Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 04.10.2012, 22:25
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Включаю в договор цели и критерии:
1-2. Цели и критерии работы пациента:
1) Цель - научиться доверять себе.
Критерии:
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, темперамент, физические возможности и возможности здоровья.
Я спокойно излагаю свое мнение и выслушиваю чужое.
Я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего.
Я могу обратиться к незнакомому человеку с вопросом или просьбой.
Я разрешаю себе ошибаться.
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие.
Я выражаю эмоции и чувства, способна сопереживать и сочувствовать окружающим.
Я хорошо отношусь к себе и окружающим.

2) Цель - научиться брать ответственность на себя.
Критерии:
Я руковожу своими эмоциями.
Я умею расслабляться.
Я умею сосредоточиться.
Я спокойно исправляю свои ошибки.
Я все время делаю то, что для меня полезно.
Я выполняю то, что планирую выполнить.

3. Длительность работы - 2 месяца.
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в неделю (со стороны психолога);
- по мере возникновения реакций, но не реже двух раз в неделю - вечером в среду и вечером в субботу (со стороны пациента);
-работа на форуме и в аське.
6. Условия досрочного прекращения работы
Со стороны психолога:
-если пациентом в полной мере не будут выполняться задания;
- если не в полной мере проявляется открытость чувств, в том числе по отношению к психологу;
-если психолог сочтет, что его возможности исчерпаны. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
Со стороны пациента:
- если не произойдет перемен к лучшему;
- пациент открыто, в полной мере должен проявлять свои чувства и реакции, в том числе - по отношению к психологу.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (предпочтительно заранее)о перерывах в работе.
-сообщать о прерывании терапии со стороны пациента, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Я всегда считала занудство своим отрицательным качеством. Сейчас смотрю на Вас и думаю: а ведь занудство полезно!
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2012, 13:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Ну вот мы с Вами и перебрались в раздел "интернет-консультирования" Рада приветствовать Вас здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ну что ж, приступаем к работе))[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Просмотрите Ваши цели и критерии, выберите из них наиболее актуальный на сегодняшний момент, и скажите мне, с чего начнем.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.10.2012, 20:18
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна!
Ну вот мы с Вами и перебрались в раздел "интернет-консультирования" Рада приветствовать Вас здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ну что ж, приступаем к работе))[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Просмотрите Ваши цели и критерии, выберите из них наиболее актуальный на сегодняшний момент, и скажите мне, с чего начнем.
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Ура!
Самый важный для меня критерий:
Я все время делаю то, что для меня полезно (цель - научиться брать ответственность за себя на себя).
Основная проблема - мой диабет. Я не контролирую его постоянно. Более-менее слежу за уровнем сахара, пока нахожусь на работе, как только прихожу домой, сразу превращаюсь в монстра-пожирателя, не слежу, сколько и чего я съела. Потом полночи сбиваю сахар, утром и днем опять стараюсь за ним следить, а после работы - все по новой.
Теорию самоконтроля я знаю, а вот на практике реализовать не могу.
Из-за того, что мой диабет некомпенсирован, я многое откладываю на потом, рассуждаю так: "Когда возьму диабет под контроль, тогда начну общаться с противоположным полом / ходить в бассейн / бегать / снижать массу тела (нужное - подчеркнуть)".
Получается замкнутый круг. Я откладываю жизнь на будущее, а будущее сама у себя забираю.
Еще получается, что диабет я контролирую не для себя, а только пока это видят окружающие. Что-то тут явно неправильно.
Чего я хочу?
Научиться следить за своим диабетом и контролировать его все время, оставаясь при этом человеком, способным думать о чем-то еще, кроме своего уровня сахара.
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.10.2012, 19:17
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Теорию самоконтроля я знаю
Поделитесь своими знаниями на эту тему.


Цитата:
Более-менее слежу за уровнем сахара, пока нахожусь на работе, как только прихожу домой, сразу превращаюсь в монстра-пожирателя, не слежу, сколько и чего я съела.
Как будто две разные части Вашей личности, одна - та, которая на работе, другая - та, которая дома.
Попробуйте рассмотреть каждую в отдельности:
- как она выглядит,
- сколько ей лет,
- как она разговаривает,
- как двигается,
- какие у нее намерения (относительно Вашей личности в целом, а именно: что для нее важно? что она Вам дает, ведя подобным образом?),
- дайте имя каждой части (не человеческое имя, а название, характеризующее данную часть, например: "Зануда"),
- опишите здесь все, что удалось рассмотреть.

В качестве рекомендации: старайтесь "поймать" информацию, которая сразу же придет в голову, при прочтении задания, не нужно корректировать. Это важно, так как корректирует в основном сознание, а мы с Вами попробуем "выловить" подсознательные образы.

Если у Вас появились вопросы по выполнению задания, спрашивайте.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.10.2012, 23:05
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Та, которая на работе - "Педант".
Выглядит как старуха Шапокляк: серые волосы, затянутые в пучок на затылке, кошелка, в кошелке - крыса. Очки! Очки, которые постоянно сползают на нос, а она смотрит на всех поверх очков, с чувством собственного превосходства!
Одета в юбку и пиджак, худющая.
Лет ей около сорока.
Разговаривает мало, по делу, сухо, скрипуче, все время пытается "поддеть" окружающих, указать на их недостатки, причем, формулирует остроты таким образом, что окружающие не всегда понимают, что их пытались "поддеть".
Передвигается быстро, движения резкие и точные.
Цели: добиться успеха, сделать карьеру, быть лучше всех, идеальной, чтобы никто не сказал, что я неправильная.

Та, которая дома - "Лентяйка".
Та, которая дома - это аморфный слизняк, гигантская амеба, прозрачная, со светлой мутно-зеленой жидкостью и просвечивающими форменными элементами. Передвигается с помощью выпячивания ложноножек, будто перекатываясь, медленно. Толстая-толстая, может занимать полкомнаты.
Чем-то похожа на мокроту из рекламы АЦЦ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Только более бледная, толще и без эмоций.
Одета в розовый плюшевый халат без пуговиц, на пояске. Пуговицы потому что лень застегивать.
Хочет, чтобы ее не трогали, не заставляли паковать себя в костюм Шапокляк. Хочет закрыться на все замки, зашторить окна, забраться в постель, накрыть голову подушкой, сверху - одеялом, а лучше - двумя, и чтобы ее никто не трогал. И не заставлял шевелиться. Целей у нее нет, только желание - спать.
Возраста тоже нет. Или лет четыреста.
Когда описывала Лентяку, начала реветь. Жалко себя стало. А сначала - злилась на обоих, и на Шапокляк, и на Мокроту.

Сразу хочу сказать, что написала то, что представилось. Внешне я, конечно, не такая. Да и не веду себя в точности так, как описала.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.10.2012, 00:57
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Всю суть самоконтроля в одном сообщении очень сложно изложить, люди по этой теме пишут толстые книги.
Более того, в этом сообщении - всего лишь мое понимание самоконтроля, информация получена от врачей, пациентов, из книг, на форумах.

Биомедицинские цели контроля СД (по European IDDM Policy Group,1993)

Уровень компенсации - хорошо
СК натощак (до еды), mmol/l 4.4 – 6.1
СК после еды, mmol/l 5.5 – 8.0
HbA1c, % < 6.5
Общий холестерин, mmol/l <5.2
Триглицериды натощак, mmol/l <1.7
ИМТ для женщин <24

Уровень компенсации - удовлетворительно
СК натощак (до еды), mmol/l 6.2 – 7.8
СК после еды, mmol/l 8.1- 10.0
HbA1c, % < 6.5 – 7.5
Общий холестерин, mmol/l 5,2 – 6.5
Триглицериды натощак, mmol/l 1.7 – 2.2
ИМТ для женщин 24 – 26

Все, что выше - плохо.

Сейчас, насколько я знаю, взрослым диабетикам врачи рекомендуют HbA1c иметь от 5 до 6%. Еще важно, чтобы в течение дня, даже после еды, сахар крови не поднимался выше почечного порога.
Для диабетиков, использующих шприц-ручки, подбирают два вида инсулина: фоновый - для поддержания постоянного уровня сахара в крови, если пища не принимается и болюсный - для того, чтобы
компенсировать повышение сахара крови после еды. Потребность в инсулине может меняться в зависимости от физической нагрузки, дня цикла и пр.
Нужно правильно подобрать дозу фона и коэффициенты для короткого или ультракороткого инсулинов для завтрака, обеда и ужина. Для пищевого инсулина важно еще подбрать профиль действия так, чтобы он совпадал с профилем еды.
Дозу фонового инсулина чаще подбирают по ночи (днем небольшие огрехи легко компенсировать при помощи пищевого инсулина).
Например, у меня пара инсулинов Лантус (длительность действия - около 24 часов, считается беспиковым) + Новорапид (длительность действия - 4 часа, пик - через 1,5-2 часа после инъекции).
Если описать в двух словах, как подбирают фон, то получится так: после раннего ужина и отработки пищевого инсулина перед сном измеряют глюкозу крови. Далее в течение ночи делают несколько измерений. Если человек всю ночь провел и утром встал с таким же сахаром, с каким лег (плюс-минус погрешность глюкометра), то фон подобран правильно. Адекватно фон можно подобрать только на уровнях СК ниже почечного порога, так как часть глюкозы почки "вымывают", а также при нехватке инсулина и высоких сахарах могут включаться процессы глюконеогенеза.
Когда я первый раз самостоятельно подбирала дозу фонового инсулина, я измеряла СК ночью каждый час (не каждую ночь, конечно). Обычно рекомендуют, чтобы СК перед сном был равен СК утром натощак.
Врачам в поликлинике, чтобы посмотреть профиль ночи, достаточно измерений в 00.00, в 3.00 и 6.00 (некоторые просят Ск померять только в 3.00).
Как подбирают дозу пищевого инсулина? Сначала находят коэффициент для углеводов (К1). Едят что-нибудь углеводистое, "привычное" для пациента (я, например, использую гречневые хлопья), с небольшим количеством белка и средним гликомическим индексом. Измеряют СК до еды (СК0), через 1 час после еды (СК1), через 2 часа после еды и на отработке пищевого инсулина (СК2), для новорапида это - через 4 часа после инъекции (СК4). Если СК0=СК4, доза подобрана правильно. По СК1 и СК2 смотрят, совпали ли профили еды и инсулина. Если профили не совпали, то либо есть начинают позже (например, через 15 минут после инъекции), либо наоборот, делают инъекцию новорапида (он ультракороткий) не "над тарелкой", а сразу после еды.
Чтобы определить К1, всю уколотую перед едой дозу делят на количество ХЕ в еде. К1 показывает, сколько единиц инсулина нужно уколоть, чтобы скомпенсировать 1 ХЕ.
Некоторые определяют аналогичным образом К2 - коэффициент на белки и жиры (у взрослых они иногда тоже требуют инсулина), но я этим не занималась.
Если перед едой СК выше, чем нужно, то делают дополнительную подколку короткого или ультракороткого инсулина.
Например, у меня 1 единица новорапида снижает СК на 2-3 ммоль/л. Я высчитываю, на сколько ммоль/л мне надо снизить СК, делю полученное число на 3 и получаю дозу дополнительной подколки.
Вне дома я ем только ту еду, которую могу посчитать "на глаз", по ХЕ, либо посмотреть на упаковку и тоже высчитать, сколько там ХЕ. На завтрак дома я еду либо взвешиваю, либо уже "на глаз" знаю, сколько там ХЕ. Во время ужина я если не каждый день, то через день срываюсь, не считаю еду, колю инсулин "на глаз", а потом полночи "бью по хвостам" - делаю подколки.
Мои дозы и коэффициенты:
7.00 Лантус 10 или 11 ед.
Новорапид К1=1,5 плюс 1-2 ед. на так называемую "утреннюю зарю", она у меня запоздалая.
Стандартный завтрак - 2-3 ХЕ, обычная доза от 4 до 6 единиц новорапида.
Обед в зависимости от расписания может случиться в 12.00, а может и в 14.00. К1=1,5, обычно употребляю 3-4 ХЕ.
Ужин - может произойти в 17.00, а может - непредсказуемо позже. На ужин К1 примерно равен 1,3. Количество ХЕ, по моим прикидкам, может быть от 5 до плюс бесконечности .
Если мне после ужина надо куда-то идти, то я, скорее всего, съем 1-2 ХЕ на ужин.
Если остались какие-то вопросы по самоконтролю, я на них отвечу. Подчеркну, что то, что я описала - это всего лишь мой личный опыт плюс услышанное / увиденное / прочитанное и каким-то образом понятое.
Замечу, что утром и в обед, пока я нахожусь в образе Шапокляк, есть мне не хочется, я быстро насыщаюсь. Вечером же я ем и не могу остановиться.
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.10.2012, 13:08
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разбираться по порядку. Сначала о частях.
Очень интересные образы Вы описали.
Цитата:
Когда описывала Лентяйку, начала реветь. Жалко себя стало. А сначала - злилась на обоих
И реакции на них у Вас, как я увидела, достаточно яркие.
Итак злость. Рассмотрите и опишите ЧТО именно злит в этих частях.
Опять же рассматривайте каждую в отдельности. И сделайте это так. Представьте, что перед Вами находится (например) "Лентяйка".
- посмотрите на нее внимательно
- прислушайтесь к себе (что почувствовали, ощутили в теле, когда "очутились" напротив данной части)
- опишите эти Ваши реакции
- обратитесь к этой части, начиная со слов: "я злюсь на тебя за то, что..." (продолжите, лучше списком)

Возможно после этой "речи" Ваши реакции и представления изменятся, опишите это.

Теперь, что касается теории самоконтроля. Очень здОрово, что Вы так подробно все описали. Но мне бы хотелось не точности медицинских выкладок, а именно Ваше вИдение и отношение к этому. Попробуйте описать так, как если бы Вы объясняли это человеку очень далекому от темы диабета.
В данном случае важны поведенческие способы приятия и НЕприятия этой теории.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.10.2012, 21:19
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо за общение.
Первая часть задания.
Когда я смотрю на "Педанта", у меня возникает ощущение ясности в мыслях, сосредоточенности, "готовности к прыжку", я бы так сказала. Злость, побуждающая к деятельности.
Педант, я злюсь на тебя за то, что ты:
- сухая,
- не способна испытывать и проявлять чувства,
- не способна на экспромт.
В "педанте" я вижу и положительные качества:
- способность точно и четко следовать инструкции,
- добиваться поставленных целей.
Сейчас "педант" у меня вызывает противоречивые чувства. То, что я описала, меня злит, но есть и чувство гордости и благодарности за то, что "педант" - это такой боец, который держит меня на плаву.

"Лентяка" вызывает у меня раздражение, она мне противна до легкого ощущения тошноты.
Лентяйка, я ненавижу тебя за то, что ты:
- плакса,
- все время жалеешь себя,
- вся забитая и запуганная,
- все время что-то жуешь,
- ни на что не способна,
- глупая курица,
- мягкая, как слизняк,
- не имеешь собственного мнения,
- не имеешь никаких желаний, кроме как поесть и поспать,
- не способна к деятельности.
Пока описывала свое отношение к Лентяйке, вдруг заболела голова, как будто в нее "стрельнуло". И потом боль сразу прекратилась.
Сейчас мне Лентяйку жалко. Она на самом деле такая несчастная.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.10.2012, 21:39
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Теперь, что касается теории самоконтроля. Очень здОрово, что Вы так подробно все описали. Но мне бы хотелось не точности медицинских выкладок, а именно Ваше вИдение и отношение к этому. Попробуйте описать так, как если бы Вы объясняли это человеку очень далекому от темы диабета.
В данном случае важны поведенческие способы приятия и НЕприятия этой теории.
Не уверена, что правильно поняла Ваше второе задание. То есть, я должна описать, что я должна в связи со своим диабетом делать и что мне не нравится в этом?
Я должна постоянно контролировать количество съедаемой пищи, учитывать то, как быстро эта пища всасывается и в соответствии с этом делать инъекции инсулина. Постоянно контролировать сахар крови, от 4 раз в день минимум и чуть ли не до 20 раз в день, когда что-то идет не так, как надо. Меня раздражает то, что я постоянно должна думать о своем диабете, о своем самоконтроле, о своем сахаре, о своем самочувствии. Я завидую людям, которые могут себе позволить что-то съесть, не думая ни о чем. Или заниматься спортом, не думая ни о чем. Это глупо, конечно, но меня раздражает необходимость постоянного контроля.
Например, когда я прихожу домой с работы, голодная, как волк, я должна сначала измерить сахар и только потом могу наброситься на еду. А хочется наброситься сразу, не откладывая.
Еще вот такой яркий пример приведу: я дико ненавижу беременных женщин с их постоянными капризами, в том числе пищевыми. Я себе не должна позволять таких капризов. А хочется.
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.10.2012, 09:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У каждой части есть положительные намерения, обращенные к личности в целом.
В "Педанте" Вы их увидели:
Цитата:
- способность точно и четко следовать инструкции,
- добиваться поставленных целей.
А в "Лентяйке"...нет. Но, они есть. Попробуйте их рассмотреть. Что положительного она делает для Вас?
Смотрите, что я заметила в Ваших частях.
"Педант"
Цитата:
- не способна испытывать и проявлять чувства,
- не способна на экспромт.
Я так понимаю, что под "экспромтом" Вы подразумеваете спонтанность проявления тех же чувств (или я ошибаюсь?)
А "Лентяйка"
Цитата:
- плакса,
- все время жалеешь себя,
Она проявляет чувства, в отличие от "Педанта".

Теперь вторая часть. Сначала "инструкция" по выполнению:
Постарайтесь отвечать на вопросы сразу, не раздумывая. Пишите буквально первое, что придет в голову при прочтении моих вопросов. И не забудьте при этом "ловить" свои чувства и ощущения.
Цитата:
Меня раздражает то, что я постоянно должна думать о своем диабете, о своем самоконтроле
Как Вы думаете, какая часть испытывает это раздражение?
Она (часть) не согласна с тем, что у Вас диабет?
С кем она спорит?
Она не хочет этого признавать?
Если это признать, то что это будет означать для Вас?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.10.2012, 21:07
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Спасибо за общение!
Начну со второй части.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Теперь вторая часть. Сначала "инструкция" по выполнению:
Постарайтесь отвечать на вопросы сразу, не раздумывая. Пишите буквально первое, что придет в голову при прочтении моих вопросов. И не забудьте при этом "ловить" свои чувства и ощущения.

Как Вы думаете, какая часть испытывает это раздражение?
Она (часть) не согласна с тем, что у Вас диабет?
С кем она спорит?
Она не хочет этого признавать?
Если это признать, то что это будет означать для Вас?
Что удивительно, раздражение по поводу диабета испытыват Педант. С кем она спорит, я не знаю. Точно знаю, что Лентяйка бы не спорила. Если вдруг окажется, что Педант - диабетик, рухнет миф об ее идеальности. "Пионер - всем рябятам пример!". Реву.
Разумом я понимаю, что любят не за какие-то качества и не за отсутствие недостатков. Но, когда я вся безупречна, я могу обвинить остальных: "Смотрите, я - идеальная! Это ваша вина, что вы меня не любите. Я сделала все, что в моих силах." Бррр, получилось, как в известном анекдоте.
В любом случае, диабет мешает мне быть такой, как я хочу.
Плаксе "Лентяйке" диабет точно не мешает. Даже наоборот - еще один повод пожалеть себя.

Теперь первая часть.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что под "экспромтом" Вы подразумеваете спонтанность проявления тех же чувств (или я ошибаюсь?)
Да, во-первых, это способность к проявлению чувств, во-вторых, это способность действовать не по шаблону, заготовленному ранее. Например, я запланировала на две реплики вперед, как буду отвечать собеседнику. И вдруг собеседник отвечает не так, как я ожидала, а я сбиваюсь и молчу. Или, например, если мне кто-то нахамил на улице, я молчу в ответ. Пройду 10 метров и нахожу остроумный ответ. А поздно.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
У каждой части есть положительные намерения, обращенные к личности в целом. В "Педанте" Вы их увидели. А в "Лентяйке"...нет. Но, они есть. Попробуйте их рассмотреть. Что положительного она делает для Вас?
"Лентяйка" - гедонист. Она получает удовольствие за двоих, пусть и в извращенной форме. Я ее за это ненавижу. "Педант" гораздо больше заслуживает похвалы, чем "Лентяйка".
"Лентяйка" все время расслабляется. То есть, конечно, хорошо, что она дает отдых организму, но она же его изматывает тем, что нарушает режим самоконтроля диабета. Она делает только то, что хочется ей.

Какое-то у меня раздвоение личности получается. Это пугает.
И еще получается, что я только отрицательные эмоции и чувства умею проявлять.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.10.2012, 22:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если вдруг окажется, что Педант - диабетик, рухнет миф об ее идеальности.
Опишите эту идеальность: что это за качества?
как выглядит эта "идеальная женщина"?
чем она занимается?
что это значит "быть такой, как я хочу"?

Цитата:
"Лентяйка" делает только то, что хочется ей.
Как Вы представляете себе человека, который делает то, что ему хочется?
Какими качествами он обладает?
Чем он занимается?
Опишите его внешность.

Далее, хочу поделиться своими наблюдениями.
Цитата:
я запланировала на две реплики вперед, как буду отвечать собеседнику. И вдруг собеседник отвечает не так, как я ожидала, а я сбиваюсь и молчу
Я увидела, что планирование для Вас привычно. Я имею в виду не только свое поведение, но и предполагаемое поведение других (?) людей.
Планирование является одной из функций управления, а управление это контроль. Я так понимаю, что этот "контроль" осуществляется Вами без особого труда...Другое дело, что контролировать поведение других людей - неразрешимая задача
Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Цитата:
Какое-то у меня раздвоение личности получается. Это пугает.
Здесь нечего пугаться. Психика состоит из частей, и достаточно разных. Такова ее структура. Если познакомиться с этими частями поближе, что и делается в процессе работы, можно в итоге привести эти части к взаимопониманию и согласию. И, главное, что в этом процессе Вы не одна, а мы вместе. Так, что и разбираться будем тоже вместе
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.10.2012, 02:27
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
У меня сейчас все как-то перепуталось в мыслях, поэтому сразу ответить я не смогла.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Опишите эту идеальность: что это за качества?
как выглядит эта "идеальная женщина"?
чем она занимается?
что это значит "быть такой, как я хочу"?
Если описывать внешне - стройная, красивая. У нее все удается. Она все умеет и ничего не боится.
У нее все получается как минимум не хуже других. А чаще - лучше.
Хорошая физическая подготовка (чего у меня нет и никогда не было, я даже плавать не умею).
"Быть такой, как я хочу" - я хочу быть хорошей, умной, доброй, успешной, сильной, красивой, веселой а на самом деле я - унылое бесформенное неудачливое нечто.
Я хочу быть в центре внимания, мне оно очень нужно, именно внешнее внимание.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Как Вы представляете себе человека, который делает то, что ему хочется?
Какими качествами он обладает?
Чем он занимается?
Опишите его внешность.
Если не возражаете, отвечу чуть позже.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Далее, хочу поделиться своими наблюдениями.
Я увидела, что планирование для Вас привычно. Я имею в виду не только свое поведение, но и предполагаемое поведение других (?) людей.
Планирование является одной из функций управления, а управление это контроль. Я так понимаю, что этот "контроль" осуществляется Вами без особого труда...Другое дело, что контролировать поведение других людей - неразрешимая задача
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Да, думаю, Вы правы. Но мнея на самом деле остальные люди волнуют не так сильно, как то, что я сама себе не позволяю "дышать", делать то, что хочу. Например, я не могу танцевать на каких-нибудь вечеринках. Я ощущаю мышечную скованность в таких случаях.
Спасибо, Татьяна Генриховна! Попробую подробнее ответить на Ваши вопросы в ближайшие два дня.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.11.2012, 14:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Вы молчите. Есть сложности в выполнении задания?
Если так, поделитесь какие чувства и ощущения вызвало мое задание?

Хотела Вам предложить поработать в аське. Правда это было бы лучше сделать, когда будет выполнено задание или НЕ выполнено, но при этом была дана "картина причин" этого невыполнения.
Это очень важная информация, которая может дать возможность прояснить и увидеть с другого ракурса Ваши привычные шаблоны поведения.

Напишите когда Вам было бы удобнее встречаться в аське:
  • в выходные, в будни;
  • в первой половине дня или во второй;
  • в каком часовом поясе Вы находитесь, чтобы было понятно как нам с Вами назначать время встреч.

Еще информация по работе в аське. А именно, что для этого нужно:
  • 1.5-2 часа времени
  • помещение, где предпочтительно находиться одной (по ходу работы возможна разрядка чувств, а это может быть достаточно шумно)
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.11.2012, 17:15
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна!
Вы молчите. Есть сложности в выполнении задания?
Если так, поделитесь какие чувства и ощущения вызвало мое задание?

Хотела Вам предложить поработать в аське. Правда это было бы лучше сделать, когда будет выполнено задание или НЕ выполнено, но при этом была дана "картина причин" этого невыполнения.
Это очень важная информация, которая может дать возможность прояснить и увидеть с другого ракурса Ваши привычные шаблоны поведения.

Напишите когда Вам было бы удобнее встречаться в аське:
  • в выходные, в будни;
  • в первой половине дня или во второй;
  • в каком часовом поясе Вы находитесь, чтобы было понятно как нам с Вами назначать время встреч.

Еще информация по работе в аське. А именно, что для этого нужно:
  • 1.5-2 часа времени
  • помещение, где предпочтительно находиться одной (по ходу работы возможна разрядка чувств, а это может быть достаточно шумно)
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Вчера у меня было завершающее занятие в группе арт-терапии, и вроде бы все завершилось хорошо.
Единственное, что было не очень хорошо - в самом конце занятия, когда мы обсуждали свои рисунки, я вдруг начала сравнивать свой рисунок с остальными, не в пользу себя.
Еще я недавно решила принять участие в литературном интернет-конкурсе, для развлечения. Сегодня выложили рассказы участников, и я тоже начала сравнивать себя с другими. И опять - не в свою пользу.
Умом я понимаю, что сравнивать себя с кем-то - непродуктивно, но поделать с собой ничего не могу.
Мне кажется, я ничего не умею, у меня ничего не получается хорошо.
"Идеальная женщина" - та, у которой все получается.
Сейчас у меня единственное желание - забиться в угол и пореветь.

Пожалуй, что я его реализую. Я как будто вернулась в самое начало. Я - никто и зовут меня никак.
Мне непонятно, зачем Вы со мной занимаетесь. Проще бы было на меня плюнуть.
Я могу гарантированно с Вами встретиться в аське после 18.00 по вторникам, четвергам и воскресеньям, по пятницам - после 19.00. Время у меня московское.
Спасибо, Татьяна Генриховна!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.