Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2019, 06:31
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
МРТ пазух носа ребенку 8 лет

Доброго времени суток.
Ребенок 8 лет, частые насморки, проблемы с зубами (много лечимся у стоматолога). У лора в бесплатной поликлинике есть подозрение на хронический тонзиллит.
В один из эпизодов насморка были у платного ЛОРа, с вопросом о причине частых насморков. Посоветовал сделать рентген, сделали, ничего подозрительного не обнаружили. Тогда посоветовал сделать МРТ пазух носа. У меня вопрос: нужно ли делать это МРТ, и что оно может показать? Делать ли его, когда у ребенка насморк, или делать когда ребенок здоров? У меня сомнения в целесообразности этой процедуры...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2019, 13:34
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Valentine11, добрый день!
Напишите пожалуйста, что Вы понимаете по "частыми насморками"? Для ребенка возраста 8 лет, активно посещающего школу, 5-6 эпизодов ринита в год - это норма.
Учитывая неблагоприятный по экологии Иркутск - число эпизодов может быть и 7-8, это Вам не Крым.

Далее - Хронический тонзиллит - это эпизоды ангин( температура, гной в горле). Как часто у Вашего ребенка гнойные ангины?

МРТ делают по направлению от врача, по показаниям. Наиболее информативно конечно во время затяжного обострения - насморк более 2х недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2019, 18:57
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наверное, 5-8 эпизодов и есть. Но есть почти постоянное подшмыгивание носом. даже если насморка как такового нет.
Ангинами ребенок болеет крайне редко, я даже не припомню, когда болела в последний раз. И в целом, острыми ОРВИ болеет не очень часто, школу за полтора года обучения в школе пропускали по больничным 1-2 раза в первом классе... Болеет ребенок иногда странно, у неё резко поднимается температура до очень высоких значений (39-40 градусов), сутки или полтора я не могу ничем её надолго сбить, а потом резко температура приходит в норму, и иногда вместе с температурой проходят и все остальные симптомы.
Последний раз подцепили какое-то ОРВИ дней 10 назад, как раз в период карантина, подшмыгивает до сих пор, хотя соплей уже и нет.
Проблема скорее всего с носоглоткой и вправду есть. Сегодня попросила её показать мне горло, и там увеличены аденоиды или миндалины, вот эти штуки по бокам. И в последние месяца три она стала подкашливать, как будто поперхнулась. Мне кажется, это может быть связано.
Так что, может, нам лучше сделать эндоскопию, посмотреть, что там? Сдать посевы из носа на микроорганизмы. А МРТ оставить напоследок?
Лор этот выписала нам кучу лечения, в т.ч. Полидексу. а сейчас читаю, на форуме, что Полидекса бесполезная вешь, доверие к врачу пропало, надо искать другого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.