Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.10.2004, 15:45  
Sergey45 Sergey45 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: С-Пб
Сообщений: 2 Sergey45 *
Узловой зоб-лечить или резать?

Здравствуйте! Спасибо за уникальный сайт. Надеюсь, что и мне здесь помогут...
Мужчина, 37 лет, рост-173, вес-75. Живу в Петербурге, работа сидячая, за компьютером по 10 часов.
УЗИ ЩЗ (10.09.2004):
правая доля: 5.3 х 2.2 х 2.0 см
левая доля: 3.7 х 1.4 х 1.3 см
Контур ровный. В правой доле узел с ровным контуром, гиперэхогенный d=3.0 х 1.8 см. Левая доля - структура однородная. Лимф.узлы не увеличены. Узел правой доли ЩЗ.
Кровь (15.09.2004):
Т3 = 1.86 (1.3-3.1)
Т4 = 80.74 (66-181)
ТТГ = 1.21 (0.27-4.2)
Анти ТГ = 22.96 (0-115)
Биопсия (без расшифровки пункции) (22.09.2004): Узловой зоб.
Рекомендации:
1. Терапевт: жить дальше, раз в полгода - УЗИ
2. Эндокринолог 1: жить дальше, раз в год - УЗИ
3. Эндокринолог 2: резать, не откладывая, всю ЩЗ
4. Хирург: резать в теч. месяца, правую долю.
Доп. информация:
После биопсии стало трудно глотать (хотя прошел месяц), больно и с каким-то хрящевым хрустом. Комок в горле и затрудненное дыхание было уже года 2-3, но думал, что это гастрит. Раздражительность, возбудимость, плохой сон уже давно (лет 8), поэтому никак с ЩЗ не связывал, узел нашли случайно.
Вопросы:
1. Могу ли я обойтись без операции?
2. Если да, то как? (что принимать, с кем консультироваться)?
3. Если нет, то где в Питере лучше резать, чтобы не бояться осложнений?
Спасибо,
Сергей
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.10.2004, 16:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей,1\ узловой зоб - диагноз КЛИНИЧЕСКИЙ, и. следовательно. заключение пункционной биопсии НЕКОРРЕКТНО (д.б., например. узловой КОЛЛОИДНЫЙ зоб).Одна маленькая ложь рождает большое недоверие....
2\ диаметр узла делает бесперспективной попытку лечения тироксином и иодидами, а уровень ТТГ дает основания предложить сканирование для исключения функциональной автономии.
3\ Факт тех или иных жалоб требует уточнения вопроса о том. чем же этот узел именно Вам мешает жить
4\ причина разных советов -
а\ еще недавно диаметр в з см был показанием к операции ( лет 5 назад)
б\еще недавно ( лет 30 назад) все узлы оперировали..
А что теперь-нормальная пункционная биопсия, сканирование , нормальный врач ( вот по последнему пункту с удовольствием советую д.м.н. Е.Н. Гринева - курс эндокринологии при кафедре факультетской терапии -Л. Толстого . 8.). И всего доброго - ситуация стандартная. просто надо все доделать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.10.2004, 16:53  
Sergey45 Sergey45 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: С-Пб
Сообщений: 2 Sergey45 *
Спасибо! И можно уточнить?

Спасибо за быстрый ответ!
Хирург сказал, что, если бы был коллоидный или диффузный зоб - так бы и написали. Но заключение писал приходящий врач, найти его в тот день не смогли, а дальше я сам притормозил процесс - очень не хотелось под ножик.
Если можно, по нашему, по рабоче-крестьянски объясните, сканирование - КАКОЕ и ЧЕГО мне надо делать? Просто я должен внятно сказать это диспетчеру в страховой компании, чтобы меня записали на эту процедуру. Или можно медицинский термин, я не пойму - так врач догадается...
Сергей
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.10.2004, 14:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей, слово диффузный означает . что нет узлов. слово коллоидный - структуру узла. Вряд ли мы получим толк. еслди я через Вас буду просвещать хирурга. Сканирование - с технецием. Врач - Гринева. В чем проблемы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.