Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.07.2014, 14:08
Ezhik Ezhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Израиль
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Ezhik *
Неконтролируемая ярость и раздражительность

Добрый день.

У меня двое детей (полгода младшей девочке, два года старшей). В последние дни я их просто ненавижу, кричу и готова убить. Объективных причин для этого нет, кроме одной: младшая плохо спит днем, я раздражаюсь. Но она спит не настолько плохо, как некоторые другие дети, скорее это мой перфекционизм бушует. Т.е. я знаю, что она недосыпает и переживаю из-за этого. Если ребенок не спит, я злюсь, муж по телефону/аське пытается помочь с работы, я на него тоже вызверяюсь, мол, прохлаждаешься там на работе, пока меня дома дети выводят. Муж приезжает, укладывает ребенка спать, кормит меня обедом, а я его буквально не-на-ви-жу. Потом меня отпускает. Вообще, активная фаза "размажу всех по стенке" резко выключается, как только младшая засыпает, прямо как по щелчку. Остается только раздражение.
Второй раздражающий фактор для меня - кормление детей, особенно старшей. Я не умею и не люблю готовить, готовка для меня - тяжкая повинность. Если ребенок отказывается от еды, мне, с одной стороны, обидно - вот, я трудилась, а ты не ешь - а с другой, начинаю себя гнобить, что за мать такая, не можешь вкусную еду приготовить. Хотя старшая готова молотить все подряд, но, видать, иногда я совсем гадость готовлю, что даже она ЭТО есть не может. Как могу борюсь с проблемой, но чувствую, что уже любые темы еды для меня болезненны, как болевая точка. Если младшая отказывается от прикорма (кормлю банками, т.е., усилий не прилагаю), резко начинаю беситься, хотя понимаю, что эта цветная капуста в банке - гадость полнейшая.
Раздражаться могу и по любому другому поводу, да и без повода тоже.
Если судить объективно, то старшая - просто идеальный подарочный ребенок, а младшая - ребенок с повышенными потребностями. Но если я в нормальном расположении духа, то никаких проблем с детьми нет. Вообще все проблемы не стоят выеденного яйца, я не понимаю, почему ТАК взрываюсь. Т.е. мозгами понимаю, что все ок, но бешусь. В нормальные периоды я абсолютно спокойная мать, не паникующая, у детей есть строгие границы. Мои дети, как говорится, не плюются едой.
Муж - идеальный отец, когда он дома, дети полностью на нем.

В качестве общераздражающего фактора - последние полгода наша семья (расширенная, включая моих родителей) находится в очень тяжелой ситуации, на которую мы лично повлиять не можем. Я приняла эту ситуацию и научилась в ней жить, а мама нет. Мне приходится постоянно ее успокаивать и уговаривать, что все наладится.

В анамнезе неудавшийся суицид в подростковом возрасте (больше мыслей таких не возникало, как отрезало) и несколько эпизодов "плохого настроения", когда 1-2-3 месяца подряд ничего не радует, все вокруг сволочи, самобичевание за малейшую ошибку. Первые эпизоды проходили сами от налаживания режима дня и прогулок, один раз принимала грандаксин и атаракс. Нынешний эпизод тянется с прошлой осени, то затихая, то разгораясь. В апреле ходила к психотерапевту, врач предложил на выбор несколько препаратов, не зная, какие из них совместимы с лактацией (грандаксин, стрезам, сонапакс, эглонил). Я пила эглонил и потом грандаксин, стало лучше, потом опять хуже. Ходила в МСППН, особого эффекта не заметила. Но если раньше мне было просто плохо, то сейчас появилась эта неконтролируемая ярость и очень меня пугает.

Муж предлагает мне выйти на работу, оставив детей с няней, а я не могу решиться. Нанять няню без моего выхода на работу мы не можем, денег не хватит.

Настроение все время меняется. Когда прихожу к психологу, даже не знаю, на что жаловаться - мысли меняются ежедневно. Написала на форум, потому что появилась конкретная пугающая ситуация - ярость.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.
Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Эти же тесты проходила два месяца назад, были несколько иные результаты:
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 25.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Т.е. вроде как сейчас лучше результаты. А мне хуже.

Надо идти к врачу, а у меня нет сил, решимости и т.д. Тупик какой-то.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2014, 16:02
Ezhik Ezhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Израиль
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Ezhik *
Вне вспышек у меня все отлично, те же самые действия детей вызывают улыбку. Пока дети спали, я написала пост и успокоилась. Потом приготовили со старшей вкусный обед, поели, все здорово.
Я не понимаю, что вызывает у меня такое состояние?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2014, 14:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала имеет смысл сделать ЭЭГ и получить консультацию невролога. Если врач-невролог не найдет ничего "по своей части", то обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту за лекарственной помощью, и только после этого к психотерапевту или психологу за помощью психотерапевтической.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2014, 14:31
Ezhik Ezhik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Израиль
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Ezhik *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Для начала имеет смысл сделать ЭЭГ и получить консультацию невролога. Если врач-невролог не найдет ничего "по своей части", то обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту за лекарственной помощью, и только после этого к психотерапевту или психологу за помощью психотерапевтической.
Спасибо. У невролога была, ЭЭГ делала - все ок. Щитовидку дважды проверяла, тоже ок.

А лекарства мне нужны уже сильнее, чем грандаксин сотоварищи? Честно говоря, боюсь принимать серьезные препараты, учитывая, что я дома одна с двумя детьми.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2014, 19:40
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие именно Вам нужны лекарства - об этом Вы узнаете от врача-психиатра или психотерапевта в процессе очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.