Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2011, 23:03
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Бешенство:делать ли прививки ребенку?(контакт с дикой лисой)

Здравствуйте!

26 июня в 23.30 мы (я и муж) увидели на дороге лисенка, которого, предположительно, сбила машина. Он отползал в сторону леса, в районе поясницы был в крови и мокрый.Хотели отвезти его в круглосуточную ветеринарную службу, (однако потом оказалось, что она не работает). Муж поймал его, положил в пакет и я везла его тело в пакете , а его голова была у меня на правой коленке.Лисенок был без сознания, из пасти текли слюни, и слезы из глаз. Оставили на улице в коробке.

Раздевшись дома, я заметила царапину, примерно 1-1,5 см, глубиной не более 1-2 мм., ближе к верхней внутренней стороне бедра - на том месте где лежала его голова,причем штаны были мокрые от слюней. Штаны не плотные, трикотажные. Промыла гелем для душа, недолго, 2-3 минуты, потом намазала йодом. У мужа , скорее всего, на руках были мелкие царапины, он в тот день грузил металлолом. На другой день он оказался жив, муж повез его в ветклинику (государственную).

Это было 27 июня.
Там был обед, одна из врачей, проходя мимо, потрогала его и сказала, что переломов нет и чтобы мы отпустили его в лес. Муж сразу уехал, но лисенка было решено оставить. Отвезли родителям на дачу за 45 км.Оставили в клетке на открытом воздухе.

Весь тот день я чувствовала себя очень странно. Было жжение в месте царапины, покалывание по всему телу - раньше такого не было, тем более так часто. Залезла в инет и прочитала про бешенство, ужасно испугалась. Весь день прошел в раздумьях, в ноге ощущения были такими же, прибавилась болезненность в во всем бедре. Меряла температуру инфракрасным градусником в ухе-37,5- совершенно ни с чего, летом я никогда не болела (с показаниями ртутного совпадает). Болела голова.

28 июня в 2 часа дня я пошла на прием к врачу. В центральной больнице травматолог ушел, инфекционист тоже после обеда не принимает. Поехала в др больницу. Там был хирург-травматолог. Я ей все рассказала, она послала меня делать прививку в процедурный кабинет.Я спрашивала у нее антирабический иммуноглобулин, она сказала, что не положено мне, в протоколе написала, что лисенок меня оцарапал, хотя это неправда!

После прививки стало еще хуже. Прибавилась слабость, подташнивание, пропал аппетит, покалывание - на том же уровне. Жжение в царапине вроде бы прекратилось, не могу сказать точно.

в тот же день, 28 июня,в 6-7 часов вечера сделали прививку мужу, все было записано правильно, но тоже без иммуноглобулина.

На тот момент животное содержалось в клетке, на открытом воздухе. Не вставало практически, на 3 день, как подобрали, поело. Как пило - не видели. На 4-5 день сдохло, это произошло где-то с 30 июня по 1 июля, было жарко. Муж сразу же поехал за ним, привез в наш город, государственная ветеринарная служба отказалась принимать на анализ, еле уговорили - т.к. там уже были опарыши. Врач положила его в пакет и видимо в морозильник их холодильника - в который они еду на работе кладут. Когда отправят на анализ в область, не говорят, по их словам отправляют с нарочной машиной, а когда это пройзойдет, неизвестно.

Я очень боюсь, что они его просто выкинут, ведь никаких бумаг не оформлялось!!!

29, 30, 1 и 2 июля я и муж чувствуем себя плохо-слабость, отсутствие аппетита,головные боли, мышечные боли, у меня - озноб,подташнивание и онемение рук и ноги с правой стороны - где была царапина, депрессия и страх, правда сплю относительно хорошо, когда наплачусь уже..2 июля, сегодня, начала болеть рука правая, и шея с той же стороны (царапина была на правой), прививки мне делают в левую руку. Мне кажется, что ПОДКОЖНО, я очень толстая - 91 кг при росте 165, иголка менее чем на 3 часть уходит в кожу., ОЧЕНЬ ВОЛНУСЬ, может ли быть такое? игла должна быть воткнута полностью??!


НА прививке сегодня никто даже не спросил, как мы себя чувствуем(((, им все равно

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

у нас ребенок, девочка - 1 год и 8 мес., болела последние 2 недели - кашель и насморк. Лечили корнем солодки 2 кап 2 раза в день с водой, лазолван 2 раза в день 2,5 мл, эреспал 10 мл 2 раза в день.

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЕЙ ПРИВИВКИ ОТ БЕШЕНСТВА???

Могла ли я ее заразить до 2 июля, сейчас она у бабушки, я ела одной ложкой с дочкой, целовала и обнимала ???

УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ, иначе я сойду с ума! ребенок и так на инвалидности,в три года предстоит операция на ТЗБ суставах, что делать с прививками???

наши врачи говорят, что не надо, - у ребенка рыхлое красное горло, температура 37,0-37,3, до этого по моим ощущениям была нормальной в течение болезни, и так как не было контакта ребенка с животным. Но мне некуда ее деть, бабушка работает и не может сидеть вечно, опасен ли контакт с нами, если не делать прививку??? но я не могу рисковать ребенком!!!


Наши врачи говорят, что все будет нормально, но вакцинация начата в конце 3-их суток и без иммуноглобулина антирабического!!!


Анализ могут в лаборатории сделать только иммунофлюоресцентный и на мышах, ПОЖАЛУЙСТА, скажите, сколько по времени делаются анализы и особенно анализ на мышах?????

ЧТО делать с клеткой животного, с землей где стояла клетка, машиной, где оно перевозилось?Кто должен это все дезинфицировать - СЭС? выкидывать ли одежду, которая в слюне???


УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

П,С, У ребенка никаких прививок, кроме БЦЖ из роддома,
а мужу 29 июня сделали прививку от столбняка. Нужно ли мне делать прививку от столбняка или пусть лучше организм не отвлекается от вырабатывания иммунитета на бешенство????


все это время животное лежало - не вставало, пасть была закрыта, несколько раз в день драло когтями клетку, - что удивительно в его состоянии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2011, 23:46
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
у нас обоих сухость во рту, хотя пьем много, и болит горло. летом такого не бывало никогда раньше.

пожалуйста, не проходите мимо!

покалывания по всему телу, как будто иголкой тыкают и прокручивают, онемение, мышечные боли в той руке и ноге, где была царапина, + мерзнет только та половина тела..зуд, но больше всего покалывание как иголками пугает!... я не должна заразить ребенка!!!((( наши врачи ведь считают, что ей не надо делать прививки.. а как же контакт с нами?? она же обнимает и целует нас.. посудомойки нет, 60 градусов я не выдержу мыть посуду(((

забыла написать.. я голодала 2 раза, первый с 1 дек 2010 по 24 дек 2010, сбросила 16 кг, и с 25 мая 2011 по 10 июня, сбросила 7,5 кг, организм ослабленный+3 суток прошло+отсутствие антирабического иммуноглобулина.. мне ОЧЕНЬ СТРАШНО за ребенка, но все наши врачи против,пожалуйста, скажите как быть и насчет времени, за которое должны быть анализы???? ДОлжна ли быть боль при нажатии на место прививки? это значит, что она введена подкожно? с первой такого не было

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2011, 06:54
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частые вопросы прочитаны?
Если у ребенка не было контакта с животным, зачем ему вакцинация от бешенства?
Почему у ребенка нет остальных прививок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2011, 12:03
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Частые вопросы прочитаны?
Если у ребенка не было контакта с животным, зачем ему вакцинация от бешенства?
Почему у ребенка нет остальных прививок?
Собирались начать позже, в те сроки для прививок ребенок был в гипсе, очень капризный, была потница / или алллергия, врачи ставила атопический дерматит. А потом зима, грипп, собирались начать делать летом.НО эта прививка нужна обязательно, почему ее нельзя начать делать сейчас?

Затем-так как будет контактировать с нами, а мы не уверены, что с нами сейчас все нормально.

Плохо спали эту ночь, долго не могли заснуть, у меня сводило ногу и руку с той стороны,где царапина,часто бьется сердце (сегодня началось),+болят, у мужа сильные мышечные боли, таких сильных раньше не было - это может быть побочным действием прививки от столбняка?

ЧАВО читала. НЕ понимаю, почему нам не сделали антирабический иммуноглобулин.У меня было ослюнение поврежденной кожи, у мужа были руки в мелких, но глубоких царапинах, а лисенок был в крови..и в чем -то еще, мокрый.

Сейчас сводит и покалывает правую половину спины..очень неприятное ощущение.Болит правая рука. У обоих температура 37,2-37,3 так и держится. Аппетита нет, за неделю похудела на 3 кг (раньше во время голодания даже хотелось есть сильно)

Могли ли мне ввести вакцину подкожно? как это определить?

Вспомнила еще, что с 1 дня по 3 день вокруг царапины появилось круглое розовое пятно с более темными красными точками, потом стало бледнеть и сейчас почти незаметно. Что это может быть? хирург-травматолог смотрела с расстояния больше метра, скорее всего не увидела..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2011, 14:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпейте валерьяночки, успокойтесь, у Вас все сделано правильно:

Цитата:
II Укус открытых кожных покровов без нарушения целостности кожи.
Незначительные некровоточащие царапины или ссадины.
Ослюнение поврежденных кожных покровов.

-Немедленное использование вакцины.

Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.
Вакцину Вам сделали. Надо успокоиться и перестать метаться, у Вас совершенно неадекватная событию реакция.
Для ребенка никто не опасен.

И надеюсь, всем, страдающим ложным милосердием, эта ситуация будет уроком. Да, жаль зверушку, но мне своего личного ребенка и себе было бы намного жальче. Это, знаете, как в самолете при разгерметизации - железное правило - сначала одела маску кислородную на себя, потом на ребенка, потом на соседа, бьющегося в истерике. Потому что если кидаться спасать - сама теряешь сознание и никому уже не поможешь.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2011, 15:14
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Выпейте валерьяночки, успокойтесь, у Вас все сделано правильно:


Вакцину Вам сделали. Надо успокоиться и перестать метаться, у Вас совершенно неадекватная событию реакция.
Для ребенка никто не опасен.

И надеюсь, всем, страдающим ложным милосердием, эта ситуация будет уроком. Да, жаль зверушку, но мне своего личного ребенка и себе было бы намного жальче. Это, знаете, как в самолете при разгерметизации - железное правило - сначала одела маску кислородную на себя, потом на ребенка, потом на соседа, бьющегося в истерике. Потому что если кидаться спасать - сама теряешь сознание и никому уже не поможешь.
огромное спасибо за ответ!

Ни за что бы не дала взять лисенка мужу, но представляете - я вообще не знала ничего про бешенство! это моя ошибка..((( хотя, честно говоря, брать очень даже не хотелось, но муж настаивал...Если все обойдется, то ребенку только рыбок в аквариуме разрешу заводить! никаких кошечек-собачек!

Annabella, животное умерло на 4ый день..Поэтому и страх такой сильный, боюсь из ветклиники его вообще выкинут, и мы никогда не узнаем, что же у него было..Читала статистику тут за 2001-2005 годы..8 человек умерло и при правильном антирабическом лечении!почему??? Если у меня так будет, я ведь ее заражу(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2011, 15:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже все сказала, что нужно - больше поддерживать бесплодные тревоги не хочу.
Прививаться надо планово и вовремя от столбняка, если у Вас прошло более 10 лет - надо сделать прививку.
И хватит уже, пожалуйста. Мне в общем, все равно, но я представляю, как сейчас находиться рядом с Вами. Перестаньте вычитывать ужастики в интернете. Умерли от бешенства те, кого укусили в лицо или в руки.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): все, что нужно - сказано
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2011, 16:28
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
WhiteLady, Вам уже на все ответили, прекратите истерику. Ребенку и вам - бешенство более не угрожает.

Цитата:
Сообщение от WhiteLady Посмотреть сообщение

П,С, У ребенка никаких прививок, кроме БЦЖ из роддома,
Цитата:
Сообщение от WhiteLady Посмотреть сообщение
Собирались начать позже, в те сроки для прививок ребенок был в гипсе, очень капризный, была потница / или алллергия, врачи ставила атопический дерматит. А потом зима, грипп, собирались начать делать летом.
Раз уж об этом зашла речь, ознакомьтесь с этим топиком:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2011, 16:28
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Ясно, спасибо.

Удалить бы теперь эту тему ..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2011, 16:30
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы на форуме не удаляются, это указано в правилах, с которыми вы согласились при регистрации.
Эта тема будет лежать на форуме в назидание другим, подобным Вам, столкнувшимся с данной проблемой.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2011, 16:36
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
абсолютна согласна с Вами.

Уважаемые покусанные и оцарапанные, бегом к врачу! и нечего сомневаться и вычитывать симптомы, лучше сразу поговорить со специалистом и если предложат - сделать прививки!!!

SergDoc, вакцинацию нам теперь с чего начинать? как по нац. календарю?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2011, 16:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте тему в разделе "Вопросы о вакцинации", подробно опишите состояние здоровья ребенка и задайте этот вопрос.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2011, 16:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от WhiteLady Посмотреть сообщение
абсолютна согласна с Вами.

Уважаемые покусанные и оцарапанные, бегом к врачу! и нечего сомневаться и вычитывать симптомы, лучше сразу поговорить со специалистом.

SergDoc, вакцинацию нам теперь с чего начинать? как по нац. календарю?
не правильные вы выводы сделали...


Уважаемые мамы,
а.не стоит трогать и спасать трогательных диких животных, а также лезть целоваться с чужими "домашними" животными, потому что им это может не понравиться
б. проводите вовремя вакцинации своим детям, чтобы потом не было мучительно больно
в. повышенная тревожность лечится психотерапевтами очно, а не инфекционистами по интернету.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): 100%
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2011, 16:59
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
nastassia,

этот случай такой, что любой человек волноваться будет, хотя обычно я не страдаю повышенной тревожностью, скорее наоборот. Спасибо Annabella, теперь намного спокойнее стало. А если бы я не читала интернета, то за прививкой бы вообще не пошла. Разве это плохо, что я все же прочитала информацию про бешенство?

Нам сказали не пить алкоголь 9 мес. после этих прививок,не переутомляться, не перегреваться и тп, тут - говорят по другому. Мы совсем не пьем, трудности это не составит, а некоторые "безынтернетные" откажутся от прививок из-за этого! Интернет не зло, если использовать разумно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2011, 18:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запрет на прием алкоголя, ограничение физических нагрузок, на пребывание на солнце есть только в инструкции к отечественной вакцине. Нигде больше в мире такого нет, и научные обоснования к этим ограничениям отсутствуют. Есть мнение, что эти рекомендации – отголосок прошлого, когда использовались предыдущее поколение антирабических вакцин. Для обеспечения защиты необходимо было ввести 40 прививок, строго соблюдая график, людям на это срок выдавали больничный лист, однако некоторые, воспользовавшись свободным временем, начинали пить, уходили в запой, уезжали на дачные участки и пропускали сроки прививки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.