Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 06.10.2004, 13:47  
Sandra Sandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 5 Sandra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алексей, извините, что вмешиваюсь. Девять месяцев назад мне была полностью удалена щитовидная железа (папилярный рак щит. железы), а после проведена Радиойодтерапия. Я пью 100 мкг тироксина в день, прекрасно себя чувствую, занимаюсь спортом. Моя жизнь сейчас ничем не отличается от жизни до операции. Знаю несколько подобных мне людей, у которых удалена щитовидная железа и которые принимают тироксин.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 06.10.2004, 17:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандра, спасибо.

Алексей, вся проблема в том, что папиллярный рак - заболенваие с хорошим ПРОГНОЗОМ, и 100 % выживаемость будут ВНЕ зависимости от объема операции через 10 лет.
Хирург( вот хотите верьте, хотите нет ) , стоящий , как у конвеера, у операционого стола, может, владея одним методом операции. НЕ знать , что такое ТТГ ( многие- вот не вру- думают, что это гормон щитовидной железы - спросите. для хохмы.. ), как дозировать Т4 и пр., но соврешенно всерьез будет браться за использование тироксина как заместительной терапии, при этом количество нелепостей будет феноменально велико, да и пациенту будет дискомфортно.
Но при этом будет еще знаменитое - "МОЙ УЧИТЕЛЬ так сказал..."
Самое смешное, что тридцать лет назадл было ровно наоборот- действуя по нормальным онкологическим законам, онкологи настаивали на радикальных операциях, а эндокринологи. у которых тогда не было тироксина, не было определиня ТТГ и пр. говорили о сохранеии части железы. поскольку прогноз хороший..
Кривые выживаемости начинают расходиться после 10 лет после операции, при этом радикальная операция увеличивает среднюю продолжительность жизни у лиц из группы низкого риска на год , а в групппе высокого - на 5 лет.
Проблема еще и в обследовании- если при нерадикальной операции рекомендации по дальнейшему обследованию элегантно формулируюютяся как "наблюдение эндокринолога" ( а что я делать буду?Чай пить ? УЗИ?_...А это Вам ходить - "пойди туда, не знаю куда, посмотри то, не знаю что.".( т.е то, что любят называть "индивидуальный подход" - на что денего хватити, что у нас делают, про что вчера услышала - и все с умным видом и надутыми щеками..), то при радикальном лечении с выжиганием иодом tumornestles хоть в Лондоне, хоть в Шанхае в теории известно, что делать..
А вот если органосохраняющую, то можно потом искать в средостении метастазы оперативно , а потом еще органоосохраняющую, а потом думать - а что же значат анализы.. Словом, всем весело , особенно пациенту..
А затевалось все потому. что хирургу кажется, что лечить тироксином трудно - заметьте, это ведь уже мои трудности, что же я -то не плачу по этому поводу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 06.10.2004, 17:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандра, спасибо.

Алексей, вся проблема в том, что папиллярный рак - заболевание с хорошим ПРОГНОЗОМ, и 100 % выживаемость будет ВНЕ зависимости от объема операции через 10 лет.
Хирург( вот хотите верьте, хотите нет ) , стоящий , как у конвеера, у операционого стола, может, владея одним методом операции. НЕ знать , что такое ТТГ ( многие- вот не вру- думают, что это гормон щитовидной железы - спросите. для хохмы.. ), как дозировать Т4 и пр., но соврешенно всерьез будет браться за использование тироксина как заместительной терапии, при этом количество нелепостей будет феноменально велико, да и пациенту будет дискомфортно.
Но при этом будет еще знаменитое - "МОЙ УЧИТЕЛЬ так сказал..."
Самое смешное, что тридцать лет назадл было ровно наоборот- действуя по нормальным онкологическим законам, онкологи настаивали на радикальных операциях, а эндокринологи. у которых тогда не было тироксина, не было определиня ТТГ и пр. говорили о сохранеии части железы. поскольку прогноз хороший..
Кривые выживаемости начинают расходиться после 10 лет после операции, при этом радикальная операция увеличивает среднюю продолжительность жизни у лиц из группы низкого риска на год , а в групппе высокого - на 5 лет.
Проблема еще и в обследовании- если при нерадикальной операции рекомендации по дальнейшему обследованию элегантно формулируются как "наблюдение эндокринолога" ( а что я делать буду?Чай пить ? УЗИ?_...А это Вам ходить - "пойди туда, не знаю куда, посмотри то, не знаю что.".( т.е то, что любят называть "индивидуальный подход" - на что денего хватити, что у нас делают, про что вчера услышала - и все с умным видом и надутыми щеками..), то при радикальном лечении с выжиганием иодом tumornestles хоть в Лондоне, хоть в Шанхае в теории известно, что делать..
А вот если органосохраняющую, то можно потом искать в средостении метастазы оперативно , а потом еще органоосохраняющую, а потом думать - а что же значат анализы.. Словом, всем весело , особенно пациенту..
А затевалось все потому. что хирургу кажется, что лечить тироксином трудно - заметьте, это ведь уже мои трудности, что же я -то не плачу по этому поводу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 06.10.2004, 22:10  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandra
Алексей, извините, что вмешиваюсь. Девять месяцев назад мне была полностью удалена щитовидная железа (папилярный рак щит. железы), а после проведена Радиойодтерапия. Я пью 100 мкг тироксина в день, прекрасно себя чувствую, занимаюсь спортом. Моя жизнь сейчас ничем не отличается от жизни до операции. Знаю несколько подобных мне людей, у которых удалена щитовидная железа и которые принимают тироксин.
Сандра, почему же извините?! Наоборот, спасибо Вам за ваше вмешательство!
И если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, Вам тоже предлагали органосохраняющие операции? Или все сразу было решено делать радикально?

Алексей.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 06.10.2004, 22:43  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
при радикальном лечении с выжиганием иодом tumornestles хоть в Лондоне, хоть в Шанхае в теории известно, что делать..
Уважаемая Галина Афанасьевна,
пожалуй осмелюсь задать еще пару вопросов которые, наверное, покажутся Вам смешными, однако, если у Вас найдется время ответить на них, буду очень Вам признателен.

Насколько я понял, органосохраняющая операция, кроме повышенной вероятноси рецидива, делает невозможным (или сильно усложняет) некоторые послеоперационные наблюдения.

Объясните пожалуйса, что это за наблюдения, на чем они основанны и как часто их нужно будет проводить?

А также хочется разобраться в следующем. Радиойодотерапия необходима в любом случае? Или это решается после проведения операции, в зависимости от наличия или отсутствия выявленых или предполагаемых метастаз.

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 07.10.2004, 10:45  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей!

Приведу Вам фрагмент собственного обзора литературы по современным аспетам лечения дифференцированных форм РЩЖ.

Гемитиреоидэктомия (удаление одной доли) VS тиреоидэктомия (удаление всей железы).

В одном проспективном исследовании Hay I.D. с соавт., 1998, были изучены отдаленные результаты ле-чения по протоколу AMES (возраст, местное распространение и размер опухо-ли, наличие метастазов) проанализировано влияние объема первичной опера-ции на летальность и вероятность рецидива заболевания в группе пациентов с дифференцированными формами РЩЖ. Все больные до лечения были опреде-лены в группу низкого риска. В результате проведенного исследования уста-новлено, что при отсутствии достоверных различий в показателях смертности и вероятности отдаленного метастазирования имеются достоверные различия в показателях местного рецидива опухоли и метастазов в регионарные лимфоуз-лы. После удаления одной доли показатели местного рецидива и местного ме-тастазирования достоверно выше (р = 0,0001) и составляют 14% и 19% соответ-ственно, против 2% и 6% после удаления всей железы. На основе этих наблю-дений, был сделан вывод, что тиреоидэктомия является оптимальным объемом операции у пациентов с низким риском смертности и рецидива при дифферен-цированном РЩЖ [50].
Другие исследователи [18, 20, 111], используя такие протоколы, как TNM, не соглашаются с радикальным подходом в группе пациентов с низким риском смертности и рецидива. Основываясь на низких показателях летальности и высоком числе осложнений при тиреоидэктомии, авторы предлагают гемитиреои-дэктомию в качестве приемлемого объема хирургического вмешательства. Од-нако, все больше исследователей [24, 47, 50, 73, 75, 83, 86, 107] сходятся во мнении, что если диагноз РЩЖ поставлен на дооперационном этапе, единст-венным приемлемым объемом планируемой операции должна являться тиреои-дэктомия. В проведенных ими исследованиях было установлено, что наилуч-шие отдаленные результаты хирургического лечения отмечены именно после тиреоидэктомии, включая детей и пациентов с низким риском летальности и рецидива.
В исследованиях Hay I.D., с соавт., 1987, Mazzaferri E.L., 1993, показано, что после гемитиреоидэктомии, вероятность местного рецидива РЩЖ (в ос-тавшейся доле) составляет 5 – 10% [47, 75]. Вероятность рецидива заболевания после гемитиреоидэктомии в целом, включая и местный рецидив, и метастази-рование, составляет более 30% против 1% после тиреоидэктомии с последую-щей терапией радиоактивным йодом [76]. Так же после удаления одной доли отмечена самая высокая частота легочных метастазов - до 11% [70]. Учитывая высокое число местных рецидивов и метастазирования в шейные лимфоузлы после удаления одной доли ЩЖ, указанные исследователи аргументировано склоняются к первичной тиреоидэктомии.
Исследователи ограничивают показания к гемитиреоидэктомии следую-щей ситуацией – пациенты с дифференцированными формами РЩЖ, не вхо-дящие в группу высокого риска, с опухолями менее 1 см, ограниченными ЩЖ, без признаков инвазивного роста. Но оставшаяся доля ЩЖ будет служить пре-пятствием для проведения радиойодтерапии и мониторинга уровня тиреогло-булина крови, о чем обязательно должен быть информирован пациент [6, 76, 84].
Ответить с цитированием
  #22
Старый 07.10.2004, 12:01  
Sandra Sandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 5 Sandra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алексей! Хотя до операции результаты биопсии говорили о том, что у меня коллоидный зоб, хирург сразу предложил удалить щит. железу полностью (поскольку остаточная ткань железы впоследствии может разрастись - сама видела в Обнинске пациентку, которой 40 лет назад удалили половину щ.ж.и теперь остаточная ткань разрослась + развился тиретоксикоз).
Ответить с цитированием
  #23
Старый 07.10.2004, 20:00  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
...Приведу Вам фрагмент собственного обзора литературы по современным аспетам лечения дифференцированных форм РЩЖ.
Большое спасибо, доктор, за Ваш развернутый ответ. Статистика действительно впечатляющая.

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 07.10.2004, 22:58  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandra
Алексей! Хотя до операции результаты биопсии говорили о том, что у меня коллоидный зоб, хирург сразу предложил удалить щит. железу полностью (поскольку остаточная ткань железы впоследствии может разрастись - сама видела в Обнинске пациентку, которой 40 лет назад удалили половину щ.ж.и теперь остаточная ткань разрослась + развился тиретоксикоз).
Сандра, скажите, Вас оперировали в Обнинске? Или Вы там проходили только Радойодотеропию?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 08.10.2004, 10:22  
Sandra Sandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 5 Sandra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алексей! Оперировали меня в Москве, а после мой хирург посоветовал радиойодтерапию в Обнинске. Дальнейшее наблюдение (раз в 3 месяца я сдаю кровь на тиреоглобулин и антитела к ТГ, делаю УЗИ) я прохожу в Обнинске, куда и поеду на след. неделе. Мой совет проходить лечение в Обнинске или делать операцию в ЭНЦ, а потом ехать в Обнинск на РЙТ. Кстати, Вы можете зайти на форум сайта МРНЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и задать там свои вопросы.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 08.10.2004, 12:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начиная с 9.октября по субботам ( вторая и четвертая субботы ) гл. н. сотр. к.м.н П. Гарбузов будет вести прием в ЭНЦРАМН на Дм. Ульянова - многие вопросы можно будет решить, не выезжая на консультацию в Обнинск.тел- 500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 08.10.2004, 22:53  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Начиная с 9.октября по субботам ( вторая и четвертая субботы ) гл. н. сотр. к.м.н П. Гарбузов будет вести прием в ЭНЦРАМН на Дм. Ульянова - многие вопросы можно будет решить, не выезжая на консультацию в Обнинск.тел- 500-00-90
Спасибо. Постараюсь этим завтра воспользоваться.

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 09.10.2004, 09:04  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Начиная с 9.октября по субботам ( вторая и четвертая субботы ) гл. н. сотр. к.м.н П. Гарбузов будет вести прием в ЭНЦРАМН на Дм. Ульянова - многие вопросы можно будет решить, не выезжая на консультацию в Обнинск.тел- 500-00-90

Галина Афанасьевна,

Пытаюсь дозвониться по телефонам (095) 500-00-90 (регистратура), (095) 124-58-32 (справочная), но никто не подходит. Видимо по субботам там никого нет. Могу ли я сейчас подъехать для консультации с Петром Ивановичем Гарбузовым? И если да, то как мне его найти? Или же необходимо записываться заблаговременно?

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 09.10.2004, 09:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должен быть на приеме наверняка.По тел. должны отвечать - сейчас проверю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 09.10.2004, 09:34  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Должен быть на приеме наверняка.По тел. должны отвечать - сейчас проверю.
Звоню все утро (начиная с 9-00), пока безрезультатно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.