Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2021, 04:25
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Ухудшение психического состояния жены

Хотел бы получить совет специалистов.

Сначала краткий анамнез жены:

"В апреле 2016 году на основании моего заявления и решения врачебной комиссии жена была госпитализирована в областной психоневрологический диспансер в связи с бредовыми состояниями о преследовании, агрессивным поведением и попыткой увезти нашу малолетнюю дочь в другой город. Впоследствии была выписана с указанием принимать необходимые лекарства («Сероквиль Пролонг» 300 мг, Фенибут). Однако спустя несколько месяцев она отказалась принимать прописанные препараты и посещать врача-психиатра, в связи с тем, что не считала себя больной.
Постепенно её состояние стало ухудшаться. Прежде всего, усилилась агрессия по отношении к окружающим, членам семьи, в том числе к дочери (сейчас ей 6 лет). Периодически возникают конфликты с соседями по дому, в магазине, в автобусе и т.п. Ярко выражена ксенофобия и социофобия, в основном в отношении людей неславянской внешности, иногда в отношении людей исповедующих христианство. Прекратило какое-либо общение с друзьями, неохотно общается с родственниками. Стала игнорировать базовые пункты личной гигиены. В своей комнате постоянный беспорядок, множество ненужного хлама (остатки продуктов питания, старые вещи, мусор и пр.). На замечания убраться и даже на предложения о помощи с уборкой реагирует агрессивно. Это сочетается с повышенной брезгливостью, в частности при прикосновении или использовании предметов, которые трогали другие люди.
В последние полгода стала периодически разговаривать сама с собой. При этом такие разговоры похожи на диалоги, словно она к кому-то обращается. Как правило, смысл эти разговоров различные жалобы, ругательства. У жены во многом нарушено мышление, например она не способна поддержать простой разговор, часто говорит невпопад, отсутствует логика обращений к близким и окружающим. На фоне агрессивных состояний возникают различные фантазии, мысли о членах семьи и окружающих, в том числе отношении меня и даже дочери, которые не соответствуют действительности. Часть фантазий связана с тем, что ей пытаются причинить вред, например, отравить лекарствами, замышляют какие-то провокации, козни. Другие фантазии касаются искажённого представления о других людях, близких, например, что они вызывают духов, читают чужие мысли, совершают противоправные действия и т.п.
Стала часто высказываться о моей смерти и смерти близких, например, обращаясь к дочери, может сказать «вот папа умрёт, тогда…». В случаи припадков кричит, что «сдохнут» моя мама, сестра и я. Периодически сообщает, в чём и как её нужно похоронить, показывая различные вещи и давая указания (например, обязательно провести кремацию). При этом в прошлом у неё уже была попытка суицида. Фактически отсутствуют какие-то проявления эмпатии, чувства любви и заботы, в том числе в отношении собственной дочери. Совершенно без причины может начать скандалить и ругать ребёнка, используя при этом мат, обзывая дочь. Последняя тяжело это переносит и постоянно спрашивает «почему у меня мама такая злая?»"

Мои действия:

1. Обращался неоднократно в ПНД, где она лежала. Но там особо меня не слушали, только говорили "как будет с ножом бросаться" вызывайте психобригаду или приводите на приём. Но на приём она с агрессией отказывается приходить в виду отсутствия критики. Силой её туда тащить тоже незаконно.
2. Подробно изучил Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", решил подготовить заявление от родственника об психическом освидетельствовании жены. Пошёл в ПНД, они сказали, что с этой бумагой я должен обратитсья в поликлинику, к участковому-психиатру по прописке (у нас прописка не в городе, а по району).
3. Кое-как попал к участковому-психиатру (она фактически одна на раойн). Но она сослалась на то, что у неё нет мед.карты жены, так как эта карта в ПНД. Я сказал, что хочу подать заявление. Она сказала, что с этим я должен идти в суд. И вообще сказала, зачем мне такое заявление подавать. Я объяснил ещё раз всю ситуацию и предположил, что жену можно было бы (по результатам освидетельствования) перевести на динамическое наблюдение (чтобы как-то контролировать лечение). Врач почему-то ответила, что такого вида наблюдения нет. Так же порекомендовала вызывать психобригаду, когда жена "будет бросаться с ножом".

В связи со всем у меня один вопрос фактически: что мне делать дальше? Фактически рекомендация одна - ждать когда жена "будет бросаться с ножом". Как в анекдоте, "вот убивать будут, тогда и звоните".

Я думал написать обращение в Минздрав. Это эффективно сработало, когда дочки не могли поставить прививку от гриппа, в местную поликлинику не привозили вакцину (хотя уже был декабрь). Тогда вопрос решился за пару дней после моего обращения в Минздрав (хотя до этого я месяц безуспешно обращался в разные инстанции на местном уровне). Однако здесь не хочется как-то встпуать в конфликт с местными врачами-психиатрами, так как моё обращение фактически будет расцениваться как жалоба не действия местных врачей. При этом фактически у меня нет претензии к врачам (они ведь действуют наверное в соответствии с мягко говоря несовершенным законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1), но вероятно здесь претензия к системе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2021, 09:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Что вы хотите в итоге? Чтобы жена лечилась, принимала таблетки?

Жена работает? Может ходить в магазин, покупать продукты? Ведет домашнее хозяйство? Занимается с дочерью?

В какой стране вы живете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2021, 10:30
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Цитата:
Что вы хотите в итоге? Чтобы жена лечилась, принимала таблетки?
Да хочу чтобы жена лечилась и продолжала принимать прописанные врачом лекарства.

Цитата:
Жена работает? Может ходить в магазин, покупать продукты? Ведет домашнее хозяйство? Занимается с дочерью?
После выхода из ПНД она не работает, т.е. вот уже 6 лет. Да и как она может работать, если нормальный разговор она даже течении нескольких минут не может поддержать. Ходить в магазин может с трудом. Как правило там может стать зачинщиком какого-нибудь скандала. И даже если дать простое задание купить хлеб, купит всякую ненужную ерунду кроме хлеба. Хозяйство ведёт скорее наоборот. То есть расносить хлам и грязь. Её комната похожа на склад мусора и ненужных вещей. Каждый вечер мне приходится приберать квартиру. Дочерью фактически не занимается. Она конечно может начать ей рассказывать всякий бред, типа как нацисты сжигали евврев в концлагерях. Но это не "занятие дочерью". На замечания, что такое лучше ребенку не рассказывать реагирует агрессивно.

Цитата:
В какой стране вы живете?
Россия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2021, 20:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раньше с этого акаунта писала женщина из Австралии, поэтому уточнила.
Как вы думаете , супруга сможет выжить одна ( это просто вопрос, я не предлагаю ее оставить в одиночестве)?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2021, 04:01
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как вы думаете , супруга сможет выжить одна ( это просто вопрос, я не предлагаю ее оставить в одиночестве)?
Я не знаю, я ведь не врач. Прогнозы по её психическому заболеванию всё-таки должен делать врач-психиатр на основе её наблюдения и хода лечения. Однако такое лечение жена получить не может (я описал выше в первом посте эту проблему). Я и обратился на этот форум за врачебной консультацией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2021, 14:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frostyduck Посмотреть сообщение
Я не знаю, я ведь не врач.
Вы с ней живете и можете делать выводы о том, что может жена, а что нет. Врач может ее наблюдать или в кабинете, или в стационаре. Врач может сделать выводы о поведении человека в кабинете и в стационаре. Жизнь намного больше больничного кабинета.
Цитата:
Прогнозы по её психическому заболеванию всё-таки должен делать врач-психиатр на основе её наблюдения и хода лечения.
Врач же назначил лечение?

Цитата:
Однако такое лечение жена получить не может (я описал выше в первом посте эту проблему).
Почему не может? у нее таблеток нет?
Если я вас правильно поняла, она не хочет принимать таблетки, так?

По нашим законам лечение - процесс добровольный.
Ваша жена лишена дееспособности в судебном порядке? Скорее всего нет. Она может распоряжаться своей жизнью и здоровьем, как хочет. Она в этом свободна до определенного предела, который описан в законах РФ.
Если вы считаете, что она недееспособна , через суд лишите ее дееспособности и станьте ее опекуном, тогда вы будете принимать решение о помещении ее в больницу, например.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2021, 18:14
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Цитата:
Вы с ней живете и можете делать выводы о том, что может жена, а что нет. Врач может ее наблюдать или в кабинете, или в стационаре. Врач может сделать выводы о поведении человека в кабинете и в стационаре. Жизнь намного больше больничного кабинета.
Я могу делать только житейские, субъективные выводы. Но я не специалист. У меня, например, заболел зуб и долго болит, и Вы просите сделать вывод, что с ним будет. Логичнее пойти к стоматологу и получить от него вывод: лечить, удалять или просто пополоскать.

Жена не осознаёт свою болезнь, так как у неё отсутствует критика. Поэтому она лишена возможности получить помощь врача в кабинете или стационаре.

Цитата:
Врач же назначил лечение?
Да при выписке врач назначил лечение - "Сероквель пролонг" (300 мг) + Фенибут. Помимо прочего она должна была посещать участкового врача-психиатра. Она следовала лечению пару месяцев, потом бросила. Ожидаемо её состояние начала ухудшатся без нужного её мозгу атипичного нейролептика и продолжается ухудшаться. Без необходимого лечения у таких больных формируется дефект, т.е. необратимое изменение личности.

Цитата:
Почему не может? у нее таблеток нет?
Если я вас правильно поняла, она не хочет принимать таблетки, так?
Всё верно таблетки есть, принимать она их не хочет ввиду отсуствия критики.

Цитата:
По нашим законам лечение - процесс добровольный.
Скажите это якутскому шаману Габышеву, который в данный момент проходит принудительное лечение. Он конечно чудак и вполне вероятно с его психикой что-то не так, но он явно не подподал под три пункта из N 3185-1. Просто наложилась политика. Когда надо, быстро госпитализируют.

Цитата:
Она в этом свободна до определенного предела, который описан в законах РФ.
Рассказать Вам кучу грустных историй про то как психически больные мамы (да и отцы) убивали своих детей? У нас (в нашем городе) недавно женщина зарезала двух своих детей, её вот тоже родственники не могли никак довести до врача. Вы предлагаете ждать некоего критического, трагического момента и только после него начинать лечение? Странная врачебная позиция.

Цитата:
Если вы считаете, что она недееспособна , через суд лишите ее дееспособности и станьте ее опекуном, тогда вы будете принимать решение о помещении ее в больницу, например.
Да я считаю, что она недееспособная. Но решать это должна врачебная комиссия через суд. Для этого я, как минимум, должен подать письменное заявление о психическом освидетельствовании жены (это есть в законе). На деле я иду с заявлением в ПНД, они перефутболивают меня к участковому психиатру. Тот разводит руками, типа её карточка в ПНД, ничего не знаю, заявление принимать не буду. Замкнутый круг. Всё сводится к совету, к которому видимо и Вы присоединяетесь, "убивать будут, тогда и звоните".

При этом не обязательно помещать её в больницу, есть динамическое наблюдение, когда больному могут например назначить пролонги (укол один раз месяц), который он будет получать амбулаторно. В случае если больной забрасывает лечение, его могут принудительно госпитализировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2021, 22:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да я считаю, что она недееспособная. Но решать это должна врачебная комиссия через суд. Для этого я, как минимум, должен подать письменное заявление о психическом освидетельствовании жены (это есть в законе). На деле я иду с заявлением в ПНД, они перефутболивают меня к участковому психиатру. Тот разводит руками, типа её карточка в ПНД, ничего не знаю, заявление принимать не буду. Замкнутый круг.
Вы в целом правильно ситуацию понимаете. Нужно требовать, давить и жаловаться.
Видимо, участковый психиатр не хочет делать то, что должен.
Как его уговорить/заставить(?) - отдельный квест, уже не медицинский, а юридический или бюрократический. Медицинский форум - не совсем то место.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.