Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2004, 12:37  
Gordeev Gordeev вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 107 Gordeev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGordeev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGordeev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGordeev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не для Thyro

Уважаемая Галина Афанасьевна! Заранее прошу прощения за размещение вопроса на ThyroNet, но в рубрике "РАЗНОЕ" наверняка напишут про разведения C2000000000...........
Ну так вопрос! Порекомендуйте, пожалуйста, санаторно-курортное лечение для больной 55 лет.D/s СД 2, диабетическая полинейропатия.
В основном поражены верхние конечности. Деньги значения не имеют. И еще , есть ли смысл в назначении препарата "Берлитион" 1 амп.*250,0*0,9%NaCl/сут.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2004, 12:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ведется диабет - гликогемоглобин, дневник, алкоголь. Вибрационная чувствительность, осмотр в диабетической стопе. вегетативные пробы.
На доктор py Олег Удовиченко - диабетолог, работающий со стопой - стоит обсудить проблему с ним.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.08.2004, 01:49  
Iryna Iryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2004
Город: Ukraine
Сообщений: 7 Iryna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
прием L-тироксина, беременность и волосы

Скажите, пожалуйста, как здесь задать вопрос врачу когда регистрация на сайте сделана? Если я правильно это делаю тогда следующий вопрос.

Два года принимаю L-тироксин. Доза в первый год составляла 0,50, во второй год - 0,25. Гормоны на ТТГ проверяла каждые пол-года, лишь с апреля 2004 каждые 1,5-2 месяца, так как беременность наступила в апреле. К сожалению все попытки узнать точные цифры анализов были тщетны, так как временно пребываю заграницей, а врачи только говорят норма или нет. Сейчас чувствую себя лутше и врач сказала (в начале августа сдавала очередной анализ), что все в норме, но нужно принимать по пол-таблетки дозы 0,25. Дело в том, что все это время у меня сильно выпадают волосы и я заметила, чем выше доза, тем волосы сильнее выпадают. Скажи, пожалуйста, возможно ль, что щитовидка в норме, а L-тироксин по пол-таблетки принимать нужно? И еще, последние 4 года я не употребляла соль вообще, сейчас же начала употреблять йодированную соль в пище. Возможно ль это тоже оказывает влияние на щитовидку?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.08.2004, 07:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, мы не знаем, по какому поводу назначен Вам тироксин, а , поскольку "норма" ТТГ поддерживалась на практически символических дозах - 25 мкг вряд ли можно считать заместительной терапией, а выпадение волос- не диагноз, и, если и симптом, то не одного заболевания,то мы никак не можем предположить что -либо разумное по поводу причин назначения Вам препарата. По современным представлениям о тактике ведения пациентов, врачи знакомят с результатами анализов и объясняют, зачем они нужны.
НО мы нередко оказываемся в ситуации, когда к нам приходит беременная женщина, получающая тироксин неизвестно почему.
В таких случаях мы НЕ отменяем препарат , и контролируем уровни св. Т4 ( FT4)
Хотя США - регион с нормальным иодным обеспечением ( хлеб и ряд других продуктов обычно иодированы, есть иодированная соль) , здоровым беременным рекомендуют все же использовать иодиды, обычно в виде витаминов с иодидами . На этот вопрос лучше ответит Ваш врач- вероятно , он знает как причину назначения Вам тироксина , так и региональные рекомендации для ведения беременных.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.09.2004, 21:27  
Iryna Iryna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2004
Город: Ukraine
Сообщений: 7 Iryna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Беременность, L-тироксин и выпадение волос

Очень благодарна за ответ, но не совсем все ясно. Прошу прощения, что не указала ранее, L-тироксин принимаю из-за увеличенной щитовидной железы, но насколько увеличена точно не знаю. В 2000 году заметила, что мои ногти пожелтели, волосы начали выпадать, трудно было глотать. После визита к эндокринологу определили, что увеличена щж. Приписали L-тироксин в дозе 50 мкг, потом 25, а сейчас принимаю пол-таблетки 25 мкг. Ногти сейчас приобрели свой цвет и блеск, но волосы все еще выпадают. Может быть мне стоит прекратить прием тироксина? Как это отразится на ребеночке? Есть ли какой-то заменитель тироксина? И если есть вероятность, что выпадение волос симптом другой болезни, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и какие анализы нужно сдать?
Огромное спасибо.

Ирина.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирина, мы не знаем, по какому поводу назначен Вам тироксин, а , поскольку "норма" ТТГ поддерживалась на практически символических дозах - 25 мкг вряд ли можно считать заместительной терапией, а выпадение волос- не диагноз, и, если и симптом, то не одного заболевания,то мы никак не можем предположить что -либо разумное по поводу причин назначения Вам препарата. По современным представлениям о тактике ведения пациентов, врачи знакомят с результатами анализов и объясняют, зачем они нужны.
НО мы нередко оказываемся в ситуации, когда к нам приходит беременная женщина, получающая тироксин неизвестно почему.
В таких случаях мы НЕ отменяем препарат , и контролируем уровни св. Т4 ( FT4)
Хотя США - регион с нормальным иодным обеспечением ( хлеб и ряд других продуктов обычно иодированы, есть иодированная соль) , здоровым беременным рекомендуют все же использовать иодиды, обычно в виде витаминов с иодидами . На этот вопрос лучше ответит Ваш врач- вероятно , он знает как причину назначения Вам тироксина , так и региональные рекомендации для ведения беременных.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.09.2004, 21:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, увеличен ие ОБЪЕМА щитовидной железы БЕЗ нарушения функции НЕ проявляется клинически описываемыми Вами симптомами. Кроме того об объеме судят на основании данных УЗИ - итак, каким был объем железы при назначении Вам тироксина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.11.2004, 19:21  
Mosaic Mosaic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 4 Mosaic *
щитовидка и беременность

Уважаемая доктор Мельниченко,

Простите за настойчивость, но как бы вы могли прокомментировать результаты анализа в мае, сделанные гинекологом:
Т4 полный - 9.1 (4.5-12.5)
Т3 - 25.9 (27.8-40.7)
Т4 свободный - 2.4 (1.6-3.7)
ТТГ - 5.4 (0.4-5.5)
И результаты, сделанные эндокринологом в октябре:
Т4 свободный - 1.00 (0.8-1.8)
ТТГ - 1.4 (0.4-5.5)
Thyroid Feroxidase AB - 70 IU/ml (less than 2)

Сейчас принимаю пол-таблетки Л-тироксина дозы 0.25, сопровождается выпадением волос. Беременность на 8 месяце. Следует ли принимать дальше таблетки, увеличить ли дозу? Эндокринолог говорит, что можна остановить прием Л-тироксина.
Буду очень благодарна за ответ.

Ирина.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирина, увеличен ие ОБЪЕМА щитовидной железы БЕЗ нарушения функции НЕ проявляется клинически описываемыми Вами симптомами. Кроме того об объеме судят на основании данных УЗИ - итак, каким был объем железы при назначении Вам тироксина ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.11.2004, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно считаю,то Вы забеременели в марте, и данные мая- это данные начала беременности?
В настоящее время принято( и правильно принято) при малейшем повышении ТТГ назначать беременным тироксин( дело в том, что в начале беременности ТТГ низкий) .
Мы не знаем использовавшегося во время 1 и 2 триместра тироксина( это наиболее критичное время ) и уровня ТТГ.В настоящее время доза тироксина ( если Вы правильно ссобщаете дозу- т.е. 12, 5 мкг ) ничтожно мала , и нет оснований ее сохранять. Иодид калия 200 ( иодид. иодомарин) стандартное назначение беременным и кормящим.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.11.2004, 19:02  
Mosaic Mosaic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 4 Mosaic *
щитовидка и беременность

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Если я правильно считаю,то Вы забеременели в марте, и данные мая- это данные начала беременности?
В настоящее время принято( и правильно принято) при малейшем повышении ТТГ назначать беременным тироксин( дело в том, что в начале беременности ТТГ низкий) .
Мы не знаем использовавшегося во время 1 и 2 триместра тироксина( это наиболее критичное время ) и уровня ТТГ.В настоящее время доза тироксина ( если Вы правильно ссобщаете дозу- т.е. 12, 5 мкг ) ничтожно мала , и нет оснований ее сохранять. Иодид калия 200 ( иодид. иодомарин) стандартное назначение беременным и кормящим.
Доктор Мельниченко,

Спасибо огромное за ответ.
Последний день периода был 22 марта, возможно беременность наступила в начале апреля. Тироксин принимаю 2 года с дозы 50 мкг, потом 25 мкг, в начале беременности принимала через день то целую таблетку, то половинку, а сейчас, Вы верно поняли, 12,5 мкг. А этот иодид калия 200 в таблетках? Незнаю есть ли этот калий в США, но попробую поискать.
Скажите, пожалуйста, а как же тогда объяснить выпадение волос на голове?
Огромное спасибо.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.11.2004, 19:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, Ирина, в добрых старых учебниках по эндокринологии умные люди ( кстати. Штатовцы- Бакстер и Фелиг )писали - есть ДВЕ ситуации, когда больной обижается на эндокринолога - это поредение волос и ожирение. В обеих этих ситуациях ОЧЕНЬ редко виновата нарушенная работа эндокринных желез, но больной-то уверен, что всегда...
Я не знаю уровня ТТГ , с которого началось Ваше лечение, не знаю деталей ВАшего заболевания. В общем виде проблема выглядит так- при гипотирозе может быть поредение волос, но это не единственная причина этого явления. При беременности обычно рост волос улучшается, но не всегда. Ликвидация гипотироза ведет к улучшению роста волос, но не сразу.
В Штатах обычно трепетно относятся к беременным , и в витаминах для беременных есть иодид калия.Поскольку Штаты. в отличие от РОссии ( вот они. советы по и-нету) , страна с оБЯЗАТЕЛЬНЫМ иодированием продуктов как промышленных. так и с обязательным ( добровольно взяли на себя производители соли ) иодированаием table salt, обычно рекомендуемая беременным дополнительно доза иодидов меньше . чем в России.Поговорите со врачом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.11.2004, 04:33  
Mosaic Mosaic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 4 Mosaic *
Доктор Мельниченко,

Огромное спасибо за Ваши убедительные ответы.
P.S. По поводу трепетности или страны с обязательным иодированием. Витамины, которые принимала до этого не содержат иодит калия. Гинеколог как и эндокринолог советовали пить любые витамины для беременных. В аптеке стоимость одних 40 у.е., других - 4 у.е., на вопрос у аптекаря чем отличаются (сама убедилась, что состав одинаковый, кстати без иодита калия) лишь названием фирмы, производители и тех и других США. После Вашего совета занялась поисками иодта калия, объехала 4 аптеки, сказали, что даже таких никогда и в продаже не было. Добралась до самой-самой большой, нашла, но не отдельно, а в составе. Иодит калия 150 - 100% как для беременных так и в обычных для женщин, но для беременных весь остальной состав А, В, С и т.д. намного ниже тех, которые до этого принимала, кроме фолиевой к-ты и по сравнению с теми, которые для женщин, состав которых ну уж слишком высокий. Вопрос, и какие лутше?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Знаете, Ирина, в добрых старых учебниках по эндокринологии умные люди ( кстати. Штатовцы- Бакстер и Фелиг )писали - есть ДВЕ ситуации, когда больной обижается на эндокринолога - это поредение волос и ожирение. В обеих этих ситуациях ОЧЕНЬ редко виновата нарушенная работа эндокринных желез, но больной-то уверен, что всегда...
Я не знаю уровня ТТГ , с которого началось Ваше лечение, не знаю деталей ВАшего заболевания. В общем виде проблема выглядит так- при гипотирозе может быть поредение волос, но это не единственная причина этого явления. При беременности обычно рост волос улучшается, но не всегда. Ликвидация гипотироза ведет к улучшению роста волос, но не сразу.
В Штатах обычно трепетно относятся к беременным , и в витаминах для беременных есть иодид калия.Поскольку Штаты. в отличие от РОссии ( вот они. советы по и-нету) , страна с оБЯЗАТЕЛЬНЫМ иодированием продуктов как промышленных. так и с обязательным ( добровольно взяли на себя производители соли ) иодированаием table salt, обычно рекомендуемая беременным дополнительно доза иодидов меньше . чем в России.Поговорите со врачом.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.11.2004, 09:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, американцы выпускают витамины Матерна с иодидом калия( не проценты, а мкг ). Но еще раз - США - страна с нормальным иодным обеспечением, и отсуствие иодида в витаминах, вероятно, говорит о том,что врачи этой страны не считают нужным дополнительно давать беременным иодиды - поскольку эта рекомендация относится к странам с нехваткой иода. Я не советовала бы Вам полагаться в данной ситуации только на мои разговоры- примите решение с ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ - он должен знать принятые сейчас в Штатах рекомендации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.11.2004, 06:23  
Mosaic Mosaic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 4 Mosaic *
Уважаемая доктор Мельниченко,

У меня к вам еще один вопрос. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если Вам известно характерно ль при беременности заложенность носа? По ночам просыпаюсь от нехватки воздуха, так как нос сильно заложен. Утром при попытке прочистить часто возникает кровотечение. Применение спрея не помогает. Буду очень-очень благодарна Вам за ответ, либо за какую-либо рекомендацию где или к кому обратиться.
Ирина.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирина, американцы выпускают витамины Матерна с иодидом калия( не проценты, а мкг ). Но еще раз - США - страна с нормальным иодным обеспечением, и отсуствие иодида в витаминах, вероятно, говорит о том,что врачи этой страны не считают нужным дополнительно давать беременным иодиды - поскольку эта рекомендация относится к странам с нехваткой иода. Я не советовала бы Вам полагаться в данной ситуации только на мои разговоры- примите решение с ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ - он должен знать принятые сейчас в Штатах рекомендации.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.11.2004, 08:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирочка, заложенность носа не является симптомом беременности, думаю, этот вопрос для очно осматривающего Вас врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.