Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2010, 21:00
Al22 Al22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 4
Al22 *
астигматизм и ухудшение зрения

Добрый день! Мне 25 лет, очки ношу с 16 лет, т.к.начала проявляться дальнозоркость. Рецепт на очки был годичной давности:OD +1,5,OD +0,75. Этими очками я преимущественно пользовалась для близи. Зрение начало ухудшаться, три месяца назад прошла диагностику в клинике, и выяснилось, что помимо дальнозоркости еще появился астигматизм. Мой новый рецепт: OD sph+2,5 cyl +1,5 ax 90; с sph+2,0 cyl +1,0 ax 90. Привыкла к этим очкам за неделю, но вот в чем проблема - через 3 месяца постоянного ношения без них я уже не вижу, то, что видела раньше. Снимаю их только на ночь, это ужасно! Неужели теперь я обречена на постоянное ношение очков? Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция глаз на привыкание к очкам или у меня продолжает падать зрение? И откуда мог появиться астигматизм, если ранее я регулярно проверяла зрение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2010, 10:22
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется астигматическая дальзоркость (сложный дальнозоркий астигматизм). В части случаев до поры таковая может компенсироваться аккомодационными возможностями (у Вас примерно до 16 лет). Далее скрытая рефракционная аномалия, ранее себя не проявлявшая, становится явной. Это проявляется ухудшением зрения и потребностью в ношении корригирующих очков. Астигматизм, как и дальнозоркость, имелся изначально (с момента рождения), но либо сознательно не корригировался в первых очках, либо полностью или большей частью был нивелирован аккомодацией.
Сигнал для усиления коррекции - ухудшение видения в имеющихся очках. Кроме очков (считаю, что для Вас данный вид коррекции оптимален) есть еще контактные линзы и рефракционная хирургия.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2010, 11:45
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Al22 Посмотреть сообщение
................................, очки ношу с 16 лет, ....... OD +1,5,OD +0,75. .................................................. ............................................... OD sph+2,5 cyl +1,5 ax 90; с sph+2,0 cyl +1,0 ax 90. Привыкла к этим очкам за неделю, но вот в чем проблема - через 3 месяца постоянного ношения без них я уже не вижу, то, что видела раньше. Снимаю их только на ночь, это ужасно! Неужели теперь я обречена на постоянное ношение очков? Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция глаз на привыкание к очкам или у меня продолжает падать зрение? И откуда мог появиться астигматизм, если ранее я регулярно проверяла зрение
С прежними очками меньших диоптрий аппарат аккомодации работал больше, был сильнее. С новыми очками работать этому аппарату приходится меньше, т.к. диоптрий в новых очках больше, т.б. новыми очками пользуетесь постоянно, а не так, как старыми, только для близи. В итоге аккомодация стала слабее и менше компенсирует недостаток диоптрий в ваших глазах, когда Вы смотрите без очков.
Получается, что стремясь получить более полное и спокойное зрение в очках и делая очки больше, человек с гиперметропией, как у Вас, получает более слабый аппарат аккомодации и меньшее зрение без очков. Это закономерно.
Кроме того, на аккомодацию, от состояния которой зависит Ваше зрение без очков, влияют оченнь многие факторы, - неврологические отклонения, приём некоторых лекарств, настроение в конце концов.
И ещё одно - к хорошему (зрение в новых очках) привыкаешь, и прежнее, может быть, такое же, зрение без очков кажется отвратительным.
Астигматизм есть у всех людей. Другое дело - насколько он выражен и, соответственно, насколько снижает зрение и требует коррекции. Также, насколько офтальмолог озаботился этим вопросом у конкретного пациента. Астигматизм обычно не прогрессирует.
Извините, если не совсем понятно объяснил.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2010, 12:15
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Получается, что стремясь получить более полное и спокойное зрение в очках и делая очки больше, человек с гиперметропией, как у Вас, получает более слабый аппарат аккомодации и меньшее зрение без очков. Это закономерно.
Закономерно то, что аккомодация слабеет в силу увеличения возраста. Иначе, следуя Вашей логике, зрение в старых очках оставалось бы прежним и при натренированной аккомодации. Усиливаем коррекцию именно потому, что аккомодация в имеющихся очках перестает справляться с фокусировкой. Как (косметический, изящный) вариант, возможны более слабые очки для дали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 12:17
Al22 Al22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 4
Al22 *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 12:40
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Закономерно то, что аккомодация слабеет в силу увеличения возраста. Иначе, следуя Вашей логике, зрение в старых очках оставалось бы прежним и при натренированной аккомодации. Усиливаем коррекцию именно потому, что аккомодация в имеющихся очках перестает справляться с фокусировкой. Как (косметический, изящный) вариант, возможны более слабые очки для дали.
В данном случае не рассматривал бы возрастные закономерности в силу того, что считаю возраст пациента 25 лет возрастом расцвета аккомодации, до пресбиопии или возрастной относительной гиперметропии далеко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 13:13
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет расцвета абсолютно верно. Он не совпадает с величиной объема аккомодации. Тем не менее, перед нами конкретный случай. А декомпенсация изредка может наступить и раньше, астигматизма в особенности. Неравномерное напряжение - отнюдь не подарок. В дополнение нет никаких гарантий, что предыдущая коррекция была подобрана lege artis.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 17:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=eyemate;1180301]Насчет расцвета абсолютно верно. Он не совпадает с величиной объема аккомодации...QUOTE]
Правильно ли я понял, что на уровне 20-25 лет объём аккомодации типично существенно снижается?
И в чём видите конкретность случая, кроме возраста и пола?
И декомпенсация может наступить изредка раньше, при ботулизме (ал22, не пугайтесь, это не про Вас), к примеру. С тем, что изредка бывает, гарантий нет и не подарок - согласен полностью, только к чему это?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2010, 19:01
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что на уровне 20-25 лет объём аккомодации типично существенно снижается?
И в чём видите конкретность случая, кроме возраста и пола?
Минимальный объем аккомодации = 15 - возраст/4
Максимальный = 18,5 - возраст/3
Расчетный объем аккомодации в 12 лет составляет 12-14 дптр, в 24 года - 9-12,5 дптр.
Декомпенсация дальнозоркости произошла относительно рано, в 16 лет. Нынешние события - это второй или третий акт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.