Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #376  
Старый 07.08.2010, 19:22
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
А теперь собственно похвалюсь
Я люблю мелкую, кропотливую, нудную(по мнению остальных) работу. Я очень усидчивая. С работы не могла себе позволить уйти, пока не разложу все документы, и на столе не будет порядка. И если бы внезапно на мое рабочее место сел другой человек, он бы не потерялся - все подписано, разложено, отсортировано. А взглянем на это с другой стороны - ну не зануда ли я?
Думаю, что не зануда. Разве не ценят это твое качество на работе? Как раз на профессиональном фронте на это качество можно опереться.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Второе что я хотела бы отметить, возможно тоже связано с занудством, но скорее с неуверенностью себе. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. А вот только потом буду высказываться, предьявлять свою точку зрения. Чтобы не попасть в просак. Хотя, есть у меня и тут недостатки. Если мне с уверенностью будут нести явную чушь, с которой я не согласна, я могу спасовать, и в итоге сказать "незнаю, может ты и прав(а)".
Желание учиться, узнавать что-то новое для себя, тоже хорошее качество! Только дураки знают все. Значит, ты умная! знание того, о чем говоришь, добавляет уверенности. На это качество тоже можно опереться.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Я наверняка хороший собеседник. Еще в школе прочитав книгу Карнеги - я усвоила правило - чтобы стать хорошим собеседником, нужно интересоваться людьми и слушать. И часто я ловлю себя на мысли о том что действительно, в разговоре я провоцирую людей на рассказы о себе, а сама все больше слушаю. Но так происходит с людьми, с которыми мы не близки. А с близкими я могу часами болтать о своих увлечения. Люблю когда меня слушают Вот такая какая-то взаимосвязь
Люди любят когда их слушают, за это они проникаются благодарностью к слушателю. Сама же любишь когда тебя слушают. Если умеешь слушать, значит априори ты становишься ценным собеседником. Тебя начинают ценить. Ты можешь расположить к себе любого человека. Отличное качество. Можно опереться. Помнишь, как я была тебе благодарна, когда ты откликнулась на мой пост. Я тебя ценю!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ну и последнее. У меня есть хобби. Я делаю фильмы из домашнего видео и фото. Это то что я люблю. Кропотливо, долго, но так затягивает. Очень часто я слышала - заняться тебе нечем, времени у тебя много. Но когда мы шли в гости к знакомым и я предложила в довесок к подарку смонтировать им фильм из фото, первый раз услышала от мужа"Вот это будет здорово!" Это был такой бальзам мне на душу!
То же самое что и "умение слушать" - "умение от души дарить радость окружающим". ИМХО. Только все это, наверное, должно быть дозированно, не переходить черту между "хочу" и "должна".
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Перечитала свое сообщение и так и не уловила основной мысли - а я хвасталась или жаловалась? И так и не смогла ответить на вопрос - а на что же из этого всего я могу опереться? Получается, что не на что.
Да брось ты! Мы с тобой такие ценные кадры , можно сказать незаменимые! Готовы подставить плечо любому! И любого выдержим! А уж кому его подставлять, сами будем решать! У меня сегодня настроение хорошее! Не смотря ни на что! Чего и вам всем желаю!!!
  #377  
Старый 07.08.2010, 19:24
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?
1. Упорство (на границе с упрямством).
2. Самодостаточность, пожалуй, но она у меня какая-то кривая. Я стараюсь делать все, что мне нужно сама (не буду повторяться, выяснилось, что я в своей тяге к мелкому ремонту и настройке бытовой техники не оригинальна ), чтобы не было повода ничего просить. Для меня слова "долг", "должна" как для быка красная тряпка.
Могу принять помощь только от любимого человека, но я уже знаю, что это от души, а не аванс, за который придется потом "расплачиваться".
3. Способность быстро обучаться, в самых разных областях. Очень помогает, очень выручает в жизни.
4. "Продуктивная лень". Поскольку нудную и кропотливую работу делать не люблю, стараюсь придумать и воплотить способы ее "автоматизации". Правда, за это часто доставалось от учителей в школе (сокращала писанину) и от бабушки, но поскольку выгода во времени и силах от этих мелочей довольно велика, тягу к этому мне не отбили.

Сергей, жду от Вас рассказа о сильных качествах. И, возможно, Вам есть что дополнить в моем списке?

Да, ко мне тоже можно на "ты" - это для всех участников группы

Комментарии к сообщению:
zxc одобрил(а): "Я стараюсь делать все, что мне нужно сама...чтобы не было повода ничего просить" - как о себе читала
  #378  
Старый 07.08.2010, 19:33
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поскольку промежуточное задание возникло экспромтом, я не стану применять санкции к тем, кто его не заметил или не добрался до него в указанное время. Но до конца второй недели было бы желательно, чтобы все участики его выполнили.
Я, наверное, не правильно сделала, отвечая на промежуточное задание в посте, обращенном к Лене. Ответила и успокоилась. На всякий случай дублирую.
С незнакомыми людьми проявлять инициативу, скорее всего, не буду. Боюсь показаться выскочкой. Это, как мы здесь выяснили, наверное, пережиток социализма. Конечно, я не всегда жду выбора других. Когда-то я и проявляю инициативу, но чаще, все-таки, боясь отказа, отхожу в сторону. Может быть, если бы Лена не написала о том, что можно было бы со мной поработать, я бы сидела и ждала, когда моя пара сама собой сложится, мотивируя тем, что я на отдыхе, я занята и т.д. :-)
  #379  
Старый 07.08.2010, 20:25
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ну, что ж, давайте знакомиться
Меня зовут Елена, мне 27 лет. Я замужем и воспитываю полуторогодовалую доченьку. Казалось бы все хорошо, но замечаю что последнее время ловлю себя на мысли о том, что я плохая мать, плохая жена, плохая дочь. Да если и вспомнить работу - работником я наверное тоже была посредственным(хотя в декрет я уходила с руководящей должности, и как только доработалась то?). Что с этим всем делать? Варианта 2:
1)измениться в лучшую сторону, стать совсем-совсем хорошей(в моем понимании хорошей) матерью, женой... и дальше по списку.
2)изменить свое мнение.

А еще очень хочется перестать "мямлить" когда я начинаю высказывать свое мнение. Ведь зачастую даже когда я абсолютно уверена в своей правоте, я начинаю теряться, если мне возражают, и не настаиваю на своей точке зрения.
Решила прочитать заново странички знакомства... Лена! Я была очень удивлена, прочитав о тебе! У меня о тебе сложилось совсем другое мнение! Куда уж больше быть совсем-совсем хорошей! Для меня 27 лет это совсем девочка, а ты рассуждаешь как зрелый и умный человек! С тобой интересно общаться!
  #380  
Старый 07.08.2010, 21:20
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Вспомните, Лизе ведь тоже в детстве досталось немало. Но у нее другое отношение с собой.
Да, у меня такое ощущение, что я вместе со многими из участников вышла из одной точки, но пошла по диаметрально противоположному пути. Однако не могу не заметить, что мой путь мне кажется более патологическим. Например, то, что Ольга, несмотря на нерадостное детство, своих детей воспитывает совсем не так, как воспитывали её - это большой труд, это настоящая победа над давлением среды, это поведение свободного человека. Ведь очень часто люди тупо воспроизводят родительскую модель семьи и неосознанно вымещают на детях и супругах злость на своих родителей. А здесь деструктивное поведение родителей было сознательно переработано и использовано на благо других людей, и на это, главное, нашлись силы.
Мне вот подумать страшно не только о семье и детях, а вообще о том, что о других людях нужно заботиться.
Например, я единственный ребёнок, мои родители немолоды и скоро будут полностью зависеть от меня, и я больше не о материальной стороне дела беспокоюсь, хотя с этим тоже большие проблемы, а о бытовой и душевной. Я не испытываю к ним положенной дочерней любви, однако некое чувство долга, чувство вины, жалость, женская привычка заботиться о других, женская же способность к психологической поддержке сделали бы наше совместное проживание хотя бы выносимым. Но у меня ничего этого нет, кроме жалости, которая быстро превращается в раздражение. Я иногда думаю о самом страшном: вот через 10-15-20 лет я останусь наедине с двумя лежачими стариками. Как я буду о них заботиться, если сейчас я регулярно забываю им позвонить, когда они просят, и если сейчас мне трудно даже хомяку вовремя подстилку поменять?
У моей бабушки самые тяжёлые и травмирующие воспоминания - не война, куда она попала девчонкой, а многолетний уход за лежачей свекровью; а ведь она совсем не эгоистка и хорошей жизнью не избалована, в отличие от меня. Она каждый день благодарит бога, что в таком преклонном возрасте способна себя обслуживать. А я думаю: она единственный человек в семье, к которому я действительно привязана; но если б ей от меня требовалась какая-то серьёзная и затратная помощь - любила бы я её так же или возненавидела за то, что забота о ней похищает моё время и ресурсы?

Точно так же я не могу оказывать даже примитивную, обыденную психологическую поддержку окружающим, даже если сознательно этого хочу. Вот сейчас многие участницы в разговоре друг с другом производят - не знаю, насколько осознанно - некие эмоциональные поглаживания. То есть им важно не только выполнить задание, но и установить какой-то неформальный контакт. Точно так же происходит в реальных отношениях между женщинами, и мне это малопонятно и малодоступно, разве что на уровне имитации. С мужчинами в этом смысле проще, но зато сложнее в других аспектах.

Вот такой я социальный урод, тем не менее автоматические мысли у меня исключительно о собственном совершенстве, и мне уже не терпится написать о своих сильных сторонах

Поэтому, Аня, давай поработаем, тем более что деваться тебе, кажется, уже некуда

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Лиза! Ну почему ты решила, что ты социальный урод, если ты не похожа на многих? Ты вправе чувствовать то, что чувствуешь. Мы же не при социализме живем, когда выделяться из толпы было стыдно
Linsa одобрил(а): "Я не испытываю к ним положенной дочерней любви" - это про меня об отце
  #381  
Старый 07.08.2010, 21:28
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Семен, я начинаю. Долго думала, что же у меня есть такого, на что я могла бы опереться. Слабых мест оказалось гораздо больше.
Наверное, одно из моих самых главных сильных качеств это то, что все решения в своей жизни я принимаю сама. Я решала, где учиться, кем быть, куда ехать, где жить.
Второе качество: если ставлю перед собой цель — ее добиваюсь, даже если другие думают, что этого вообще добиться нельзя. Странно, потому что многих качеств успешного человека у меня нет — я несмелая, на то, что кто-то может сделать с первого раза, для меня потребуется несколько заходов, но я закрываю глаза и делаю. Мне в этом, вероятно, помогает, другое качество — я верю в успех, думаю, что если какие-то вещи для человека в принципе возможны, то и я это сделаю.
Осваивая что-то новое, я не жалею времени изучить предмет от и до, вхожу в детали, зато потом все работает само, быстро и отлаженно.
Выносливость. Все таки она помогает пережить тяжелые мометы в жизни, которые случаются со всеми.
Любознательность (не любопытство), интерес к разным сторонам жизни. Позволяет узнать и увидеть много интересного. Побывала на множестве курсов и секциях и получила множество навыков и умений, которые применяю в моей частной жизни. В случае чего, ими можно и на хлеб заработать. Плюс есть какие-то хозяйственные навыки. А еще я интересуюсь кулинарией, знаю много о еде, люблю готовить, изучаю меню тех мест, где живу, так что это тоже может в жизни пригодиться.
Говорю на шести языках, седьмой на подходе.
При написании этого поста чувствовала некоторый стыд, как будто я сама собой хвастаюсь. Да уж, привычка быть скромной.
  #382  
Старый 07.08.2010, 21:58
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Другое качество, вроде бы помогает мне жить, но в то же время, я считаю его вредным. Я могу заменить мужчину в доме :-). Могу собрать новую мебель, могу отремонтировать водопроводный кран, в общем, я могу сделать и отремонтировать все, кроме того, что связано с электричеством (я хочу еще внуков понянчить :-)). Но, в этом случае, я полумужчина-полуженщина.
Оля, хочу сказать, что Ваше качество справляться с «мужской» работой мне очень очень нравится и я бы хотела иметь такое же. Я не смотрю на таких женщин, как на полумужчин-полуженщин. Это самодостаточные, независимые, умелые женщины. Кстати, тот же Некрасов о женщине, которая «коня на скаку остановит», с гордостью писал! А слабым и женственным кто же не может быть, когда на то есть условия, а вот самому постоять за себя и справляться с житейскими вопросами — это не каждый может. Другое дело, что надо пресекать попытки некоторых любителей пользоваться этими качествами для своей выгоды.
И Ваш поступок по отношению к дочери вызывает у меня уважение. Вы рассмотрели проблему, не пожалели сил, разобрались, начали с себя и нашли решение. Прямо сам себе психотерапевт.

И для Аллы. Вы - просто герой. Это я о похудении. Окрыленная Вашим примером, постараюсь отказаться от сладкого.

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Вишня, мне бы Ваши проблемы, как говориться :-) ! В Вас много того, чего мне очень не хватает! А вот мужскую работу, все-таки, должен делать мужчина.
  #383  
Старый 07.08.2010, 22:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки! Я хочу сказать о любви к родителям. Помоему, не стоит винить себя за отсутствие чувств. Значит есть на то причины. Просто нужно принять это как факт. Невозможно заставить себя полюбить кого-то. А если изменить не возможно, то нужно изменить отношение к этому. Прошу прошение за избитую фразу. На самом деле, я например, не вижу в этом ничего стыдного. Хотя сама родителей люблю.
  #384  
Старый 07.08.2010, 22:22
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Оля, я была бы счастлива, если бы это было просто отсутствие чувств, но не получается
  #385  
Старый 07.08.2010, 22:43
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Varvarina одобрил(а): Хороший анализ. Интересно было бы понять, что приводит к этому самому интересу. который моивирует на активность - какие содержания?
Мне подумалось, что на активность меня побуждал интерес к другим людям. Заинтересованность в общении с ними. Но не все так просто. Этого мало. Скорее всего, необходимым условием для активности было определенное самоощущение: что ты интересен и достоин внимания, и что другие тебя оценят адекватно. И вот такой настрой при возникновении определенной ситуации позволял быть активным: иди, узнавай информацию, иди, знакомься, иди, проси о помощи — ты хороша, тебе ответят так, как ты хочешь, все будет хорошо.
Цитата:
Мы будем работать над темой опоры, ведь что как не опора "Знание своих сильных сторон и качеств"? Это опора на Себя. Ведь благодаря им мы можем точно быть уверены в том, на что в себе мы можем положиться. Это опора не на твердо стоящие на земле постройки или денежные суммы в банке, в этом вы правы. Однако тут возникает желание спросить у вас, Вишня, благодаря чему они появляются в вашей жизни? Так ли уж совсем их возникновение не связано с теми условиями в вас, которые приводят к тому, что вы зарабатываете эти деньги и строите на них свое надежное жилище? Или находите такую страну, и в ней такую работу, где эти условия - пенсия, страхование и все прочее - надежно гарантируется на достойном уровне(не как в России). Это разве не благодаря неким умениям и навыкам, а также личностным качествам: гибкости для хорошей адаптации к новым условиям - хотя бы частично - устойчивости в преодолении кризисных периодов, хорошей голове - чтобы усваивать все новое - язык, новые требования и другие традиции? Способности терпеть и выдерживать.
:-) Как ни странно, несмотря на отсутствие надежного, я считаю, что у меня есть многие качества для его приобретения. Да и приобрела я многое, если сравнивать где я была, и где я есть. Родители мои жили в деревне, я коров посла и крапиву рвала. Сейчас у меня творческая, престижная профессия. Я мечтала о ней с детства, годами ежедневно шла к ней. Сейчас я в профессии состоялась. Оплата моего труда достаточно хорошая, я добилась больше чем средний житель тех стран, где я жила (госслужащий, скажем, бизнесменов я в расчет не беру). Отметьте, что я все делала одна в чужих странах, у меня никого нет. Но у меня есть свои сложности. Работа высококомпететивна, ты все время должен идти вверх и вверх, а упасть (потерять работу) можешь в любой момент. То есть, она совсем нестабильна, а сил требует много. Работай я так на себя — уж точно бы обеспечила себя надежным Кроме того, из-за работы мне приходится переезжать с места на место, из страны в страну, начинать жизнь с нуля. Естесственно, что в таком случае я нигде не могу осесть, получить визу, пенсию и тд. Выходом было бы сменить профессию, часто я сама не выдерживаю стресса. Но она мне интересна, у меня опыт, вложено многое в эту профессию. Да и мой социальный статус бы сильно понизился. Я думаю о возможных вариантах, но пока не вижу ничего подходящего. Ну и не мудрено, такие вопросы с наскоку не решаются.
  #386  
Старый 07.08.2010, 22:45
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я сейчас порассуждаю как мать. Дети не моя собственность. Я родила их не для того, чтоб они меня обслуживали или любили через силу. Мне, конечно, будет не очень приятно, если они не захотят меня любить, но уж точно это будет не их вина. То, что я сейчас скажу, скорее всего будет не педагогично и, Ирина Николаевна, как психолог, может не одобрить меня... Я не заставляю своих детей убираться, мыть посуду и т.д. Я только прошу. И если им не хочется, ну что ж, в следующий раз, когда будет желание. Они тоже имеют право, так же как и я, что то не хотеть делать. И меня очень напрягает, когда моя мама высказывает им или мне, что они не сделали то, не сделали это...
  #387  
Старый 07.08.2010, 22:47
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Привет, Наталия!
=natanata1;1171193]На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?

Цитата:
1 Я люблю жизнь, и это в итоге спасает меня от разочарований. Дает силы двигаться вперед. Очень люблю природу, животных - окружающий мир в этом смысле никогда не дает мне скучать, радует меня. Особенно люблю весну, лето - время расцвета природы.
По-моему, любовь к жизни - наиглавнейшая в этой самой жизни опора! Пока это ощущение с тобой - ты со всем справишься! А умение "подпитаться" от природы - самый безопасный способ релаксации

Цитата:
2 Я самодостаточна для себя, мне хорошо с собой. Я всегда найду для себя занятия.
Очень ценное качество, мне тоже присущее Мы, самодостаточные личности, никогда наедине с собой не скучаем, не ждем, что кто-то придет и нас развлечет, а значит, не страдаем, когда никто не приходит.

Цитата:
3 Я научилась держать удары. Пусть еще не всегда. Но я могу принять вызов и ответить на него, если крепко чувствую почву под ногами в конкретной ситуации. Подчеркну, не всегда, но все же иногда могу.
Способность, достойная восхищения и зависти. А твоя оговорка про "не всегда", что ж, способность есть, она разовьется и превратится в "почти всегда".

Цитата:
4 Я с возрастом стала более спокойной, более уравновешенной в отношениях с людьми. Стала понимать, что хорошими отношениями надо дорожить.
Редчайшая женская способность - видеть плюсы в возрасте
Конечно, отношениями надо дорожить, это знают многие, но делают единицы. Наталия, может, расскажешь, что ты для этого делаешь?

Цитата:
5 Я могу видеть и ценить хорошие качества в людях, которые меня окружают.
Хорошо людям из твоего окружения! Так приятно, когда в тебе видят хорошее и говорят об этом. Это получается в продолжение пункта 4 укрепление теплых отношений.
  #388  
Старый 07.08.2010, 22:58
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Девочки! Я хочу сказать о любви к родителям. Помоему, не стоит винить себя за отсутствие чувств. Значит есть на то причины. Просто нужно принять это как факт. Невозможно заставить себя полюбить кого-то. А если изменить не возможно, то нужно изменить отношение к этому. Прошу прошение за избитую фразу. На самом деле, я например, не вижу в этом ничего стыдного. Хотя сама родителей люблю.
Согласна. Чувства или есть, или их нет. Тем более, что и родители бывают разные.
  #389  
Старый 07.08.2010, 23:21
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Они тоже имеют право, так же как и я, что то не хотеть делать.
+1! Мои дети еще совсем маленькие, но я себе постоянно напоминаю, что их желания отдельны от моих. Такая очевидная, простая вещь, но не тогда, когда речь идет о собственных детях В обществе более понятное поведение "нормальной" матери - переломить, заставить сделать по-своему - "потому что ребенок должен слушаться!" Если обращаешь внимания на его желание\нежелание - "уже избаловала!", "а что дальше будет?", "теперь с ним намучаешся!"...
  #390  
Старый 08.08.2010, 00:12
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Да и приобрела я многое, если сравнивать где я была, и где я есть. Родители мои жили в деревне, я коров посла и крапиву рвала. Сейчас у меня творческая, престижная профессия. Я мечтала о ней с детства, годами ежедневно шла к ней. Сейчас я в профессии состоялась. Оплата моего труда достаточно хорошая, я добилась больше чем средний житель тех стран, где я жила (госслужащий, скажем, бизнесменов я в расчет не беру). Отметьте, что я все делала одна в чужих странах, у меня никого нет.
Вишня, Вам есть чем гордиться! Осуществили детскую мечту, добились успеха в чужой стране, несмотря на незнакомое окружение, различия между культурами, отсутствие помощи! А ведь большинство, меняя страну пребывания, все силы и эмоции тратят на адаптацию, попытки интегрироваться в социум и чувствовать себя его полноценным членом.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.