая активация свертывания, повторять коагулограмму и тем более гены мутаций свертывающей системы крови бессмысленно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.