Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.03.2009, 16:17
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Лучше Взрослая.

1. Уйдет чувство лживости, вины, сожаления и неловкости от воспоминаний, стыда. Взамен - чувство правоты, правильности, чистоты перед мужем, чувство прощенности, освобождения.
2. Я буду просто воспринимать его изменения, как принимала бы изменения, например, в посаженном маленьком дубке, поливала бы и охраняла и смотрела, как он растет и крепнет. ЛЮБОВАТЬСЯ ХОЧУ.
3. Я пойму, что приняла и взяла ответственность, когда признаюсь перед самой собой в мотивах поступка, осознаю последствия (негативные и позитивные), осознаю вред и намечу конкретные шаги по возможному исправлению вреда. И буду их ВЫПОЛНЯТЬ. Сейчас ответственность (финансовую, воспитательную, моральную) несут все родные, хотя решение было мое. Так нечестно по отношению к ним.
4. Да, приму решение - и легкость в душе. Ощущение правильности.
Да, вот мой груз:
Я, действительно, считаю, что, не подумав, элементарно испугавшись, пойдя на поводу у своих желаний и верований, я решила за всех, а остальные были вынуждены только реагировать на мои действия. И теперь, когда я опять решу что-то, я уже должна предусмотреть последствия для них всех, потому что они опять в положении просто реагирующих, у них нет возможности выбирать варианты. Я одна обладаю полной информацией - вот мой груз.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.03.2009, 16:51
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Людмила Николаевна, я прочитала Ваши консультации вот здесь ссылка удалена. модератор. Я хочу сказать, что мне это кажется прямо волшебством, как люди преображаются во время терапии... Так я рада за их Внутренних Ребенков! Они перестают страдать! По-моему, Вы очень сильный Мастер.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.03.2009, 17:37
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
И еще...Так грустно стало... Я читала, как изменялось поведение окружения у людей, когда главная героиня изменяла свои стереотипные поведения. Я так напортила себе((( Я вела себя как-то так, чтобы заставить людей вокруг вести себя со мной определенным образом. И разрушила свой брак. Я бы могла вести себя по-другому, в конце концов, раньше к Вам обратиться! Я больше не хочу мучаться и сожалеть о прошлом. А интересно, можно так измениться, чтобы ... Ну чтобы (шепотом) М У Ж в е р н у л с я к о м н е и п о л ю б и л м е н я и л и ч т о б ы о н м н е с т а л н е н у ж е н...Да ну...Начала с совсем другого...А может, все взаимосвязано, и моим вот этим своеобразным рождением сынули я чего-то добивалась в своей семейной жизни...Извините, если лишнего тут понаписала не по теме!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.03.2009, 18:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я прочитала Ваши консультации вот здесь ссылка удалена. модератор. Я хочу сказать, что мне это кажется прямо волшебством, как люди преображаются во время терапии... Так я рада за их Внутренних Ребенков! Они перестают страдать! По-моему, Вы очень сильный Мастер.
Спасибо за оценку моего труда, но не стОит делать из меня волшебника. Бывают ситуации, когда я признаю свое бессилие помочь человеку.
Все "волшебные палочки" находятся внутри людей, моя задача помочь им найти свои ресурсы, а для этого необходима очень большая мотивация обратившихся за помощью.
На этом закончим разговор обо мне. Это Ваша тема. Вам нужна помощь, я взялась помогать. Если мне понадобится поддержка , я обращусь к своему терапевту или супервизору. Договорились?
Цитата:
И еще...Так грустно стало... Я читала, как изменялось поведение окружения у людей, когда главная героиня изменяла свои стереотипные поведения. Я так напортила себе((( Я вела себя как-то так, чтобы заставить людей вокруг вести себя со мной определенным образом. И разрушила свой брак. Я бы могла вести себя по-другому, в конце концов, раньше к Вам обратиться! Я больше не хочу мучаться и сожалеть о прошлом. А интересно, можно так измениться, чтобы ... Ну чтобы (шепотом) М У Ж в е р н у л с я к о м н е и п о л ю б и л м е н я и л и ч т о б ы о н м н е с т а л н е н у ж е н...Да ну...Начала с совсем другого...А может, все взаимосвязано, и моим вот этим своеобразным рождением сынули я чего-то добивалась в своей семейной жизни...Извините, если лишнего тут понаписала не по теме!
Вы будете ставить такую цель?

Вы раньше имели опыт общения с психологом или психотерапевтом? Вы работаете, как "опытный клиент".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.03.2009, 19:19
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Простите за признания, точно, было желание, чтобы Вам стало приятно от моих слов. Комплименты в сторону.
Да, хочу поработать над этим тоже.
Не было опыта работы с психологом, но я уже много-много прочитала всяких книжек и форумов о работе с психотерапевтами. Может, это сказывается...И еще у меня есть бывшая коллега по работе (в большой организации) по профессии психолог, хотя она о своей работе не рассказывает, но мы раньше часто общались.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.03.2009, 19:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vzroslaya Посмотреть сообщение
Да, хочу поработать над этим тоже.
Сформулируйте , пожалуйста , цель (громко, не шепотом) и критерии.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2009, 21:10
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Цель - обрести вновь полную семью с мужем, изменившись так, чтобы семья создалась на новых началах. Критерии - мы счастливы вместе, живем семьей, чувствую любовь к нему и его любовь ко мне.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.03.2009, 21:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая, что отношения строятся двумя людьми, задам вопрос.Это реальная цель? Есть ли какие-то факты , сигналы в поведении вашего мужа , которые позволяют вам ставить такую цель?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.03.2009, 21:59
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Факты, которые словно бы "за" - он не хочет разводиться официально, просит не подавать на развод, он дарит дорогие подарки, беспокоится обо мне, помогает по первой просьбе, хочет сохранить "дружеские теплые отношения".
Против - у него есть другая, он не хочет со мной секса, он не хочет со мной разговаривать на темы наших отношений, он говорит, что если не с той женщиной, то он будет жить один (то есть, значит, не со мной), он вводит ее в круг наших знакомых, он говорит и думает только о ней, а не обо мне, кажется, что я для него уже в прошлом.
Против больше. Наверное, на данном отрезке моей жизни эта цель нереальна.
Переформулировать надо - я хочу сгладить последствия своего поведения в браке и создать новый союз с любимым и любящим меня человеком. Критерии - я счастливо живу с любящим и любимым мужчиной, без боли и стыда вспоминая прошлую жизнь в браке.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.03.2009, 23:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Платой за мою работу будет Ваша анонимная публичность .
Еще нам надо обговорить:
длительность нашей работы
регулярность встреч
условия ,при которых может быть может быть расторгнут наш контракт
доп. условия
Жду Ваших предложений.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.03.2009, 23:42
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Длительность - до достижения целей.
Пока две - осознанно принять решение открытия или сохранения тайны рождения сына и выполнить его, сознавая и принимая последствия. Критерии достижения - легкость в душе при принятии и выполнении решения и освобождение от чувства стыда и вины. Вторая - сгладить последствия своего поведения в браке и создать новый союз с любимым и любящим меня человеком. Критерии - я счастливо живу с любящим и любимым мужчиной, без боли и стыда вспоминая прошлую жизнь в браке.
Регулярность встреч - не реже раза в сутки, по необходимости, определяемой Вами - постараюсь столько, сколько сочтете необходимым. Если невозможно будет встретиться в назначенное время - предупреждаю здесь или письмом или в аське, как лучше?
Условия расторжения - 1.я не выполняю заданий или выполняю недобросовестно,
2. Вы решаете, что сделали достаточно или что большего Вы для меня сделать не можете в этом режиме (он-лайн).
У меня все.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.03.2009, 00:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность - согласна
Про цели - уточните, когда будете собирать контракт в один пост.
Я оставляю за собой право прервать терапию, если пойму, что бессильна Вам помочь . Об этом я сообщу, но также оставляю право не пускаться в длинные объяснения в связи с возникшими обстоятельствами.
Регулярность - не реже 1 поста в 2 дня.
Доп. условие - мы предупреждаем друг друга перерывах в работе.

Прошу Вас собрать контракт единым постом.
Цели и критерии успешности
плата
длительность нашей работы
регулярность встреч
условия, при которых может быть может быть расторгнут наш контракт
доп. условия
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2009, 00:17
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Длительность - до достижения целей.
Цели -
1. осознанно принять решение открытия или сохранения тайны рождения сына и выполнить его, сознавая и принимая последствия.
Критерии достижения - легкость в душе при принятии и выполнении решения и освобождение от чувства стыда и вины.
2. сгладить последствия своего поведения в браке и создать новый союз с любимым и любящим меня человеком. Критерии - я счастливо живу с любящим и любимым мужчиной, без боли и стыда вспоминая прошлую жизнь в браке.
Регулярность встреч - не реже одного раза в два дня.
Условия расторжения - Вы понимаете, что бессильны помочь и сообщаете об этом.
Доп. условие - мы предупреждаем друг друга перерывах в работе.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2009, 00:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем

Даю Вам первое задание. Вам его нужно сделать мысленно, закрыв глаза, при этом важно отследить все чувства и телесные реакции, которые будут возникать при выполнении задания. И выложить сюда отчет.
Вам нужно будет представить всех участников сложившейся ситуации, биологического отца Вашего сына в том числе. Как-то их расположить в каком-то пространстве. Потом Вы смотрите не отрывая взгляда в глаза каждому участнику, замечаете все: свои мысли, чувства, что происходит с вашим телом и что будет происходить с тем, на кого Вы будете смотреть.
Таким образом поступите с каждым участником.
Опишите в каком пространстве все это будет происходить, как будут расположены участники по отношению друг к другу и к Вам.
Ваша задача наблюдать и чувствовать. Думать(понимать) при этом не нужно, но мысли фиксировать надо.
Задавайте вопросы, если они есть.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2009, 10:22
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Все в одной большой комнате, все стоят, как будто ждут приема у меня, а я их по очереди сажаю в кресло справа о себя и смотрю в глаза. Просто молча.
Сначала биологический отец –
Сначала было сжатие в солнечном сплетении, мурашки там, волнение, потом я ясно увидела его глаза, просто все лицо расплывчато, а глаза ясно. Теплые, карие, с хитринкой . Моему лицу стало жарко, прямо горит все. ОН улыбался глазами, теплые глаза, веселье, безопасность, он никогда не осмелится меня обидеть – вот такое чувство, я чувствую себя весело как-то, нам смешно, мы словно не понимаем серьезности, мы как дети. Бесшабашность, хочется упасть на спину и поболтать ногами в воздухе, смех булькает внутри как шампанское, пузырьки вверх. Хихикаю, прямо наяву высовываю язык и делаю звук «прррр».
Пришлось прерваться.Даже после перерыва в сеансе, стоит представить его глаза – возникает жар в лице и внутри желание дурачиться. Сразу остро чувствую все запахи вокруг себя.
Супруг –
Посадила в кресло. Сначала волнение в груди, словно боюсь встречи, сжатие. Сначала не могу никак увидеть глаза, вижу лицо, общее впечатление как привыкла, а глаза как пластмассовые яйца, словно искусственные, как у большой куклы, круглые. Пытаюсь сделать настоящие, увидеть настоящие. От лица вся кровь уходит вниз, Даже губы онемели, словно отсидела их, ужасное напряжение в носогубных складках, прямо искажается лицо, фу, неприятно, даже в ногах - как отсиженные. Вот, мысленно хочется кричать «Ну давай же, смотри на меня!!». Все время он вполоборота, тогда глаза красивые, яркие, синие. Словно с усилием ко мне повернулся, неохотно смотрит, в них раздражение, отталкивает меня глазами, словно говорит «Ну, на тебе, на тебе, смотри, если хотела! Ну все увидела?» Брови у него сдвинуты. Бессилие. Плакать хочется. У него опять прозрачные глаза, как стекло, за которым вода и все. В горле комок. Страх какой-то. Я боюсь таких глаз, своего бессилия перед ними. Вышла из картинки. Оказывается, даже дышать забыла, пока смотрела, словно набрала воздуха и поднимала тяжесть.
Сын –
Вот это да. Записываю после «встречи» весь процесс. Так здорово! Посадила в кресло, сначала у меня в животе напряжение, словно ожидание – что будет. Он как будто вертится и стесняется показать глаза, щурится. А у меня уже прямо веселье, счастье, мне очень смешно, улыбка на лице сама собой, даже сейчас пишу и улыбка сама собой. Вижу его глаза, только глаза, прекрасные, карие, очень красивые, невероятная красота, сверху словно солнце засветило, у меня глаза были закрыты во время сеанса, и мне прямо показалось, что я как на пляже, солнце все заливает. Подставляю лицо солнцу, прямо смеюсь, смех вырывается из меня, не могу удержаться, мысленно хватаю в охапку, обнимаю, танцую с ним, прямо как истерика – смех и слезы как экстаз. Прекратила, потому что не смогла выдержать интенсивность, просто открыла глаза, даже голова кружилась после этого. И сейчас, как представлю эти виденные мной глаза, сразу улыбка, словно со вздохом смех, а на выдохе – слезы.
Мама –
Сажаю в кресло. Она сидит в любимой позе, на краю, ноги наискосок, как в фильмах 50-х годов. Сначала у меня сердце вдруг заколотилось, аж меня потряхивает. Смотрю в глаза, а они как картонные, или словно внутри у меня картонка, спереди, словно наелась картона, что-то такое. Появилось безразличие, мама смотрит издевательски немножко, а в основном, такой взгляд ожидающий, что я буду дальше делать, я не хочу дальше делать, я боюсь реакции, лучше пусть будет ничего не выражающий взгляд. Оценивающий. Ощущаю усталость, скуку даже, в груди и животе словно ватой набито, плотное и сухое. Хочется махнуть рукой «да ну….» и уйти. Я мысленно ушла. Хочется вздыхать поглубже, освободиться от ощущения ваты внутри.
Свекровь -
Садится в кресло. Сидит безвольно, руки брошены на колени, вся расслаблена. В ее глазах слезы, она все время плачет, слезы не текут, а просто стоят в глазах. Она как мягкая кукла, как матрасик, сама не держится, обмякшая. Мягкая. У меня исчезают все мысли, я сижу на полу около кресла, и моя голова лежит у нее на руках, мы обе слабые и просто отдыхаем. Все вокруг исчезло. Мое дыхание сильно замедлилось, очень захотелось спать. Прямо вот сейчас хочется лечь на пол и лежать вот так, без мыслей, без чувств. Еле вышла, приятное ощущение полного штиля, безветрия.
Свекор –
Сел в кресло. Сразу у меня как-то шею повело справа, словно отвернуться что ли хочу. Смотрю в глаза, ух, какие твердые. В ответ у меня тоже такая внутри твердость, агрессия началась, злость. Словно он мне «ну что, блин, вот так вот будешь?», а я ему «да! Вот как хочу, так и буду!» И прямо кулаки засжимались, желание врезать кому-нибудь. Энергия такая, губы у меня в трубочку вытянулись и сжались! Зубы сжались. Насмешливое веселье. Затрясло прямо, хочется побегать, попрыгать. Почему-то благодарность ему, как такому…сильному спутнику.
Я –
Посадила себя. И стала смотреть себе в глаза. Сначала не могла поймать, словно забыла, какие они у меня. Потом ощутила сжатие в груди, словно от приятного волнения, жалости какой-то, тепло и комок в горле от нежности. Вдруг я увидела, что держу вторую себя за руку и голову мне повело на правый бок, я словно щека к щеке прислонилась к самой себе, мы друзья, я поцеловала сама себя, прямо ощущаю тепло на губах, чувство покровительственное такое, снисходительное, хочется себя погладить по плечу, словно сказать «малышонок, давай вместе». Потом стало неловко. Я разъединилась и вышла из картинки.
После упражнения немного мир вокруг был нереальный, я словно по поводу окружающего ничего не чувствовала, не реагировала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.