Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2007, 20:53
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Феназепам - пить или не пить

Забрела я на днях к психотерапевту.
Пожаловалась на разражительность, причем длительную. То есть еду я в машине, подрезал меня кто-то, я его обругала, еду еще минуть 10 и продолжаю ругаться.
Очень придирчива на работе стала. Все кругом плохие, одна я вся в белом.
Кроме этого я сплю неважно, точнее просыпаюсь рано, начинаю думать.

Врач долго меня пытал вопросами, все просил определиться невроз у меня или истерики. Долго рассказывал о том, что лечиться надо и пока не поздно.
При этом лечить можно 2-мя методами - колесами (они же таблетки) и сеансами у психотерапевта.
Предложил начать с таблеток. В частности, с детской дозы феназепама.
Определить свою оптимальную дозу и пить 2 недели на ночь.
Купила я таблетки по 0.5 мг по рецепту. В первую ночь выпила половинку, во вторую -целую.
На удивление ощущаю какое-то спокойстве что ли.
При этом на сон пока не повлияло, даже сонливость по утрам, которая быстро проходит.

Меня беспокоит то, что препарат этот древний, много уже нового выпустила фармакология.
Или я ошибаюсь и можно пропить этот феназепам, не боятся привыкания?
До сих пор вспоминаются прибалдевшие глаза психотерапевта, который по его словам феназепам пьет сам
  #2  
Старый 03.04.2007, 12:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач прав, что эту ситуацию лучше не запускать и начинать менять.
Препарат феназепам старый, эффективный и хорошо проверенный. Другой вопрос, что лечение феназепамом является симтоматическим, позволяющим снять напряженность и "пережить" в течении недолгого времени череду проблем и его прием не решает внутренних психологических конфликтов. Также есть риск привыкания, особенно при регулярном (ежедневном) употреблении феназепама в средних и высоких дозировках (Ваша дозировка - пока низкая) более 2 недель.
Судя по Вашему описанию "длительной раздажительности", надежда, что через 2 недели внутренние проблемы исчезнут - маловероятна, поэтому такой способ лечения вызывает вопросы.
Цитата:
Кроме этого я сплю неважно, точнее просыпаюсь рано, начинаю думать
А эта фраза позволяет заподозрить депрессию. Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, пройдите тесты на тревогу и депрессию, результаты сообщите нам.
На самом деле для Вас психотерапия более необходима, чем транквилизаторы. Возможно, что необходимы антидепрессанты.
Также вызывает вопросы практика употребления фенозепама самим психотерапевтом, эпизодическое употребление приемлемо, регулярное может говорить о том, что психотерапевт не решает свои внутренние конфликты.
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 04.04.2007, 21:16
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Феназепам пью, но уменьшила дозу. Засыпаю быстро, просто проваливаюсь в сон. Просыпаювсь все равно рано, чувствую сонливость. Не знаю как поступить с дозой

Тест 1:Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 21 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Тест 2: Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Тест 3: Опросник для выявления панических атак
не было

Тест 4: Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ)
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
олученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Тест 5: Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 5
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 4
Сензитивность: 3
Тревожность: 5
Лабильность: 3
сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

еще раз:
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 1
Агрессивность: 1
Ригидность: 0
Интроверсия: 2
Сензитивность: 3
Тревожность: 0
Лабильность: 2
Ваши черты характера ближе к так называемым нормативным. У Вас нет особых проблем.

  #4  
Старый 04.04.2007, 22:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты носят примерный характер. Подозрение на депрессию у меня не исчезает. Не могли бы Вы написать еще, что именно кроме раздражительности за рулем ина работе Вас беспокоит?
__________________
divisenko.ru
  #5  
Старый 05.04.2007, 22:10
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
Я думаю, что у меня есть психологические проблемы при общении с людьми.
Я очень требовательна, могу легко обидеть, при этом преследует меня ощущение, что обижают как раз меня, что меня не ценят.
Я не могу сказать, что довольна своей жизнью. Тем, чего я достигла.
Работа перестала приносить удовольствие. С трудом еду на работу, не перетруждаюсь, стараюсь пораньше слинять. А еще 5 лет назад работа приносила мне большое удовольствие.
Вообще уже год-два мечтаю бросить работу. Уехать из Москвы. Уехать туда, где меня не знают.
Да много всего. как и у всех
  #6  
Старый 06.04.2007, 10:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологические проблемы в общении с людьми - они появились недавно или всегда были? Если второй вариант - то у Вас "проглядывает" личностное расстройство и нужна именно психотерапия, любые таблетки должны быть дополнением к ней. И феназепам не является выбором ни при депрессии ни при личностных проблемах.
Все таки, советую Вам начать психотерапию и подумать насчет антидепрессантов.
__________________
divisenko.ru
  #7  
Старый 20.11.2008, 10:25
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Сергей Иванович, добрый день.
Я была у Вас на приеме в ЭНЦ 23 октября.
Дз:рекуррентное депрессивное расстройство, депрессивный эпизод легкой степени.
С 24 октября принимаю асентру по 1 таб. в день утром после еды.

В результате на сегодня:
1. тревожность уменьшилась, точнее она бывает, но не длиться долго, волнами - нахлынет и проходить.
2. то же самое с навязчивыми мыслями, я не мучаю себя долго рассматриванием ерундовых проблем с разных сторон, то есть мысли возникают, но проблемы не кажутся уже такими уж важными.
3. сон и общее состояние. Вот тут есть небольшие проблемы.
Ложусь спать в 23.00, не могу заснуть до 1 ночи (засыпаю под телевизор - многолетняя привычка), просыпаюсь в 6 утра (включаю телевизор), проваливаюсь в сон и просыпаюсь в 10 утра. При этом хочу спать. В первой половине дня чуаствую себя достаточно бодро, во второй половине дня появляется сонливость, иногда слабость и легкое головокружение (не сильно беспокоит).
Я не работаю, такое состояние и распорядок дня меня не сильно беспокоит, но прием препарата продлиться 4-6 месяцев и хочется немного бодрости.

Вопросы:
1. могу ли я увеличить дозу препарата, чтобы уже совсем побороть тревожность и навязчивые мысли? на сколько?
2. может ли мой сон улучить снотворное, если я буду принимать его в 23 часа и засыпать сразу? какое снотворное?
3. изменится ли мое состояние в течении дня, если я асентру буду принимать вечером, а не утром?

Спасибо.
  #8  
Старый 20.11.2008, 15:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, повышение дозы - самая обычная практика при недостаточном эффекте. Про дозы лучше созвониться.
2. Да, конкретику - по телейону или на приеме
3. Можно пробовать разные схемы. Есть надежда, что при увеличении дозы Асентры ночной сон наладится и бодрости хватит на весь день.

4. Не забывайте про психотерапию!
__________________
divisenko.ru
  #9  
Старый 20.11.2008, 21:32
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я Вам завтра позвоню на мобильный.

Я сейчас все труднее из дома выхожу. С трудом заставляю выйти в магазин или немного погулять.
Почему-то не хочется никого видеть, люди раздражают.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.